18+

Стугерон

151
спасибо Спасибо
Стугерон представляет собой сосудорасширяющий препарат, увеличивающий просвет мелких артерий мозга и периферических тканей (руки, ноги, пальцы) и, соответственно, улучшающий кровообращение в головном мозгу и периферических органах. Стугерон применяют для лечения и профилактики различных вариантов нарушений мозгового и периферического кровообращения, а также кинетозов. Препарат эффективно нормализует мозговое кровообращение и устраняет симптоматику при гипертензии с энцефалопатией, при атеросклерозе сосудов мозга, слабоумии сосудистого происхождения, в постинсультном периоде, после черепно-мозговой травмы и т.д. Стугерон эффективен в лечении следующих нарушений периферического кровообращения: трофические язвы, онемение в конечностях, диабетическая ангиопатия, эндартериит и т.д.

Состав и формы выпуска

В настоящее время Стугерон выпускается в двух следующих лекарственных формах:
1. Таблетки для приема внутрь;
2. Капсулы с максимальной дозировкой и длительным действием.

И таблетки, и капсулы предназначены для приема внутрь, и в качестве активного компонента содержат циннаризин, но в разной дозировке. Так, таблетки содержат по 25 мг циннаризина, а капсулы – по 75 мг.

Вспомогательные компоненты таблеток и содержимого капсул одинаковы:
  • Диоксид кремния коллоидный;
  • Картофельный крахмал;
  • Кукурузный крахмал;
  • Моногидрат лактозы;
  • Повидон;
  • Стеарат магния;
  • Тальк.

Капсулы, помимо вышеперечисленных, дополнительно в качестве вспомогательного вещества содержат еще и желатин. Однако в настоящее время, несмотря на наличие регистрации, поставки капсул Стугерона на фармацевтический рынок России не осуществляются, поэтому фактически данная форма препарата отсутствует в продаже.

Таблетки Стугерона окрашены в белый или практически белый цвет, имеют круглую форму с фаской, снабжены с одной стороны риской, а с другой – гравировкой "STUGERON". Таблетки практически не имеют запаха и продаются в упаковках по 50 штук. Капсулы упаковываются в картонные коробки по 20 штук.

Терапевтическое действие

Стугерон по механизму действия является блокатором кальциевых каналов. В результате блокировки данных каналов в клетки перестает поступать кальций, что приводит к снижению тонуса гладкомышечной мускулатуры мелких кровеносных сосудов. В результате уменьшения тонуса гладкомышечный каркас клеток сосудистой оболочки расслабляется, что приводит к расширению просвета сосудов и, соответственно, улучшению кровотока в ткани и снижению давления.

Стугерон особенно сильно расширяет просвет кровеносных сосудов головного мозга и периферических тканей (рук, ног и пальцев), снижая внутричерепное давление и улучшая микроциркуляцию. Но, в то же время, препарат практически не влияет на системное артериальное давление, поэтому его бесполезно применять при гипертонической болезни.

Препарат эффективен у людей, страдающих латентной (слабопроявляющейся) недостаточностью мозгового кровообращения, атеросклерозом сосудов мозга начальных стадий, хроническими заболеваниями мозговых сосудов, а также постинсультными изменениями структуры ЦНС. Также Стугерон эффективно улучшает кровоснабжение периферических тканей, которое страдает при заболеваниях сердца и сосудов конечностей.

Улучшение кровообращения в сети микроциркуляции обеспечивается не только расширением просвета капилляров, но и улучшением эластичности мембран эритроцитов, за счет чего они лучше и быстрее проходят даже по очень узким сосудам.

Эффект расслабления кровеносных сосудов, вызванный Стугероном, не устраняется биологически активными веществами, оказывающими выраженное сосудосуживающее действие, такими, как адреналин, норадреналин, дофамин, ангиотензин и вазопрессин.

Кроме того, Стугерон обладает умеренной антигистаминной активностью, за счет которой уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата и снижает тонус симпатической нервной системы.

