18+

Табекс - таблетки от курения: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

172
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Табекс – таблетки против курения

Таблетки Табекс – реальная возможность бросить курить или значительно уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Здесь на помощь человеку приходит природа: сырьем для получения Табекса является растение ракитник стелющийся. Из этого растения выделяют алкалоид цитизин, который и является действующим веществом Табекса. С 1999 года, когда в Болгарии начали выпускать препарат Табекс, многие тысячи людей избавились с помощью этих таблеток от губительной привычки – курения. Эффективность препарата подтверждена и клиническими исследованиями, и многочисленными отзывами благодарных пациентов.

Действие таблеток

Табекс облегчает синдром абстиненции, т.е. состояние дискомфорта, возникающее у человека, бросившего курить. Он снимает физиологическую зависимость курильщика от никотина.

Достигается это за счет содержания в Табексе алкалоида цитизина. Это вещество по механизму своего действия очень похоже на никотин, но не обладает такими вредными свойствами. Влияние цитизина на обменные процессы в организме человека создает эффект замещения никотина. Поэтому человек, принимающий таблетки Табекс, не испытывает столь сильной тяги к курению, как раньше. Возникает своеобразный "обман" организма: получил такую таблетку – как будто выкурил сигарету.

Если же совмещать прием Табекса с курением, появляются неприятные ощущения, как при передозировке никотина. Таким образом, принимая данный препарат, человек непроизвольно выкуривает с каждым днем все меньшее количество сигарет, а затем и вовсе отказывается от них, не испытывая при этом никаких мучений: организм "усыплен" действием цитизина.


Табекс – инструкция по применению

Форма выпуска препарата

Табекс выпускается в таблетках, покрытых оболочкой. Содержание цитизина (действующего вещества) в одной таблетке – 1,5 мг. В упаковке находится 100 таблеток; этого количества достаточно для проведения одного курса лечения.

Как принимать Табекс (способ применения и дозировка)

Таблетки Табекс проглатывают, запивая чистой водой в достаточном количестве. Разжевывать таблетку не нужно, она проглатывается целиком. С временем приема пищи прием препарата не связан.

Курс лечения Табексом проводится по следующей схеме:
1-й – 3-й дни: по 1 табл. каждые 2 часа, всего 6 раз (например, с 10.00 до 20.00). Суточная доза, таким образом, составляет 9 мг (6 табл.).
4-й – 12-й дни: по 1 табл. каждые 2,5 часа, всего 5 раз. Суточная доза уменьшается на 1,5 мг и составляет 7,5 мг (5 табл.).
13-й – 16-й дни: по 1 табл. каждые 3 часа, всего 4 раза. Суточная доза составляет 6 мг (4 табл.).
17-й – 20-й дни: по 1 табл. каждые 5 часов, всего 3 раза. Суточная доза равна 4,5 мг (3 табл.).
21-й – 25-й дни: по 1 табл. 2 раза в день, затем 1 раз в день. Суточная доза снижается до 1,5 мг (1 табл.).

Количество сигарет, выкуренных за день, должно постепенно уменьшаться, и на 5-й день лечения пациент должен совершенно прекратить курить. Если такого эффекта достигнуть не удается, прием Табекса прекращают. Через 2-3 месяца начинают курс лечения сначала; если и эта попытка окажется неудачной, пациент должен искать другой способ отказа от курения.

Противопоказания

К сожалению, существует довольно много заболеваний, при которых применение Табекса противопоказано. К таким заболеваниям и состояниям относятся:

Кроме того, с осторожностью и только с разрешения врача применяется Табекс при сахарном диабете, ишемической болезни сердца, заболеваниях сосудов мозга, печеночной или почечной недостаточности.

Побочные эффекты

Применение Табекса в правильной дозировке редко сопровождается побочными эффектами. Однако в начале курса лечения возможно возникновение некоторых неприятных симптомов, которые вскоре обычно исчезают самопроизвольно:

Передозировка

Прием повышенной дозы Табекса (более 6 таблеток в сутки) может вызвать передозировку препарата. Это достаточно опасное состояние, сопровождающееся общей слабостью, рвотой, тошнотой, учащенным сердцебиением. Пациент бледен, зрачки у него расширены. При отсутствии лечения появляются судороги, а затем – паралич дыхательных мышц, ведущий к смертельному исходу.

Поэтому при передозировке, или даже только при подозрении на передозировку Табекса, необходимо немедленно вызвать "Скорую помощь". Лечение проводится в стационаре и заключается в промывании желудка, внутривенном капельном введении водно-солевых растворов, растворов глюкозы, противосудорожных препаратов и др.

Особые указания

Хотя Табекс снимает физиологическую зависимость от никотина, психологическая зависимость остается, и курильщик должен преодолеть ее волевым усилием. Поэтому начинать лечение Табексом имеет смысл только тогда, когда намерения пациента бросить курить достаточно серьезны. В противном случае, когда пациент принимает данный препарат, и в то же время не уменьшает количество выкуренных сигарет - может возникнуть никотиновая интоксикация.

