18+

Что происходит в организме бросившего курить?

683
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Введение

Табакокурение вызывает зависимость организма от никотина, равнозначную зависимости от наркотиков. Никотин включается в обмен веществ, поэтому бросить курить так трудно. Однако людей, навсегда отказавшихся от курения, не так уж мало: на их примере мы видим, что побороть эту вредную привычку – вполне реально. Но человек, решивший бросить курить, должен знать, что этот поступок, несомненно, полезный для здоровья, сопровождается и рядом отрицательных факторов.

Положительные моменты отказа от курения

Бросив курить, человек способствует собственному оздоровлению:
  • из организма постепенно выводятся вредные вещества, шлаки;
  • повышается концентрация кислорода в крови;
  • нормализуется кровообращение;
  • увеличивается объем легких (возвращается к прежнему, нормальному уровню);
  • снижается риск возникновения гипертонии, сердечно-сосудистых, легочных, онкологических заболеваний, преждевременной смертности.

Полное очищение организма от последствий курения происходит только через 10 лет жизни без сигареты.

Отрицательные моменты отказа от курения

В организме человека, бросившего курить, происходит перестройка обмена веществ, сопровождающаяся, особенно в первое время, рядом негативных моментов:
  • Происходит временное снижение иммунитета. В связи с этим, после отказа от курения, у человека учащаются простудные заболевания; может возникнуть стоматит, язвы в полости рта.
  • Развиваются эмоциональные расстройства: раздражительность, вспыльчивость или угнетенное настроение, вплоть до депрессии; бессонница, кошмарные сны.
  • Возможно появление головных болей, головокружения.
  • Многие люди, отказавшиеся от курения, в первые месяцы начинают быстро прибавлять в весе. Объясняется это тем, что человек, желая приглушить негативные переживания, начинает "заедать" их вкусной пищей.

Однако чаще всего такие неприятности продолжаются не дольше одного-двух месяцев. Затем постепенно обмен веществ приближается к норме, и негативные моменты уходят в прошлое.

Что происходит в организме бросившего курить?
(изменения в течение года)

Нижеописанные изменения характерны для большинства пациентов. Однако нельзя считать, что ситуация отказа от курения переносится всеми абсолютно одинаково. Каждый человеческий организм уникален, и реакции его индивидуальны. Есть люди, которые даже после многолетнего курения могут отказаться от этой привычки без особых проблем и тягостных переживаний. Есть и другие, организм которых без никотина испытывает такие мучения, что человек вновь возвращается к своей вредной привычке.

Однако большинство людей, твердо решивших бросить курить, пережив первый тягостный период, успешно справляются со своим состоянием, и не курят больше никогда в жизни.

Первые сутки

Изменения в организме. Меняется состав крови: в ней снижается содержание никотина и угарного газа, а концентрация кислорода повышается. Следовательно, улучшается и снабжение кислородом тканей и органов. К концу первых суток угарного газа в крови уже нет.



Ощущения пациента. Небольшая слабость, снижение аппетита, возможно нарушение засыпания, головокружение. Тяга к курению легко подавляется усилием воли.

Психоэмоциональная сфера. Гордость своим поступком, настроение приподнятое.

Первая неделя

Изменения в организме. В течение первой недели после отказа от курения организм пациента освобождается от никотина. В связи с этим возникает "никотиновое голодание".

Начинается и прогрессирует с каждым днем восстановление поврежденной слизистой оболочки бронхов и кишечника. В легких начинается выделение слизи с последующим ее откашливанием.

Улучшается тонус кровеносных сосудов и кровоснабжение головного мозга, сердца и других жизненно важных органов.

Тонус кишечника снижен, поэтому возникают запоры.

Артериальное давление умеренно повышено.

К концу недели нормализуется деятельность желудка и поджелудочной железы, но 12-перстная кишка и желчный пузырь функционируют все еще со сбоями из-за отсутствия никотина.

Микротравмы на языке заживают.

Кожа становится сухой, шелушащейся; возможно появление кожного зуда.

По окончании первой недели клетки организма уже благополучно перестроились на деятельность без никотина; физическая зависимость от никотина исчезла, но осталась зависимость психологическая.

Ощущения пациента. Состояние полной разбалансировки организма. Аппетит - то понижается, то повышается. Появляется ощущение вкуса пищи (в основном это относится к продуктам с ярко выраженным вкусом: сыр, копчености, цитрусовые). Иногда возникает тяга к сладостям. Возможны боли в животе и в правом подреберье, отрыжка, изжога, горечь во рту, особенно после жирной пищи.

Беспокоит одышка, кашель с отхождением темной, вязкой мокроты. К концу недели часто возникает ощущение кома в горле.

Почти все пациенты отмечают шум в ушах, головокружение, нарушение засыпания. Сон тревожный, неглубокий, поверхностный.

