18+

Токсокароз (токсокара)

155
спасибо Спасибо

Особенности заболевания

Токсокароз – это заболевание (гельминтоз), которое развивается в результате поражения организма паразитом токсокарой. Инвазия человека происходит при контакте с больными собаками (личинки токсокар могут быть в испражнениях, на шерсти животного), а также с зараженным грунтом.

Различают две разновидности паразитов, вызывающих заболевание токсокароз:
1. Tocsocara canis – распространяется представителями семейства псовых.
2. Тохосаrа mystax (cati) – развивается в организме животных семейства кошачьих.

Токсокара – нетипичный для человеческого организма гельминт, несмотря на то, что он очень схож с аскаридой. Попадание к человеку грозит паразиту гибелью, так как нет оптимальных условий для развития полноценной личинки и продолжения жизненного цикла. Потому заболевание не может быть передано от одного человека к другому. Тем не менее в странах СНГ, в частности в России, порядка 40-50% детей заражены токсокарозом. Страдают этим заболеванием также и взрослые, но дети чаще ввиду их тесного контакта с бродячими животными, играми в зараженном песке и грунте, недостаточной гигиене на прогулках.

Личинки токсокар: как происходит заражение

Животные могут передавать друг другу личинки токсокары несколькими путями:
1. Прямым – посредством окружающей среды.
2. Внутриутробным – заражение потомства от больной матери.
3. Трансмаммарным – при вскармливании потомства молоком.

Люди заражаются:
  • При контакте с шерстью больного животного.
  • При недостаточном мытье фруктов и овощей.
  • При употреблении сырой загрязненной воды.
  • При несоблюдении правил гигиены, недостаточном и нерегулярном мытье рук.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы