18+

Тироксин при беременности

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Щитовидная железа и ее функции


Ни для кого не секрет, что щитовидная железа играет одну из главных ролей в работе всего организма.
Что же представляет собой данный орган?
Щитовидная железа – это, прежде всего, эндокринный орган, который находится на передней поверхности шеи и по своей форме напоминает бабочку. Именно щитовидная железа отвечает за выработку таких жизненно важных гормонов как тироксин и трийодтиронин. Очень часто случается так, что работа щитовидной железы претерпевает ряд изменений. Эти изменения неминуемо ведут за собой целый ряд заболеваний. И все бы ничего, но довольно часто данные заболевания дают о себе знать в период беременности.


Все мы знаем, что во время беременности ко всем лекарственным препаратам надо относиться с особой осторожностью.
Какой же препарат выбрать, чтобы не только избавиться от имеющегося заболевания, но и не навредить ребенку?
Данный вопрос интересует огромное количество женщин. Отвечаем – данным препаратом является тироксин. Прямо сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам о применении данного препарата во время беременности.

Гормоны щитовидной железы во время беременности


Начнем с того, что гормоны щитовидной железы находятся на одном из ведущих мест в процессе развития внутренних органов и систем малыша, находящегося в утробе матери. Данные гормоны отвечают также за формирование нервной, сердечно-сосудистой, половой системы, опорно-двигательного аппарата и так далее и тому подобное. Начиная с пятой недели беременности, у плода начинает формироваться щитовидная железа. Примерно в двенадцать недель данная железа начинает накапливать йод. И, наконец, в шестнадцать недель внутриутробного развития щитовидную железу плода можно считать сформированной.



Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в период беременности в организм женщины должно поступать такое количество йода, которого будет достаточно не только для усиленной работы щитовидной железы матери, но и для нормального функционирования щитовидной железы ребенка. Обеспечить щитовидную железу достаточным количеством йода удается, конечно же, не всегда. В результате о себе дают знать такие заболевания щитовидной железы как: гипотиреоз, тиреотоксикоз, диффузный токсический зоб, аутоиммунный тиреоидит и некоторые другие йододефицитные заболевания. Сразу же обратим внимание будущих мамочек на то, что данные заболевания щитовидной железы могут стать даже причиной выкидыша, гибели ребенка в утробе либо рождения малыша с недоразвитыми органами и системами. Чтобы этого избежать заболевания щитовидной железы должна быть подвергнуты лечению.

Препарат тироксин во время беременности


В борьбе с ними на помощь Вам придет тироксин. Данное фармацевтическое средство является синтетическим препаратом гормона щитовидной железы – тироксина. Воздействуя на организм беременной женщины, он повышает потребность ее тканей в кислороде, оказывает стимулирующее воздействие на метаболизм белков, жиров и углеводов, нормализует работу многочисленные органов и систем и так далее. Именно тироксин нашел свое широкое применение в борьбе со всеми вышеперечисленными заболеваниями щитовидной железы, даже если они дали о себе знать во время беременности. Принимать данный препарат Вы можете совершенно спокойно, так как он не оказывает негативного воздействия на развитие и рост внутриутробного плода.


Самое главное, чтобы тироксин был назначен Вам именно специалистом. Не стоит рисковать и заниматься самолечением, тем более что в данный момент Вы должны думать не только о себе, но и о своем малыше. Запомните, тироксин наделен некоторыми противопоказаниями, а также особыми указаниями к применению. Именно поэтому, если наряду с заболеванием щитовидной железы у Вас имеется еще какое то другое заболевание или Вы принимаете еще какие-либо лекарственные препараты, обязательно расскажите об этом своему лечащему врачу.

Следует отметить еще и то, что применение тироксина наряду с тиреостатиками категорически противопоказано, так как действие последних может негативно сказаться на развитии малыша. Вы лучше воспользуйтесь помощью специальных БАД (биологически активных добавок), применение которых обогатит Ваш организм, а также организм Вашего ребенка всеми необходимыми витаминами и минералами.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Елена 13 февраля, 2010 02:10
И что получается, что этот тироксин полностью покрывает необходимость в гормонах щитовидки? А почему тогда такие проблемы у людей со щитовидкой? Не помогают им никакие препараты. Они, как правило, заканчивают операцией многие. Кому удаляют эту щитовидку, а кому только часть ее удаляют. Не знаю, почему здесь пишут, что тироксин помогает так отлично. Сомневаюсь и все наблюдения за знакомыми, больными щитовидкой, тоже дают повод сомневаться. А таких у меня много.
Татьяна 09 февраля, 2010 03:19
Тироксин принимают всю оставшуюся жизнь. Если есть тиреотоксикоз, то уже щитовидка никак не восстановится. Другого выхода нет, как только постоянно пить этот препарат. Как будто ты воздухом дышишь. Придумывают все больше препаратов, которые люди должны принимать постоянно на протяжении всей жизни. Мы становимся очень зависимыми от фармакологов и врачей. Раньше люди жили проще.
Марина 06 февраля, 2010 12:48
Говорят, что все болезни от нервов. А про щитовидку я точно знаю, что это от нервов. Есть у меня подружка, она всю жизнь щитовидкой страдает. Успела родить ребенка до болезни, а теперь вылечиться уже не может. Так вот она очень нервная по жизни. Из-за всего нервничает по пустякам. И такой всегда была. Как спичка сразу вспыхивает. Скорее всего, именно поэтому она и болеет щитовидкой. Я заметила вообще, что больные щитовидкой все угрюмые люди.
Евгения 31 января, 2010 10:59
Ой, эта щитовидная железа на самом деле влияет практически на все органы. Поэтому с ней шутки плохи. Тут уж ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Хотя некоторым помогает. Я знаю одну женщину, которая только народными методами вылечила себе щитовидку. Но она очень серьезно взялась за дело. К травникам ходила, собирала сама эти травы и заваривала. Кроме этого еще много всяких процедур проводила. И зарядку специальную.
Дарья 28 января, 2010 12:54
Лучше принимать гормональные препараты, которые дают хотя бы какую-то надежду на нормальное течение беременности, чем пытаться справиться самостоятельно и потерять ребенка. Ведь при сбоях в работе щитовидки половые органы совсем не выполняют свои функции. Поэтому у таких больных женщин мало шансов самостоятельно выносить ребенка без помощи препаратов. Пусть и гормоны, что тут такого, если их в организме не хватает.
Нина 20 января, 2010 11:00
Предупреждена - значит вооружена, конечно. Тут с Ольгой соглашусь, главное самолечением не заниматься. Самый важный период жизни почти, нельзя на самотёк пускать! Надо чтобы врач хороший всё время следил, надо внимательно к этому отнестись, чтобы ничего не пропустить. У меня вот в "Мама и Дитя" беременность ведут. Я без консультации с ними даже витаминки не пью!
Ольга 16 января, 2010 01:06
Заболевания щитовидной железы при беременности – явление достаточно частое. Объясняется оно тем, что в течение всех девяти месяцев щитовидная железа беременной женщины должна работать в усиленном режиме. Выдержать это не каждому под силу, именно поэтому о себе и дают знать данного рода недуги. Что же касается тироксина, то я сама принимала данный гормон во время своей первой беременности. То, что он не вреден – это точно, так что о здоровье своего малыша можете не беспокоиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00