Повышена потливость, временами появляется дрожь в руках.

Психоэмоциональная сфера. В эмоциональном отношении первая неделя переносится очень тяжело. Человек, бросивший курить, переживает сильнейший стресс. Появляются и усиливаются нервозность, раздражительность, даже агрессивность, которые могут вдруг смениться на растерянность, подавленность.

Тяга к курению очень сильна, человек не знает, как отвлечь себя от мыслей о сигарете. Возможность срыва, возврата к курению на первой неделе - очень велика.


Однако к концу недели вновь становится эффективным самоубеждение в правильности совершенного поступка.

Первый месяц

Изменения в организме. Продолжается обновление клеток слизистой оболочки бронхов, поврежденных никотиновой копотью. Также обновляется слизистая оболочка желудка и кишечника.

Нормализуется деятельность мелких сосудов, улучшается состояние их стенок. Но тонус сосудов пока остается неустойчивым.


Начинается повышение иммунитета, связанное с восстановлением процессов кроветворения. Обновляются такие клетки крови, как лейкоциты и тромбоциты. Медленнее идет процесс обновления эритроцитов (красных кровяных телец).

Улучшается питание всех тканей организма, в том числе и кожи. Это особенно заметно у молодых людей и у курильщиков с небольшим "стажем": цвет лица становится более свежим, исчезает желтая окраска кожи на пальцах.

Ощущения пациента. Восстанавливается обоняние, улучшаются вкусовые ощущения от пищи. Запах сигаретного дыма у многих пациентов вызывает отвращение.

Повышается аппетит, возможна прибавка в весе. Но деятельность желудочно-кишечного тракта еще не пришла к норме, поэтому часто возникают боли в животе. Запоры могут чередоваться с поносом.

Продолжается кашель с отхождением слизи. Но к концу первого месяца кашель становится реже.

Головной мозг еще не привык к поступлению достаточного количества кислорода с кровью: это проявляется головными болями, головокружением, сонливостью, "скачками" артериального давления.

Психоэмоциональная сфера. Раздражительность и нервозность в сравнении с первой неделей - уменьшаются. Но психологическая зависимость от курения еще сильна; она проявляется в угнетенном, пониженном настроении, в необходимости моральной поддержки со стороны окружающих.

Тяга к курению то слабеет, то возобновляется с прежней силой. Особенно трудно человеку, бросившему курить, находиться в одном помещении с курящими людьми.

В плане срыва опасен конец второй недели и конец первого месяца – человек выдержал определенный срок без курения, и может закурить вновь из любопытства: понравится ли сейчас вкус сигареты?

Второй – шестой месяцы

Изменения в организме. Клетки кожи за эти месяцы обновляются полностью, и цвет лица пациента возвращается к нормальному. Зуд и сухость кожи, беспокоившие в первое время, исчезают.

С третьего месяца нормализуется сосудистый тонус.

Восстановление тканей бронхов и легких продолжается (это длительный процесс). Однако к концу шестого месяца легкие очищаются настолько, что жизненная емкость их значительно увеличивается, что можно проверить с помощью специального прибора – спирометра.

Желудок и кишечник функционируют в нормальном режиме. А вот восстановление клеток печени начинается лишь в конце пятого месяца, но затем продолжается с нарастающей активностью.


Клетки крови полностью обновлены.

Ощущения пациента. В этот период нормализуются сон и аппетит, стабилизируется вес тела. Головные боли и головокружения остались в прошлом. Кашель возникает лишь изредка. Появляется желание заниматься физическими упражнениями. Пока допустимы лишь длительные прогулки, а с пятого месяца – плавание и езда на велосипеде.

Психоэмоциональная сфера. Настроение становится ровным, стабильным, жизнерадостным. Физической тяги к сигаретам уже давно нет, но очень долго держится тяга к самому ритуалу курения. К концу шестого месяца эта тяга легко подавляется усилием воли. Однако провоцирующие ситуации могут вызвать срыв.

Седьмой - восьмой месяцы

Изменения в организме. Продолжается активное восстановление бронхолегочной системы. Жизненная емкость легких увеличивается еще на 10%. Редкий кашель уже не сопровождается выделением слизистой мокроты.

Восстанавливаются поврежденные табачным дымом голосовые связки, и исчезает характерная для курильщиков хрипота голоса.

Зубы очищаются от желтого налета.

Продолжается обновление клеток печени.

Ощущения пациента. Обостряется восприятие запахов и их оттенков, а также вкусовые восприятия.

Психоэмоциональная сфера. Особых изменений не отмечается.

Девятый месяц

Девятый месяц после отказа от курения – очередной критический период. Вдруг усиливаются воспоминания о приятных ощущениях, связанных с курением - хочется вновь почувствовать вкус сигареты. Любая провоцирующая ситуация может привести к срыву. В компании курильщиков человек может закурить даже бессознательно, увлекшись разговором.

