18+

Укус клеща

  • Всё об укусах клеща Укус клеща Общие сведения
    Клещи не любят сырость. Их нападения следует ожидать в теплую и не дождливую погоду....
  • Что делать, если укусил клещ? Как вытащить клеща в домашних условиях? Симптомы, диагностика и лечение заболеваний после укуса боррелиозного, энцефалитного клеща и др. Что делать, если укусил... Клещи, которые водятся на территориях России, Украины, Беларуси, Молдовы, а также стран Восточной и Западной...
91
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что делать, если укусил клещ?
  2. Что делать в домашних условиях, если укусил клещ?
  3. Что делать, если ребенка укусил клещ?
  4. ... если беременную укусил клещ?
  5. ... если укусил энцефалитный клещ?
  6. ... если укусил боррелиозный клещ?
  7. Клещ укусил, но не присосался
  8. Укусил клещ – куда обращаться?
  9. Первая помощь при укусе
  10. Что делать, если после укуса клеща поднялась температура
  11. Что делать, если после укуса клеща появилось покраснение на коже?
  12. Что делать, если укусил клещ, как его правильно извлечь, что делать для профилактики укусов клеща - видео
  13. Укус клеща: как удалить (методы), симптомы клещевого энцефалита и боррелиоза после укуса клеща, профилактика - видео

Клещи, которые водятся на территориях России, Украины, Беларуси, Молдовы, а также стран Восточной и Западной Европы, могут присасываться к коже человека любого возраста и пола с целью получения крови. Свежая кровь человека необходима клещам для запуска цикла размножения, поэтому эти насекомые буквально не могут обойтись без людей. В этом смысле клещи похожи на комаров, которым также необходима кровь человека для размножения.

Однако укусы клещей, в отличие от большинства комаров, не безобиден, поскольку эти насекомые являются переносчиками нескольких опасных инфекционных заболеваний. Поэтому после укуса необходимо совершить ряд действий, направленных на предотвращение развития тяжелых инфекционных заболеваний, которыми клещ мог заразить человека.

В России, Беларуси, Молдове, Украине, Западной и Восточной Европе и США клещи являются переносчиками и, соответственно, при укусе могут заразить человека следующими инфекциями:
  • Клещевой энцефалит;
  • Боррелиоз (болезнь Лайма);
  • Конго-крымская геморрагическая лихорадка;
  • Омская геморрагическая лихорадка;
  • Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Наиболее часто клещи являются переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза, поскольку эти инфекции распространены на территориях практически всех стран Европы, азиатской части России и США. Именно поэтому профилактике данных инфекций уделяется основное внимание после укусов клещей.

Остальные инфекции (геморрагические лихорадки) распространены только на территории отдельных регионов, поэтому заразиться ими можно, если человека укусит клещ, обитающий в данной местности. А поскольку клещи не покидают своего ареала обитания, более того, практически не сдвигаются с места в течение всей жизни, проводя ее зачастую на одном и том же кусту, то заразиться геморрагическими лихорадками можно только в том случае, если укусит клещ, находящийся в регионе с распространенностью данных инфекций. Соответственно, сам человек также должен оказаться в регионе, где распространены геморрагические лихорадки, переносимые местными клещами.

Так, конго-крымская геморрагическая лихорадка распространена только в Крыму, на Таманском полуострове, в Ростовская области, Южном Казахстане, Узбекистане, Киргизстане, Туркменистане, Таджикистане и в Болгарии. Омская геморрагическая лихорадка распространена на территориях Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской и Оренбургской областей. Также иногда клещи-переносчики омской геморрагической лихорадки встречаются на территории Северного Казахстана, Алтайского и Красноярского краев. Резервуар геморрагической лихорадки с почечным синдромом находится во всех странах Европы и Азии, но инфекция фиксируется только в виде эпизодических вспышек и единичных случаев заражения.

Итак, поскольку клещи могут заражать человека опасными инфекциями, рассмотрим алгоритмы действий, которые необходимо предпринять в различных ситуациях после укуса данного насекомого.

Что делать, если укусил клещ?

