18+

Стафилококковая инфекция. Золотистый стафилококк

225
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термин стафилококковая инфекция включает группу инфекционных заболеваний возбудителями которых являются различные виды стафилококков. Основной характеристикой стафилококковой инфекции является возникновение гнойного процесса на месте проникновения микроба в организм.

Группа стафилококков. Золотистый стафилококк


Название стафилококк происходит от греческого слова staphyle, что означает гроздь и kokkos, что означает зерно. Такое название микробы стафилококки получили из-за характерного вида их колоний под микроскопом. Действительно, колонии стафилококков под микроскопом напоминают грозди винограда или небольшие скопления зерен. Такой вид колоний стафилококков образуется потому, что после деления микробы не отделяются друг от друга, а остаются прикрепленными друг к другу.

В группу стафилококков входит множество различных видов микробов, большинство из которых практически безопасно для человека, или вызывают болезнь только в определенных условиях. Многие из этих микробов населяют различные области организма человека (кожа, слизистые оболочки, полость рта и кишечника) формируя так называемую микрофлору организма.

Для медицины наибольший интерес представляют такие виды стафилококков как Золотистый стафилококк (S. aureus), Эпидермальный стафилококк (S. epidermidis) и Сапрофитный стафилококк (S. saprophyticus), так как именно эти виды стафилококков наиболее часто вызывают заболевания у людей.

Микробиологические свойства стафилококков


Стафилококки это бактерии небольших размеров округлой формы. Питаются стафилококки в основном разлагающейся пищей, а также отмирающими тканями организма. На коже и слизистых человека расположено огромное количество стафилококков, однако если челок здоров, а его кожа и слизистые оболочки не повреждены, эти микробы не вызывают никаких болезней. Их агрессивные свойства появляются только в условиях ослабленного организма или если на коже или слизистых оболочках есть повреждения.

Золотистый стафилококк назван так из-за специфического «золотистого» цвета колоний этого микроба, которые вырастают на питательных средах. В природе существует множество вариантов Золотистого стафилококка, которые отличаются друг от друга агрессивностью (патогенность) и другими микробиологическими особенностями.

Общей характеристикой всех бактерий из группы стафилококков является их высокая выносливость по отношению к различным антибиотикам. Появляется такая сопротивляемость после контакта штамма бактерий с конкретным антибиотиком. Большая часть микробов, которая не успевает адаптироваться к антибиотику, конечно, погибает, однако небольшая часть успевает приспособиться к антибиотику (точнее находит способ его обезвреживания) и продолжает размножаться, восстанавливая за короткое время численность популяции микробов. Эту особенность стафилококков нужно обязательно учитывать при планировании тактики лечения болезней вызванных этими микробами. В настоящее время заболеваемость стафилококковыми инфекциями значительно возросла именно по причине невосприимчивости этих микробов к целому ряду антибиотиков.



Как стафилококки вызывают болезнь?


Говоря о том, как стафилококки вызывают болезнь, мы должны в первую очередь упомянуть об их факторах патогенности, то есть о тех способностях и характеристиках микробов, которые напрямую участвуют в повреждении тканей и органов организма.

Группа стафилококков в целом и Золотистый стафилококк в частности, обладают следующими факторами патогенности:
  • Ферменты, разрушающие ткани организма (гиалуронидаза, фибринолизин, лецитиназа) – эти ферменты способны расщеплять белки и жиры, которые входят в состав тканей организма. При помощи этих ферментов, стафилококк, во-первых, снабжает себя питательными веществами (стафилококки питаются разрушенными тканями), а во-вторых, продвигается вглубь организма. Благодаря фибринолизину стафилококки способны проникать в кровь и распространяться по всему организму, вызывая заражение крови (сепсис).

  • Гемолизины и токсины, тормозящие деятельность клеток иммунной системы являются важными факторами патогенности стафилококков. Можно сказать, что при помощи этих факторов стафилококки способны долгое время выживать в очагах воспаления, а также быстро распространяться в организме. Особенное значение эти факторы принимают в развитии болезни у лиц с ослабленным иммунитетом (дети или пожилые люди), у которых наблюдаются генерализированные (общие формы) инфекции, вызванной стафилококками.

  • Энтеротоксины – это специальные вещества, которые вырабатываются стафилококками во время их жизнедеятельности. Для самих стафилококков эти токсины являются промежуточными продуктами обмена веществ или веществами с помощью которых они борются за существование с другими бактериями. Для человека энтеротоксины это сильнейшие яды, способные вызвать пищевое отравление. По современным данным наиболее частым виновником пищевых отравлений является как раз Золотистый стафилококк. При этом микроб может попасть в пищу с грязными продуктами или из организма людей носителей этого микроба. Ввиду того, что Золотистый стафилококк присутствует на коже и слизистых оболочек практически всех людей, определить источник микробов в случае отравления порой представляется невозможным. Чаще всего пищевые отравления возникают из-за некачественных молочных продуктов, мяса, сладостей. Нужно отметить, что энтеротоксин (энтеротоксин – означает яд действующий в кишечнике) стафилококка является довольно устойчивым к высоким температурам и разрушается только при длительном кипячении.


