18+

Пятна на ногах

165
спасибо Спасибо
Общие сведения
Пятна на ногах – это изменение цвета кожи на четко локализованном участке ног. Форма и размер пятен очень варьируют, причем чаще всего они не выступают над поверхностью тела.

Виды пятен
Все пятна делятся на:
• Сосудистые,
• Пигментные.

Сосудистые разделяются на отечные, воспалительные и геморрагические.
Сосудистые воспалительные пятна на ногах появляются при увеличении диаметра сосудов. Если диаметр пятна около двух сантиметров, оно именуется розеолой. Розеола, находящаяся в острой стадии воспаления, шелушащаяся, яркого цвета, припухшая чаще всего появляется у малышей – аллергиков, а также страдающих детскими инфекциями, экземой или дерматитом.

Если розеола не воспалена, ее почти невозможно обнаружить, она немного бледнее, чем поверхность тела, не шелушится и не сливается с другими пятнами. Подобная форма пятен характерна для пациентов с отрубевидным лишаем, сифилисом вторичного характера, проказой, эритразмой.

Большие сосудистые пятна могут располагаться на любом участке ног, нередко они сливаются друг с другом, форма их неправильна, они хорошо очерчены. Такие пятна называются эритемой. Это пятно обязательно сильно зудит, кожа в месте поражения воспалена, красна. Эритема формируется у пациентов с дерматитами, токсидермией, экземой.

Геморрагические сосудистые пятна могут появляться вследствие воспаления или без него, при этом обычно они появляются при кровоизлиянии в верхние слои кожи. Если в наличии воспаление, увеличивается проницаемость сосудов. Если же воспаления нет, травма сосудов является следствием ушиба или контакта с ядовитыми веществами.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Непонятные пятна на голени?

Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 28 лет, пол мужской. Работаю на скорой помощи, много всяких аллергенов и инфекций. Работаю с такими растворами...

» Ответ
Все вопросы