Алгоритм действий, если укусил клещ

Вне зависимости от того, кого укусил клещ (ребенка, женщину, мужчину, пожилого человека), необходимо при обнаружении данного факта проделать следующие манипуляции:
1. Удалить клеща любым доступным способом (см. разделы ниже);
2. Обработать место присасывания клеща антисептиком (йод, спирт, зеленка, Хлоргексидин, перекись водорода и др.);
3. Поместить клеща в закрытую емкость и при наличии возможности сдать на анализ с целью определения, является ли он переносчиком инфекций;
4. Сдать анализы на боррелиоз и клещевой энцефалит, чтобы определить, произошло ли заражение после укуса клеща;
5. Произвести профилактический прием лекарственных препаратов, действие которых направлено на быстрое подавление инфекционного заболевания, переданного человеку клещом;
6. Наблюдать за собственным состоянием в течение месяца после укуса клеща.

При укусе клеща обязательно следует как можно быстрее удалить насекомое и обработать место его присасывания к коже. Остальные пункты алгоритма можно и не делать, за исключением наблюдения за собственным состоянием в течение месяца. Если на протяжении 30 дней после укуса клеща появятся какие-либо признаки недомогания, следует обратиться к врачу, поскольку это может быть симптомом развития клещевых инфекций, которые необходимо лечить.

Помещать клеща после извлечения из кожи в закрытую емкость целесообразно только в том случае, если удастся транспортировать его в специализированную лабораторию для исследования максимум в течение суток. Такие лаборатории обычно находятся в инфекционных больницах. Однако поскольку во многих городах и странах Европы клещей в принципе не исследуют на то, являются ли они переносчиками инфекций, а наблюдают за состоянием людей после укуса, то и упаковывать насекомое в емкость в большинстве случаев бессмысленно.

В общем, выявление того, является ли клещ переносчиком инфекций, не обязательно, а нужно исключительно для раннего точного определения последующей тактики поведения укушенного человека. Так, если клещ "чистый", то есть, не является переносчиком инфекций, то человек может навсегда забыть про укус, поскольку никаких последствий он не несет. Если же клещ является переносчиком инфекций, то это не означает, что он обязательно инфицировал человека и ему нужно ждать развития заболевания. Ведь в 80% случаев укус инфицированного клеща не приводит к заражению человека. Поэтому, если человека укусил инфицированный клещ, необходимо наблюдать за его состоянием в течение месяца и по возможности сдать анализы крови на выявление того, произошло ли заражение инфекцией. То есть, анализ клеща позволяет самому человеку придерживаться правильной тактики и быть готовым к возможному заболеванию, а не положиться на "авось".

Более рациональной (по сравнению со сдачей в лабораторию клеща) тактикой поведения после укуса является сдача анализов крови с целью выяснения, заразило ли насекомое человека какой-либо инфекцией. Однако сразу сдавать кровь не нужно, поскольку анализы будут неинформативными. Не ранее, чем через 10 дней после укуса можно сдать кровь на выявление клещевого энцефалита и боррелиоза методом ПЦР. Если анализ проводится методом ИФА или вестерн-блоттингом (иммуноблоттингом), то для выявления клещевого энцефалита кровь нужно сдавать только через две недели после укуса, а боррелиоза – через 4 – 5 недель.

В ходе ПЦР выявляется наличие возбудителя в крови, поэтому данный анализ является очень точным. А в ходе ИФА и вестерн-блоттинга выявляются антитела типа IgM против вируса клещевого энцефалита и возбудителя боррелиоза. Метод ИФА является неточным, поскольку высок процент ложноположительных результатов. Вестерн-блоттинг надежен и точен, но производится, главным образом, только в частных лабораториях, находящихся в крупных городах, вследствие чего доступен не каждому человеку, которого укусил клещ.

Если результаты любого анализа (ПЦР, ИФА, вестерн-блоттинг) окажутся положительными, то это означает, что клещ заразил человека инфекцией. В этом случае необходимо сразу же пройти курс лечения, который позволит на ранней стадии вылечить заболевание.

Можно не сдавать анализы, а сразу после укуса провести профилактическое лечение против клещевого энцефалита и боррелиоза путем приема лекарственных препаратов. Такое лечение в большинстве случаев позволяет предотвратить развитие инфекции, и человек не заболевает, даже если клещ его инфицировал.

Несмотря на соблазн сразу после укуса провести профилактическое лечение, чтобы обезопасить себя от развития инфекции, если произошло заражение, не стоит этого делать. Врачи и ученые считают наиболее оптимальной и оправданной следующую тактику поведения после укуса клеща:
1. Вытащить клеща из кожи.
2. На 11 день после укуса сдать кровь на выявление клещевого энцефалита и боррелиоза методом ПЦР.