На нервно-психическое состояние человека, на способность к умственному труду, на скорость реакции Табекс влияния не оказывает. Это средство без опасений могут принимать водители автотранспорта и люди, чья работа связана со станками и различными промышленными агрегатами.

Аналоги

Аналогов у Табекса нет. Т.е. лекарственных средств, содержащих то же самое действующее вещество, что и Табекс (цитизин) - не существует. Однако существует ряд других лекарственных препаратов для лечения никотиновой зависимости:
  • Чампикс (действующее вещество – варениклин);
  • Лобелин (действие сходно с действием цитизина);
  • Зибан (относится к группе антидепрессантов, облегчает перенесение синдрома абстиненции);
  • Мебикар (успокаивающее средство, также облегчает отвыкание от никотина);
  • Табакум-плюс (гомеопатический препарат, может применяться самостоятельно или в комплексе с другими антиникотиновыми препаратами);
  • Гамибазин (Анабазин) – жевательная резинка для отвыкания от курения.

Чампикс или Табекс?

Довольно часто возникает вопрос: какой препарат лучше выбрать для отвыкания от курения – Чампикс или Табекс? В связи с этим рассмотрим подробнее особенности действия Чампикса.

Прием Чампикса создает в организме реакции, сходные с теми, какие возникают при курении. В этом препарат схож с Табексом. Но варениклин (действующее вещество Чампикса) и никотин – антагонисты, т.е. противоборствующие вещества. Поэтому если человек, принимающий Чампикс, закурит сигарету - у него появляется к ней стойкое отвращение. Этому зачастую сопутствуют побочные эффекты:

Однако, несмотря на обилие побочных эффектов, специалисты считают Чампикс более современным, более эффективным и более сильнодействующим препаратом, чем Табекс. Лекарство это и более дорогостоящее: в среднем цена Чампикса колеблется от 1000 до 3000 руб. Курс лечения длится 12 недель.

Помогает ли Табекс? (отзывы о препарате)

Большая часть отзывов о Табексе носит положительный характер. Многим курильщикам даже с длительным стажем курения удалось с помощью Табекса избавиться от никотиновой зависимости. Люди отмечают, что препарат постепенно и незаметно снимает физиологическую зависимость от сигареты.

Некоторые отзывы проникнуты искренним удивлением: пациенты не верили в то, что смогут бросить курить, и согласились на прием Табекса только по настоянию близких. Однако в процессе лечения они неожиданно замечали, что тяга к курению значительно слабеет, а затем и вовсе исчезает.

Очень малая часть отзывов упоминает о побочных эффектах; в основном отмечались сухость во рту и странный вкус еды в первые дни лечения. Затем эти симптомы исчезали сами собой.

Во многих отзывах одобрительно упоминается доступная цена препарата.

Встречаются, но значительно реже, и негативные отзывы о Табексе примерно такого содержания: "Все перепробовал, ничего не помогает, и от Табекса никакого толка нет". Далее выясняется, что сам курильщик никаких усилий не прикладывал и не собирался превозмогать тягу к сигарете. Он ждал чудесного избавления от вредной привычки, но чуда не случилось. Ведь Табекс не снимает психологической зависимости от никотина. И в инструкции к препарату подчеркнуто, что человек должен быть серьезно настроен на отказ от курения - только тогда лечение Табексом имеет смысл и положительный эффект.

Подведем итог: Табекс помогает избавиться от никотиновой зависимости, но лишь в том случае, когда человек твердо решил бросить курить.

Цена

В различных аптеках и в зависимости от того, какой фирмой выпущен препарат, цена упаковки Табекса варьирует в пределах от 240 до 700 руб. Купить препарат можно без рецепта.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

***** 13 декабря, 2014 09:50
Очень хороший препарат,на четвёртый день применения я вообще отказалась от сегарет,хотя стаж курения у меня достаточно большой! Советую всем кто хочет бросить эту вредную привычку попробовать этот препарат!!
Майя 30 ноября, 2014 01:46
Пью таблетки уже 6 день,но всё равно тянет покурить...Правда меньше...Посмотрим,что дальше будет?...Стали болеть почки!Может от этого препарата...?
Руслан 27 декабря, 2013 08:35
Все потому, что это плацебо.
см 27 декабря, 2013 05:18
Пыталась бросить курить с помошью Табекс,не помогло.Только тошнило постаянно,болела и кружилась голова.Перестала пить Табекс после двух недель.
Влад 18 ноября, 2013 05:16
Бросил с Табексом. Стаж 25 лет. Не курю 27 дней 7 часов 45 минут. Неделю было тяжеловато, но не смертельно) Сейчас курить не хочется. Таблетки перестал принимать через 2 недели.
Анатолий 01 августа, 2013 11:48
первые 3 дня вообще не курил на 4 день все тело пожелтело пришлось отказатся(( через 3 дня опять начал курить((
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00