В этот период рекомендуется проводить больше времени на свежем воздухе, а также принимать легкие успокоительные средства (после консультации с неврологом или терапевтом).

Десятый-одиннадцатый месяцы

Критический период миновал, днем тяги к сигаретам практически нет, но многие пациенты жалуются на сны о курении.

Восстановление организма в целом уже позволяет заниматься такими видами спорта, как бег, занятия на тренажерах, тяжелая атлетика.

Один год после отказа от курения

Год без сигареты – солидный срок. За это время здоровье бывшего курильщика окрепло настолько, что вдвое сократился риск возникновения инфаркта или инсульта. При беременности риск развития осложнений или мертворождения становится таким же, как у некурящих женщин. Значительно уменьшается вероятность развития онкологических заболеваний.

Но бесследно длительное курение пройти не может. Годы вдыхания табачного дыма вызывают генетические изменения в организме, и бывший курильщик (а особенно – курильщица) не застрахован от рождения детей с различными врожденными аномалиями. Чем меньше "стаж" курильщика - тем более полное оздоровление организма происходит после отказа от курения.

Чего нельзя делать, бросая курить?

  • Нельзя в этот период (по крайней мере, в первые три месяца) принимать никаких лекарств.
  • Женщинам нельзя бросать курить во время менструации – это грозит стремительной прибавкой в весе.
  • Нельзя питаться так, как раньше – нужно полностью пересмотреть свое ежедневное меню и добавить в него продукты, богатые витаминами и микроэлементами. От острых, жирных, жареных блюд нужно отказаться, и питаться в основном молочно-растительной пищей. Такое питание поможет легче перенести тягостные ощущения первых дней.

Заключение

Теперь вы знаете, какие испытания ждут вас на нелегком пути отказа от курения. Но вам известно также и то, что все эти трудности можно преодолеть – и выйти победителем из борьбы с никотином! Решайтесь!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

