18+

Тепловой удар

31
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что такое тепловой удар?
  2. Причины теплового и солнечного удара
  3. Симптомы, признаки и диагностика теплового и солнечного удара у взрослого
  4. Лечение теплового и солнечного удара
  5. Последствия теплового или солнечного удара для взрослых и детей
  6. Профилактика (как избежать теплового и солнечного удара?)

Тепловой удар – это патологическое состояние, возникающее из-за выраженного перегревания организма. Развитие теплового удара сопровождается активацией и последующим истощением компенсаторных (приспособительных) охлаждающих систем организма, в результате чего происходит нарушение функций жизненно-важных органов (сердца, кровеносных сосудов, центральной нервной системы и так далее). Это может сопровождаться выраженным ухудшением общего самочувствия человека, а в тяжелых случаях привести к смертельному исходу (если пострадавшему не будет своевременно оказана необходимая помощь).

Чтобы понять, почему возникает тепловой удар, нужно знать некоторые особенности терморегуляции человеческого организма.

В нормальных условиях температура человеческого тела поддерживается на постоянном уровне (37 градусов). Механизмы терморегуляции контролируются центральной нервной системой (головным мозгом) и их можно разделить на механизмы, обеспечивающие повышение температуры тела (теплопродукцию) и механизмы, обеспечивающие снижение температуры тела (то есть теплоотдачу). Суть теплоотдачи заключается в том, что человеческий организм отдает продуцируемое в нем тепло в окружающую среду, таким образом, охлаждаясь.
16
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Тепловой и солнечный удар – в чем разница?
  2. Симптомы и признаки теплового и солнечного удара у взрослых и детей
  3. Лечение теплового и солнечного удара - (видео)
  4. Последствия и осложнения после теплового и солнечного удара
  5. Профилактика теплового удара

Тепловой удар – это патологическое состояние, характеризующееся критическим перегреванием человеческого тела. Длительное и выраженное перегревание приводит к нарушению функций внутренних органов (в частности центральной нервной системы, кровеносной системы, сердечно-сосудистой системы и так далее). Это сопровождается ухудшением самочувствия пострадавшего, а при отсутствии своевременной помощи может привести к развитию полиорганной недостаточности (то есть, к нарушению функций множества органов и систем) и даже к смерти человека.

Солнечный удар является одной из разновидностей теплового удара и развивается в тех случаях, когда солнечная радиация воздействует на незащищенную голову человека в течение достаточно длительного времени (десятков минут или нескольких часов). При этом в головном мозге пострадавшего начинают происходить патологические изменения, сопровождающиеся нарушением функций центральной нервной системы, потерей сознания и другими тяжелыми симптомами. Как и при тепловом ударе, пострадавший нуждается в своевременной и адекватной медицинской помощи, так как в противном случае у него могут развиться осложнения, угрожающие его здоровью или даже жизни.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Перегрев/тепловой удар?

Скажите пожалуйста, возможно ли при перегревании на курорте частое ощущение подташнивания, ломата тела/мышц и мягкий стул?

» Ответ
Все вопросы