18+

Ранний токсикоз при беременности

129
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ранний токсикоз беременных это распространенное явление, часто осложняющее первую половину беременности. Точная причина развития раннего токсикоза беременных еще не известна. Основные проявления раннего токсикоза беременности это тошнота, слюнотечение и головокружение, которые могут проявляться с различной силой. Выраженный токсикоз беременности требует лечения. В этой статье мы рассмотри причины, симптомы и некоторые возможности профилактики и лечения раннего токсикоза беременных.


Что такое ранний токсикоз беременных и из-за чего он возникает?


Ранний токсикоз беременности это крайне неприятный феномен, осложняющий течение начального этапа беременности. Распространенность раннего токсикоза настолько велика, что очень часто его симптомы считают классическими признаками беременности, в то время как развитие токсикоза свидетельствует о нарушении механизмов регуляции обмена веществ и поведенческих реакций в организме беременной женщины, а это значит, что основы раннего токсикоза патологические. Нормально протекающую беременность, в отличие от токсикоза принято считать особым физиологическим (нормальным) состоянием организма женщины, а не патологией (то есть болезнью).

Точная причина и механизмы развития раннего токсикоза беременных окончательно не установлены. Несомненным является тот факт, что токсикоз является проявлением патологической реакции организма женщины на развивающуюся в нем беременность. По мнению исследователей в развитии раннего токсикоза участвует несколько механизмов: нейрогенный, рефлекторный, токсический, аллергический, иммунный. Наиболее вероятно, что развитие токсикоза происходит в ответ на изменение реактивности особых центров головного мозга, отвечающих за поведенческие реакции связанные с питанием, возникновение чувства тошноты, рефлекса рвоты (центры промежуточного мозга).



Ранний токсикоз беременности (ранний гестоз) следует отличать от позднего токсикоза (поздний гестоз) – развивающего во второй половине беременности и имеющего совершенно иные, чем у раннего токсикоза, проявления.

Симптомы раннего токсикоза беременности


По всей вероятности, в основе термина «токсикоз» лежит форма его основных симптомов, напоминающих симптомы отравления. Наиболее распространенные симптомы раннего токсикоза это тошнота, рвота, слюнотечение. Развитие этих симптомов полностью объясняется теорией о раздражении центров нервной системы отвечающих за пищевые рефлексы.

Гораздо реже ранний токсикоз принимает форму дерматозов (поражения кожи), астмы беременных (изменение реактивности бронхов), остеомаляции (размягчение костного вещества), тетании (спазмы скелетных мышц). Эти проявления раннего токсикоза, очевидно, возникают из-за глубокого нарушения нейроэндокринной регуляции обмена веществ организма беременной женщины.

Рвота беременных
Рвота беременных это одно из наиболее частых проявлений раннего токсикоза беременных. Распространенность рвоты беременных достигает 60%, из которых до 10 % нуждаются в лечении. Обычно рвота возникает на протяжении первых 20 недель беременности. Обычно чем раньше появляется рвота, тем она тяжелее. Выраженность рвоты может быть различной; в связи с этим различаем три степени тяжести рвоты беременности:

  • Первая степень – легкая рвота. Рвота возникает не более 5 раз в сутки, чаще после еды. Общее состояние беременной женщины остается нормальным, а потеря веса составляет не более 3 кг.
  • Вторая степень – рвота средней тяжести. Рвота появляется до 10 раз в сутки (натощак или после еды), а потеря веса за 2 недели может составить 3 кг. Общее состояние беременной женщины ухудшается. Частота пульса увеличивается, а артериальное давление наоборот снижается.
  • Третья степь – неукротимая, чрезмерная рвота. Рвота возникает до 25 раз в сутки(!), а потеря массы тела может достигнуть 10 кг. Общее состояние беременной женщины тяжелое, пульс ускорен, давление низкое, отмечается повышение температуры тела, общая заторможенность. Анализы показывают нарушение функции почек.


На ранних стадиях токсикоза рвоте обычно предшествует тошнота, которую также можно рассматривать как один из симптомов раннего токсикоза. В дальнейшем рвота может появляться и без тошноты. В некоторых случаях тошнота является независимым симптомом раннего токсикоза и не приводит к рвоте.

Слюнотечение
Слюнотечение (птиализм) является вторым по распространенности симптом раннего токсикоза беременности и часто сопровождает рвоту беременных. В некоторых случаях выделение слюны настолько интенсивным, что в сутки беременная женщина теряет более 1 литра слюны. Вместе со слюной из организма выводятся белки и минеральные соли. Именно поэтому интенсивное слюнотечение быстро приводит к ухудшению общего состояния беременной женщины и требует лечения.

Дерматоз беременных – это менее распространенное, но крайне неприятное проявление раннего токсикоза беременных. Чаще всего дерматоз беременных проявляется в виде рассеянного зуда кожи, который может распространяться и на область половых органов. Зуд вызывает нарушения сна, раздраженность, депрессию. Во всех случаях возникновения зуда во время беременности нужно исключить наличие молочницы (кандидоза), аллергии, сахарного диабета, которые также могут вызвать зуд.