олег 29 октября, 2017 06:07
не надо даже думать надо бросать эту заразу она убьёт вас я курил 20 лет бросил не куру и я этим горжусь
Катя 21 октября, 2017 02:00
Курила 10 лет из своих 25. Бросила так просто и легко. Смотрю теперь на курящих и думаю и че здесь сложного?)) бросайте не задумаваяся. А когда увидите что кто то курит, не нужно ему завидовать. Просто помнить о том что...... Каждый курильщик мечтает бросить курить!!!
Елена 20 октября, 2017 02:40
Не курю 4 года, помогла книга Алена Кара, курила 15 лет!!!Не тянет , но очень набрала вес!
Николай 16 октября, 2017 12:23
только табекс помог реально не курю уже 11 месяцев это просто кайф да и экономия 4-5 тыс в месяц
Не курю 30 сентября, 2017 09:17
Ольга 28... По пробуй табекс. Мне 31 курил 16 лет. Было уже бросал на 1.5 года и сны снились как курю, но срывался из семейных ссор и стресса. Не реклама. Читал и алена кара 7 раз без результатно. По пробовал табекс находясь на вахте, замучал постоянный кашель аж охота легкие выплюнуть. Коллега по вахте сначало купил ну а потом и я с недоверием т.к. жевал никоретте (деньги потраченные в пустую) жалею что раньше табекс не купил. Не курю уже 5й день. Желание закурить полностью отсутствует и при нахождении рядом с курящим и в дыханием дыма вызывает рвотный рефлекс у всех по разному. Но мне дико это противно. Главное принять весь курс лечения.
Денис 20 сентября, 2017 01:06
Бальше половины здесь написано не верно, особенно о там как бросивший курить будет страдать, на своём опыте знаю, после прочтения книги аллена карра "лёгкий способ бросить курить"
Каждый последующий день после оказа от курения был настолько приятен, что я даже не мог такого предположить, помните что вся зависимость в голове, после того как вы это поймёте, вы удивитесь, что Никотиновая зависимость почти не ощутима.
Якуб 14 сентября, 2017 05:09
26 лет курил.Решился и 5 дней выдержал.Появился азарт проверить силу воли и дать себе пинка.Тяга ослабла,но порой трясет как паралитика,в голове бардак и зрения прыгает,в жар кидает.Знаю одно что выдержку.Дай бог не прибить когонибуть(шутка)
Наталья 01 сентября, 2017 11:08
Бросила курить 1 мес. и неделя.Ужас.Болит шея,спина,ком в горле не проходит второй месяц, кол в спине,давление вверх вниз.
Владимир 31 августа, 2017 07:22
Бросайте и не начинайте больше никогда! Я бросал несколько раз, не курил по 3- 6 месяцев и срывался. Срывался банально, уже не тянуло, но за компанию, под водочку и т.п. Сейчас не курю 4 дня, посмотрим, что дальше? Стаж 30 лет, раньше бросать было гораздо легче. Держитесь, с богом!
закери 25 августа, 2017 09:28
Кому и кобыла невеста.Каждый бросивший должен осознавать-начнёт аккурат с того места где бросил.При самой ох мотивации даже через пару лет хоп из глубин сознания-это важно осознавать и быть не бросившим,а уже не курящим
Руслан 21 августа, 2017 11:00
Артем, эти все установки для каждого индивидуальны. Мой знакомый например, когда отказывался от курения, говорил себе и другим, я только что покурил.
А у меня так никогда не получалось, мне нужно было только бросать, причем с установкой навсегда.
Артем 21 августа, 2017 08:54
Я себе давал установку перестать курить, а не бросить. Это более логично и проще. Перестал курить уж не помню когда.
Павел 20 августа, 2017 01:04
не курю 7 месяцев. Горд собой . Бросяйте дрянь эту!!
Григорий 05 августа, 2017 04:15
Добоый день, курил 20 лет из 36. Бросил в ноябре 2016 резко. Трудно было первый месяц потом всё нормально. В весе не прибавил. Советую всем бросать а кто бросил держитесь это не так сложно.
Игорь 02 августа, 2017 03:48
Я бросил курить, можно сказать, от жадности. Надоело каждый раз платить по сотне рублей за пачку. За месяц набирается около трех тысяч. К тому же нет ментальной зависимости, когда сигарета рассматривается как атрибут в жизни каждого мужика. Бросал постепенно. Ничего. Уже ничего.
Андрей 01 августа, 2017 11:14
Не верьте этой информации, это установки на курение! Через 2 месяца плевать на сигареты хочется, а через пол года и более подавно! Быстрее бросайте, 2 недели-месяц и нет проблем. Никого не слушайте... Успехов и Божьей помощи!
Легко 01 августа, 2017 07:07
Блин, я курю 16 или 17 лет, не курю уже 4-е сутки. Делов то вообще. Просто не будьте тряпками, проще простого, не кури и всего то. Понятно, что срок еще никакой, но я четко уверен, что не закурю.
Ольга 31 июля, 2017 01:10
Мне 28, из них курю уже лет 14…Как подсела уже не помню, но сигареты плотно вошли в мою жизни. Бросила как забеременела, но после родов месяца через 4 сорвалась, тем более ГВ не пошло. Видимо от недосыпа и утомляемости стала просто разваливаться. И понимаю, что во многом это из-за сигарет. Как бросить раз и навсегда пока не понятно...Но боюсь какой-нибудь болезни страшной, не хочу оставить ребенка без матери, да и показывать дурной пример не хочется. Сейчас вторые сутки, состояние физическое не из лучших...Голова кружится, живот бурчит чего-то. Хочется себя пожалеть, но понимаю, что надо терпеть и радоваться всем изменениям.
Елена 26 июля, 2017 05:32
Роман, держитесь. Для меня самыми сложными были первые 4-5 дней. У меня еще и коллектив на работе курящий. Все идут на перекур и меня зовут, хотя знают, что бросаю, просто не верят что реально брошу, и всячески провоцировать пытались. Сложнее было бороться с ними, чем с самими сигаретами. Но я справилась. Хорошо, что сразу выкинула все сигареты, зажигалки и пепельницы. Первые дни бывало, "на автомате" рука тянется за сигаретами, а когда нащупать не могу, вспоминаю - я же бросаю. К концу первой недели уже было легче, курить еще тянуло, но не так сильно. И коллеги мои на работе перестали меня звать на перекуры, вдвойне легче. Самые тяжелые дни Вы уже пережили, дальше желание закурить будет уменьшаться, а самочувствие улучшаться. Примерно через месяц у меня какой-то эмоциональный подъем начался, пропали одышка, хроническая усталость, постоянный кашель, прошли головные боли и звон в ушах. Так жить захотелось нормальной, полноценной жизнью. И еще, у меня всегда была короткая стрижка, не потому, что нравится, а потому что волосы просто не росли. После отказа от курения волосы "поперли" как на дрожжах, сейчас спустя 4 месяца у меня вместо трех волосинок пышная шевелюра длинной чуть ниже плеч. Ну это скорее для женщин информация. В общем, возврата к сигаретам уже не будет однозначно, не хочу опять в старуху превращаться. Кстати, в весе не прибавила, хотя боялась этого больше всего. Удачи, всё у Вас получится, скоро и Вы начнете радоваться жизни без сигарет.
Павел 25 июля, 2017 08:07
Не курю более 10 лет.Радуюсь жизни и говорю себе порой, какой я был идиот, когда я курил и портил себе этой гадостью жизнь. То что я бросил курить, это было не спроста.меня подвели к этому врачи. Получилось бросить с третьей попытки. Всем удачи!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00