18+

Тиреоидит и беременность

55
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тиреоидит – это заболевание щитовидной железы.
Насколько это заболевание опасно при беременности, как лечится тиреоидит во время беременности?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) позволит Вам получить из этой статьи.

Чем опасен тиреоидит во время беременности?


Щитовидная железа весит всего пятнадцать граммов, но ее влияние на процессы, происходящие в организме огромно. Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, участвуют в обмене веществ, в выработке некоторых витаминов, а также во многих жизненно важных процессах.


Аутоиммунный тиреоидит провоцирует нарушение работы щитовидной железы в двух третях случаев. А беременность очень часто дает толчок для усугубления заболевания. При тиреоидите щитовидная железа вырабатывает меньше гормонов, чем должна бы. Это заболевание относится к аутоиммунным заболеваниям. Тиреоидит отличается от иных заболеваний щитовидной железы тем, что даже употребление лекарственных препаратов чаще всего не помогает усилить выработку гормонов. А эти гормоны обязательно нужны как организму мамы, так и развивающемуся организму малыша. Тиреоидит может вызвать нарушения в формировании нервной системы у будущего ребенка.

Во время беременности не относитесь халатно к такому заболеванию, как тиреоидит. Дело в том, что особенно опасен он в первый триместр, когда тиреоидит может спровоцировать выкидыш. По данным исследований, у сорока восьми процентов женщин, страдающих тиреоидитом, беременность шла с угрозой выкидыша, а двенадцать с половиной процентов страдали сильными формами токсикозов на ранних сроках.



Диагностика


Эти данные говорят о том, что тиреоидит может оказывать определенное негативное действие на ход беременности. Однако не спешите пугаться. Для начала нужно точно поставить диагноз. Простого ощупывания щитовидной железы в данном случае совершенно не достаточно. Дело в том, что во время беременности функции щитовидной железы и ее качество несколько изменяется. Поэтому пальпация не дает объективной картины. Вам обязательно должны назначить анализ крови на уровень антител. Кроме этого обязательно пройдите ультразвуковое обследование щитовидной железы. Если щитовидная железа по размеру больше нормы, да к тому же и анализ крови дает положительные результаты, тогда следует задуматься над лечением.

Лечение


Относительная нормализация состояния щитовидной железы возможна при лечении L-тироксином. Обязательно включить в курс лечения и препараты, содержащие йод. Обычно это бывает Йодид-200, но возможно и использование иных препаратов йода, ведь работа щитовидной железы невозможна без необходимого количества этого микроэлемента. При тиреоидите в организме беременной женщины развивается недостаток кальция, так как получаемый ею кальций плохо усваивается. Поэтому для восстановления баланса кальция в организме следует принимать витамин Д3 и кальций. Количество препаратов Вам должен назначить только лечащий врач.


Если Вам во время беременности поставили диагноз тиреоидит, необходимо периодически, каждые три месяца проходить обследование щитовидной железы. Но даже если диагноз не поставлен точно, а есть только подозрение на тиреоидит, подобные обследования помогут Вам успешно выносить и родить здорового малыша. Если Вы вовремя обратитесь к врачу и будете тщательно выполнять все его указания, риск выкидыша снизится на девяносто два процента. Как правило, лекарства необходимо принимать и после родов еще не менее полугода. Дело в том, что к шести месяцам у малыша окончательно заканчивается формирование головного мозга. Поэтому до этого срока он должен получать вместе с молоком все необходимые гормоны и вещества.


Во время беременности посещайте врача по установленному графику, следите за своим здоровьем и принимайте специальные БАД (биологически активные добавки) для беременных женщин. Это поможет Вам легко выносить и родить крепкого малыша.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Людмила 18 января, 2010 10:52
У нас в городе очень у многих девушек проблемы со щитовидной железой. Не знаю, почему так происходит. Может быть, от того, что мы от моря далеко и йода у нас нет ни в воде, ни в пище. Конечно, некоторые покупают морскую рыбу, но это не очень дешево и большинство питаются речной. А для сельских людей вообще рыба абсолютно не доступна. Поэтому как только к врачу приходишь, сразу щитовидку начинают щупать и всякие наводящие вопросы задавать.
Светлана 31 декабря, 2009 01:20
Одна моя коллега страдает гипофункцией щитовидки. У нее тоже какое-то аутоиммунное заболевание, кажется волчанка. Родить она не может. И зачать ей очень сложно, получается всего раз в несколько лет, но плод развивается не правильно, у него растет только голова, а больше ничего не растет. Поэтому ей вычищают все это. Так она родить и не может. Очень переживает, с мужем у нее из-за этого проблемы, но он терпеливый человек. Думают взять ребенка на воспитание, но пока не решаются.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00