18+

Тонзиллит и фарингит: отличия, особенности течения заболевания и лечение

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Боль в горле является одним из основных симптомов тонзиллита и фарингита, которые представляют собой процесс воспаления миндалин и глотки. Поскольку эти два элемента анатомически очень близки, часто возникает одновременное воспаление обоих органов, что приводит к фаринготонзиллиту. Естественно, каждое из этих воспалений также возникает отдельно. Для лечения этих состояний используются различные противовоспалительные спреи, такие как митрасептин. Препарат также помогает при лечении фарингита, тонзиллита и симптомов гриппа. Возможна маскировка симптомов контаминации (леченного очага) бактериями и грибами, не чувствительными к цетилпиридиния хлориду. Если улучшение не наступает в течение 1 недели лечения или если состояние полости рта или горла тяжелое и сохраняется более 2 дней (сопровождается лихорадкой, головной болью, тошнотой или рвотой), обратитесь за медицинской помощью. 


Ниже рассмотрим основные особенности тонзиллита и фарингита, а также способах их лечения.


 Особенности тонзиллита и фарингита


Несмотря на то, что эти состояния похожи и часто упоминаются вместе, у них все же есть некоторые различия, которые можно выделить. 



  • Тонзиллит характеризуется усилением болей при глотании, лихорадкой и общим недомоганием. 

  • Фарингит протекает легче, с легкой болью, кашлем с выделениями, без лихорадки, который может прогрессировать до дисфонии (ослабление голоса, охриплость).


Боль в горле, вызванная тонзиллитом, в подавляющем большинстве (80%) вызывается вирусами (аденовирусами, риновирусами, гриппом и др.) и, во вторую очередь, бактериями. Большинство болей при фарингите имеют аллергические или раздражающие причины, такие как гастроэзофагеальный рефлюкс. В меньшей степени это инфекционное заболевание, также вызываемое вирусами или бактериями.  



 Лечение тонзиллита и фарингита


Лечение фарингита или тонзиллита будет зависеть от причины воспаления:



  • если заболевание вирусного происхождения, лечение только симптоматическое, с применением анальгетиков, жаропонижающих и противовоспалительных средств;

  • если происхождение бактериальное, обычно рекомендуется применение антибиотиков, так как симптомы в этом случае более интенсивны.


Независимо от любого фактора, важно всегда обращаться к врачу, чтобы он мог назначить наиболее подходящее лечение и лекарства.  И то, и другое требует профессиональной помощи, так как правильный диагноз необходим, чтобы избежать осложнений и неизбирательного использования антибиотиков. 

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 05 декабря, 2023 01:06
У детей вообще всё это частое явление...но нужно понимать что гораздо меньше обострений случается если иммунитет крепкий и реже случаются простудные заболевания. Поэтому я иммунитет ребёнку укрепляю тем что даю витамишки иммуно. Они самые вкусные, без искусственных ароматизаторов, красителей. Да и как никак немецкое качество.
Света 06 ноября, 2023 07:38
И то, и другое ничего хорошего...всё из-за слабого иммунитета, осенью многие этим болеют. Поэтому я сейчас для профилактики начала принимать эваларовский витамин С+бета-каротин+ D3 в шипучих таблетках. Пока даже простуды не было, так что уверена в пользе.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00