Бронхиальная астма беременных – возникает редко, но протекает тяжело. Основные симптомы астмы беременных это приступы удушья и хронический сухой кашель. Бронхиальную астму беременных следует отличать от обычной формы бронхиальной астмы, которая, обычно присутствует и до начала беременности.

<Остеомаляция и тетания – являются проявлениями нарушения обмена кальция и фосфора в организме беременной женщины. Остеомаляция проявляется разрыхлением костной ткани и грозит переломами костей. Тетания проявляется судорогами.

Диагностика раннего токсикоза беременных


Диагноз раннего токсикоза беременных обычно устанавливается на основе симптомов болезни (тошнота, рвота, слюнотечение и пр.). Однако, даже при наличии «классических» симптомом окончательное диагностика требует проведения дополнительных исследований, позволяющих исключить другие болезни с похожими симптомами (инфекции, болезни центральной нервной системы, заболевания органов пищеварительного тракта).

Лечение и профилактика раннего токсикоза беременных


Наблюдения за больными с ранним токсикозом беременных позволяет предположить, что в определенной степени, ранний токсикоз беременных возникает на фоне различных хронических болезней, которые появились еще до начала беременности. Поэтому комплексное лечение токсикоза всегда предусматривает выявление и лечение сопутствующих болезней (гастрит, панкреатит, холецистит).

Легкие проявления раннего токсикоза беременности, как правило, не требуют никакого лечения и проходят по мере развития беременности. Тяжелые формы раннего токсикоза (например, неукротимая рвота) требуют госпитализации больной и проведения специализированного лечения.

В профилактике и лечении легких форм раннего токсикоза беременных эффективно соблюдение определенного режима питания и диеты, который предусматривает:
  • Пища должна быть разнообразной, вкусной, привлекательной – это помогает беременной женщине преодолеть отвращение к еде, которое возникает из-за тошноты или рвоты;
  • Пища должна быть легкоусвояемой и калорийной, так же пища должна содержать достаточное количество витаминов. Для такой диеты подходят все сорта легкого мяса (куриное, кроличье, молодая телятина), рыба и рыбные консервы, яйца, молочно-кислые продукты (кефир, творог, йогурт), свежие овощи и фрукты, злаки;
  • Прием еды следует разделить на 5 и более раз в день. Небольшие количества пищи не раздражают желудка и лучше перевариваются;
  • Желательно принимать пищу немного охлажденной. Полезно принимать пищу в положении полулежа, небольшими порциями, запивая стаканом минеральной негазированной воды или фруктового сока.


Для подавления чувства рвоты или тошноты можно использовать препараты типа Церукал или Пипольфен, однако злоупотреблять ими не стоит.
В борьбе со слюнотечением помогает полоскание рта настоем шалфея, ромашки или коры дуба.

Назначение более сложного лечения возможно только при условии его безопасности для плода и самой беременной женщины.

В настоящее время относительно безопасными считаются растительные гомеопатические препараты (например, препарат Кокулин). Как показывают исследования, препарат Кокулин обладает выраженным противорвотным действием и лишен побочных эффектов и потому может быть использован в лечении раннего токсикоза у беременных.

Потенциальная опасность раннего токсикоза беременности требует тщательного присмотра за состоянием здоровья беременной женщины. Всем беременным женщинам с симптомами раннего токсикоза рекомендуется постоянно наблюдать за развитие симптомов, взвешиваться.

Усиление симптомов или значительная потеря веса должны послужить причиной обращения к врачу.

Библиография:
  1. Харкевич О. Н Диагностика, профилактика и лечение гестозов. Минск, 2001.
  2. Савельева Г. М. Акушерство. М.: Медицина. 2000.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Елена 02 ноября, 2009 02:15
А у меня задержка 2 недели, болит низ живота, часто бегаю в туалет, токсикоза нет, и поэтому я не уверена, что беременна, хотя тест показал
Лили 18 сентября, 2009 06:44
а меня постоянно тошнит, за неделю рвота была 2 раза, тошнит все время, кошмарррр
натали 03 сентября, 2009 03:58
на ранней стадии беременности(6недель) у меня нет токсикоза,когда же наступает поздняя форма?
Ирина 24 июля, 2009 08:31
Бедные девченки, у меня двое детей, и меня никогда не тошнило при беременности.
Кетя 28 мая, 2009 10:52
мда.... а тошнит то не по-детски((( Жуть просто!!! меня спасает только если съем что-то кисленькое
Елена 31 марта, 2009 12:22
Не понимаю, зачем советовать принимать Церукал или Пипольфен для подавления тошноты у беременных, если оба препарата противопоказаны или в первой трети беременности или вааще???
Марина 14 февраля, 2009 08:24
а вам не посоветовали выучить русский язык?
Ксюша 23 октября, 2008 11:11
У меня таксикоз и мне посаветовали пить побольше воды и натуральных соков
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00