Все описанные выше факторы патогенности проявляются стафилококками в зависимости от существующих условий. Наиболее восприимчивыми к инфекции Золотого стафилококка (и других видов этих микробов) являются люди с нарушенным обменом веществ, например, больные диабетом, больные с ослабленным иммунитетом, дети и люди пожилого возраста.


Что происходит в очаге заражения стафилококком?


Различные виды стафилококков (главным образом Золотистый стафилококк) являются классическими представителями гноеродных инфекций, что означает, что на месте проникновения этой инфекции в организм всегда возникает гнойное воспаление. Чаще всего гнойные процессы, вызванные стафилококком, ограничиваются небольшими размерами (например, угри). Гной в очагах воспаления представляет собой ни что иное как скопление отмерших клеток иммунной системы, которые мигрировали в очаг воспаления, получив сигнал о проникновении инфекции.

Золотистый стафилококк и иммунитет


Золотистый стафилококк является иммуногенным микробом, то есть после перенесенной инфекции у больного развивается иммунитет (невосприимчивость к микробу). Новорожденные дети защищены от стафилококков материнским иммунитетом на протяжении первых 6 месяцев жизни. Далее, вследствие контакта организма ребенка со стафилококком (в частности с Золотистым стафилококком) его организм самостоятельно вырабатывает противомикробный иммунитет. Ввиду того, что в природе существует множество разновидностей стафилококков иммунитет, приобретенный в ходя болезни, вызванной одним конкретным типом стафилококка, не может защитить организм от всех видов этого микроба, поэтому с разной частотой стафилококковые инфекции встречаются практически у всех людей.

Также в результате долговременного контакта организма человека со стафилококком (главным образом Золотистым стафилококком) возникает так называемая толерантность, то есть отсутствие реакции организма на микроб.

Профилактика стафилококковой инфекции


Профилактика при помощи вакцины?
Ввиду того, что в большинстве случаев стафилококковые инфекции протекают легко и без серьезных осложнений (однако, встречаются и тяжелые случаи таких инфекций), а также из-за большого разнообразия и постоянной изменчивости стафилококков вакцины против этих микробов не существует.

Однако в арсенале врачей все-таки имеются средства специфической защиты от стафилококков – это специфические противостафилококковые сыворотки, которые вырабатываются на основе крови перенесших болезнь людей, либо иммунизированных животных. К счастью в настоящее время, благодаря антибиотикам, необходимость использования таких сывороток значительно снизилась.


Личная гигиена – лучшее средство профилактики


Соблюдение личной гигиены действительно способно защитить человека от множества опасных инфекций. Такие микробы как Золотистый стафилококк передаются главным образом с пищей, грязными руками или грязными объектами. Определенные количества Золотистого стафилококка всегда присутствуют на коже и в носовой полости человека. При этом отмечено, что на чистой коже микробы гибнут в течении е 5-6 минут, тогда как на грязной коже микробы могут найти благоприятные условия для развития.

В случае новорожденных или детей малого возраста соблюдение гигиены ребенка родителями является важнейшим фактором, защищающим ребенка от таких видов инфекции как стафилодермия, то есть бактериальное поражение кожи, протекающее с нагноением.

В случае людей старшего возраста соблюдение правил личной гигиены может быть также полезным для предупреждения микробных инфекций. Как известно, чаще всего стафилококки заражают уже поврежденные участки кожи и слизистых оболочек (ранки, изъязвления). Поэтому первостепенную роль в предупреждении нагноения раны играет ее правильная первичная обработка и дальнейший уход.

Определенную роль в профилактике стафилококковой инфекции играет правильное питание и достаточное поступление в организмов витаминных и минеральных веществ. Как известно витаминно-минеральный статус на прямую определяет эффективность иммунной защиты и процесс обмена веществ. Таким образом профилактический прием витаминно-минеральных препаратов можно назвать неспецифическим средством профилактики от инфекций.