Стугерон – показания к применению

Стугерон показан к применению при наличии у человека следующих состояний или заболеваний:

1. Профилактика кинетозов (морской болезни, укачивания в транспорте и т.д.);

2. Профилактика приступов мигрени;

3. Лечение вестибулярных расстройств (болезнь Меньера, а также головокружение, шум в ушах, нистагм, тошнота и рвота лабиринтного происхождения);

4. Для устранения симптомов нарушений мозгового кровообращения (симптомы цереброваскулярного происхождения), таких, как:
5. Профилактика и лечение нарушений периферического кровообращения:
  • "Перемежающаяся" хромота;
  • Болезнь Рейно;
  • Диабетическая ангиопатия;
  • Тромбофлебит;
  • Трофические или варикозные язвы;
  • Облитерирующий эндартериит;
  • Облитерирующий тромбангиит;
  • Неспецифический аорто-артериит;
  • Синдром Лериша;
  • Парестезии (ощущение бегания мурашек, покалывание, онемение и т.д.);
  • Ночные спазмы рук и ног;
  • Похолодание конечностей;
  • Акроцианоз.

Стугерон – инструкция по применению

Общие положения

Таблетки и капсулы Стугерон следует принимать внутрь, после еды. Можно принимать Стугерон и до еды, но в этом случае увеличивается риск раздражения слизистой оболочки желудка. Чтобы профилактировать неприятные ощущения в области желудка, лучше принимать препарат после еды. И таблетки, и капсулы рекомендуется проглатывать целиком, не раскусывая, а запивая большим количеством негазированной воды (не менее одного стакана).

Дозировка Стугерона определяется состоянием или заболеванием, по поводу которого принимается лекарственный препарат. В настоящее время взрослым и детям старше 12 лет рекомендованы следующие дозировки Стугерона при различных заболеваниях:
  • Нарушения и недостаточность мозгового кровообращения, профилактика мигрени – принимать по 25 – 50 мг (1 – 2 таблетки) по 3 раза в сутки;
  • Нарушения периферического кровообращения – принимать по 50 – 75 мг (2 – 3 таблетки или 1 капсула) по 3 раза в сутки;
  • Вестибулярные нарушения – принимать по 25 мг (1 таблетка) по 3 раза в сутки;
  • Кинетозы (морская болезнь, укачивание в транспорте) – принимать по одной таблетке за полчаса до начала путешествия. Далее принимать по необходимости через каждые 6 часов по одной таблетке до окончания поездки.

Если в период начала приема Стугерона у человека развиваются выраженные побочные эффекты, это означает, что у него повышенная чувствительность к препарату. В таком случае необходимо начать прием препарата в половинной от рекомендованной дозировке и через 1 – 3 недели, когда организм привыкнет к терапевтическим эффектам Стугерона, можно увеличить ее до стандартной.

Дозировка Стугерона для детей в возрасте 6 – 11 лет составляет половину от вышеприведенных взрослых. То есть, чтобы узнать, сколько нужно давать Стугерона ребенку 6 – 11 лет, следует просто разделить взрослую дозировку пополам. Детям препарат также дают по три раза в сутки. Кроме того, необходимо помнить, что капсулы можно принимать только взрослым подросткам старше 12 лет, детям 6 – 11 лет следует давать Стугерон только в форме таблеток.

Для взрослых и подростков старше 12 лет максимально допустимая суточная дозировка Стугерона составляет 225 мг, то есть, 9 таблеток или 3 капсулы, а для детей 6 – 11 лет – 112,5 мг, что эквивалентно 4,5 таблеткам.

Курс терапии Стугероном длительный, и может продолжаться от нескольких недель до 2 – 3 месяцев. Длительность курса терапии определяется врачом и скоростью появления положительных изменений в состоянии человека. Если Стугерон применяется для лечения нарушений мозгового или периферического кровообращения, то курсы терапии периодически повторяют, выдерживая между ними интервалы длительностью минимум в один месяц. Повторять прием Стугерона при условии выдерживания необходимых интервалов можно в течение всей жизни, если это необходимо.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
лекарства,влияющие на сперматозоиды?

Год как планируем зачатие ребёнка.Три месяца назад после перенесённого сильного стресса начались панические атаки(у меня ВСД)в слабой форме.Прошёл...

» Ответ
Все вопросы