Если результат ПЦР будет положительным по какой-либо одной или по обеим инфекциям, то следует начинать прием лекарственных препаратов для предотвращения полного развития заболевания и его излечения на стадии инкубационного периода. Для предотвращения боррелиоза производят прием антибиотиков Доксициклин + Цефтриаксон, а энцефалита – Йодантипирина или Анаферона. Если результат положителен по обеим инфекциям, то для профилактического лечения принимают одновременно антибиотики и Йодантипирин.

Если результат ПЦР будет отрицательным, то следует через 2 недели после укуса клеща сдать кровь на выявление клещевого энцефалита методом ИФА или вестерн-блоттинга. Затем через 4 недели повторно сдать кровь на выявление боррелиоза методом ИФА или вестерн-блоттинга. Соответственно, при получении положительного результата анализа следует произвести прием антибиотиков или Йодантипирина, в зависимости от того, какая именно инфекция была выявлена (энцефалит или боррелиоз).

Принимать антибиотики и Йодантипирин сразу после укуса клеща без проведения анализов оправданно только в тех случаях, когда инцидент произошел вдали от цивилизации (например, туристический поход, велопробег и т.д.) и добраться до медицинских лабораторий невозможно. В этом случае для профилактики заражения энцефалитом и боррелиозом необходимо принимать и антибиотики, и Йодантипирин, поскольку неизвестно, переносчиком какой инфекции является клещ.
Всё об укусах клеща
26 августа, 2012
104
спасибо Спасибо
Общие сведения
Клещи не любят сырость. Их нападения следует ожидать в теплую и не дождливую погоду. Во время укуса клещ вводит особое обезболивающее вещество, поэтому нападение происходит совершенно незаметно. Для укусов выбирают скрытые одеждой и нежные места. Излюбленные места присасывания – локтевые сгибы, волосистая часть головы, ноги и руки, пах.

Клещи относятся к одним из наиболее древних обитателей нашей планеты. Основная пища этих насекомых – перегнившие растения, мелкие насекомые и грибы. Известно не меньше сорока тысяч видов клещей. При этом клещи все еще остаются загадкой для ученых – ежегодно прибавляются все новые описания открытых видов. Некоторые виды питаются только кровью и являются паразитами. Одними из наиболее распространенных представителей этой группы считаются иксодовые клещи. Они населяют все континенты, даже Южный полюс. Опасность укуса клеща заключается в том, что насекомые переносят множество различных заболеваний, о которых будет сказано далее.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Болезнь Лайма?

После укуса клеща, сделали прививку через 10 дней. Затем стали появляться синички по всему телу как будто лопаются сосуды (порой болят а чаще...

» Ответ
укус клеща?

13.06 укусил клещ моего мужа район груди. Клеща сразу удачно вытащили присосался еще не очень сильно, но и раздавили тоже сразу. на следующий...

» Ответ
Беременность после клещевого боррелиоза?

Добрый день! Две недели назад был укус клеща, анализ крови показал клещевой боррелиоз, назначили Юнидокс Солютаб 2 недели. Через какое время...

» Ответ
Может ли как то отразится в период беременности прививка от клеща?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста может ли как-либо отразится на ребенка в период беременности прививка от клещевого энцифалита, я на сроке...

» Ответ
дополнение к вопросу о клещевом боррелиозе?

на 11 сутки после укуса сдал кровь на боррелиоз. результат отрицательный: anti-borrelia burg lgG

» Ответ
укус клеща?

Здравствуйте!Меня укусил в ногу клещ,прививок от укуса клеща я не делала.На скорой мне поставили укол от укуса и выписали антибиотик доксициклин...

» Ответ
Клещевой Лайм-Боррелиоз, острая форма?

Здравствуйте. Три недели назад укусил в Калужской области клещ. Место укуса не болело, не распухало, эритемы не было. Но через 2 недели после...

» Ответ
энцифалитный клещ?

Здравствуйте!Мне 19 лет,укусил клещ 13 июня вечером,я его сразу же достал,обработал укус прополисом на спирту.Сегодня 17 июня,прошло 5 дней...я...

» Ответ
Прививка от клещевого энцифалита.?

Здравствуйте, отправляем ребёнка в пионерский лагерь , через месяц, есть ли смысл делать прививку от клещевого энцефалита, и как отразится на...

» Ответ
Осложнения после прививки от клещевого энцефалита?

Здравствуйте. Сделала первую прививку от клещевого энцефалита 28 марта 2011 года. После этого 1 апреля заболела. Насморк горло. После добавились...

» Ответ
Все вопросы