Библиография:
  1. Кузнецова Е.А. Микробная флора полости рта и ее роль в развитии патологических процессов, М., 1996

  2. Медицинская микробиология, Воен.-мед.акад.,Санкт-Петербург, 1999

  3. Диагностика и лечение основных инфекционных заболеваний в современных условиях , Минск, 1990

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

ИИИИИИ 24 марта, 2010 01:16
Мне кололи от стафилококка "Гамоглабулин" вроде бы так пишется
татьяна 15 марта, 2010 09:20
спасибо за статью!у моего сына тоже находили эту дрянь были поносы,лечили ампициллином.Теперь мучают запоры.я уже замучалась помогите!
Елена 08 марта, 2010 02:18
Да-а-а, стаффилококк-это что-то!
Михаэль 27 февраля, 2010 10:58
Золотистый - это попуск, есть ещё два вида. На посевах синий и зелёный. Синий - это действительно ж....... К счастью достаточно ркдкий.
Нестор 04 февраля, 2010 10:26
Никуда ходить не надо. Просто проголодайте 3 суток, увидите, что фурункулы начинают при этом сами рассасываться. Голодайте каждую неделю по 24 часа, можно с уриной, это сложней, но эффективнее.
Я избавился от фурункулеза, которым болел больше года, всего за 3 дня - я просто провел уриновое голодание. Уже в течение 15 лет никаких фурункулов.
Оксана 03 февраля, 2010 03:39
У меня каждый месяц выходить фурункул протяжением уже 6 лет. Мне их вскрывали, назначали курс антибиотиков (я уже не помню, сколько их пила, но много). В конечном итоге я посадила свои почки. После родов у меня на теле вышло больше 10 штук, вскрыли. Да и у ребенка вышел, когда ей 3 мес. была. Я взяла, себя в руки и сдала, много анализов стафилококк сидел и у дочки у меня в горле. Лечила и все равно он выходит. Что мне делать? Я уже не знаю куда идти?
Артём 19 декабря, 2009 01:43
Серж, может вызвать смертельные заболевания

Я болею им с начала июня, это ужасно, уже 6 раз вскрывали фурункулы, 1 раз абсцес, 3 курса антибиотиков, делали специальную вакцину на основе моих анализов, не помогает ничего, я не знаю что делать... Мне 16 лет, все наперекосяк, я мог бы сделать карьеру в баскетболе, всей жизни мешает, люди будьте БДИТЕЛЬНЫ, это ужасно, не купайтесь в речке с открытой раной, я купался в речке, и у меня началось, никому не пожелал бы такого..
ролу 11 декабря, 2009 03:16
я боюсь можно ли жить с этим
Дана 09 ноября, 2009 06:13
У мужа уже 5 лет золотистый стафилококк. Переливание крови, курсы антибиотиков - ничего не помогает. Имунная система уже очень ослаблена. Посоветуйте, что делать. Возможно, что-то из народной медицины. Хотя очень сомневаюсь. Благодарна за любую информацию
татьяна 02 ноября, 2009 07:33
моему сыну 1год 3м.также был у него этот стаффилококк, чего только не пили и бактериофаг-не помог,был периодами жидкий пенистый стул,лишь к году его не обнаружили и вроде стул становился как и положено , но опять становилось хуже-диарея и все лечение по новому, как все надоело,уже устала от этой борьбы и сколько средств на нее уходит- помогите вылечить ребенка -навсегда.
Unknown 18 октября, 2009 02:54
да это ужасна
СВЕТЛАНА 11 июля, 2009 09:18
Стофиллокок только могли занести медики при родах ,так же, как у меня после операции или из-за ослабленного имунитета.
катя катерина 10 июля, 2009 03:28
мой двухмесячный ребенок болеет стафилакоком говорят что грудное молоко виновато
СВЕТЛАНА 02 июля, 2009 07:42
у меня прошло 1 месяц и 6 дней как удалили гланды,в гортани где лакуны сыпь,лор делает прижигание ВАГОТИЛОМ,сегодня из СЭС взяла результат анализов посева изо рта и носа,в гртани ничего ,а из носа золотистый стафилококЛор назначил капли в нос (хлорофиллипта),мазь 10 дней эритромициновая и еще на 10 дней линкомициновая.ВОТ ПОМОЖЕТ ИЛИ НЕТ НЕЗНАЮ,НАДЕЮСЬ НА ЛУЧШЕЕ.......
Эльвира 02 июня, 2009 08:24
У мамы уже несколько лет золотистый стафилококк и ничего не помогает, очень большое скопление гноя, после обработки проходит 1-2 мес. и все начинается сначала. Что делать не знаем. Просто беда.
настя 18 мая, 2009 06:36
я перенесла з.стафилококк
паша 16 декабря, 2008 11:19
блин з.стафилококк дрянь ещё та , всё здоровье мне запоганила, ничего не помогает , купил бактериофаг надеюсь он поможет
серж 23 ноября, 2008 11:51
Чем опасен стаффилоккок
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00