18+

Внутриматочная спираль как метод контрацепции

132
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Внутриматочная контрацепция – является самым распространенных методов предохранения от нежелательной беременности.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в настоящее время более 70 миллионов женщин предпочитает использовать данный вид контрацепции. В Российской федерации данный метод занимает первое место среди всех видов женской контрацепции.

Какими спирали бывают?


Спираль производится из полиэтилена с добавлением сульфата бария. По форме спирали бывают разными, но чаще имеют Т-образную форму. Спираль содержит на определенных участках поверхности медное или серебреное напыление. Важная часть спирали – усики, данная часть спирали представляет собою полиэтиленовые нити, соединенные с основанием спирали. Данные нити располагаются в канале шейки матки и остаются в просвете влагалища.

Медикаментозные спирали могут содержать и капсулы с медикаментозным действующим веществом (гестаген, антибиотик и т.д.).

Каким же образом внутриматочный контрацептив предотвращает нежелательную беременность?


Теория абортивного действия - данный механизм предполагает индуцированную спиралью отторжение имплантировавшейся оплодотворенной яйцеклетки.

Теория асептического воспаления – данный механизм представляет собой ряд изменений в структуре слизистой матки, которые не позволяют оплодотворенной яйцеклетки имплантироваться в эндометрий матки. Причиной тому служит то, что слизистая матки воспринимает спираль как чужеродное тело, что вызывает ряд иммунологических реакций, вызывающих локальное воспаление.

Теория ускорения перистальтики маточных труб. Как мы знаем, оплодотворение может состояться лишь в том случае, если встреча яйцеклетки и сперматозоидов состоялась в определенном месте маточной трубы. В том случае, если активность фаллопиевых труб возрастает – транзит яйцеклетки по ней ускоряется, что естественным образом препятствует этой долгожданной встрече.

Теория спермицидного действия – медное или серебряное напыление на спирали препятствует способности сперматозоидов к целенаправленному движению и действует на них разрушительно. Тем самым затрудняется оплодотворение яйцеклетки.

Ни одна из данных теорий не является определяющей в механизме предупреждения беременности при применении маточной контрацепции. Однако многим женщинам следует знать, что одним из механизмов действия спирали является предупреждение имплантации или отторжение уже имплантировавшейся оплодотворенной яйцеклетки. Это обстоятельство носит более моральный характер, нежели технический, так как многими такой механизм действия контрацептива рассматривается как аборт (искусственное прерывание уже наступившей беременности).

Однако многолетний опыт свидетельствует о том, что иногда встречаются случаи полноценного развития беременности и нормальных родов при наличии в просвете матки спирали.

Преимущества внутриматочных контрацептивов




Высокая эффективность.
Отсутствие воздействия на весь организм (в отличие от гормональной контрацепции).
Скорое восстановление фертильности после извлечения ВМК.
Отсутствие необходимости в каких либо подготовительных манипуляций непосредственно перед половым актом.
Экономически выгодный метод контрацепции.
Надежность повышается у недисциплинированных особ – не требуется следить за менструальным циклом, регулярно принимать таблетки или контролировать соблюдение правил барьерной контрацепции.

Недостатки внутриматочной контрацепции




Часто наблюдаются боли внизу живота – в особенности в первые несколько менструаций после имплантации ВМК.
Обильность менструальных выделений часто возрастает. Данный аспект может быть причиной развития анемии вследствие кровопотери.
Повышается риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза (аднексит, эндометрит).
Ограниченность в применении у нерожавших женщин.
Морально-этический аспект – одним из механизмов действия ВМК является его абортивное действие – что является на многих женщин неприемлемым.

Каковы противопоказания к применению ВМК?


Как таковые, все противопоказания можно разделить на абсолютные – те которые исключают использование данного вида контрацепции в принципе, и относительные – когда возможность установки ВМС есть, но этому должно предшествовать тщательная диагностика, и регулярное наблюдение врача гинеколога за Вашим состоянием весь последующий в период внутриматочной контрацепции.

Абсолютные противопоказания:

Хронические или острые воспалительные заболевания органов малого таза (эндометрит, цервицит, аднексит, сальпингоофорит).
Злокачественные новообразования органов малого таза.
Маточные кровотечения по невыявленной причине.
Вероятность наличия беременности.

Относительные противопоказания:
Воспалительные заболевание органов малого таза в последние 12 месяцев, в том числе венерические.

Нарушения менструального цикла (обильные менструации, маточные кровотечения в прошлом, нарушение менструального цикла).

Гиперплазия или полипы эндометрия матки.

Миома, размеры которой деформируют полость матки и делаю введение ВМК невозможным.

Эндометриоз шейки матки.

Врождённые нарушения развития матки.

Деформация шейки матки и стеноз (сужение) канала шейки матки.

Внематочная беременность в прошлом.

Повторные выпадения ВМК.

Инфекционно-воспалительные осложнения после прерывания беременности (абортов) в течение последних 3-х месяцев.

Наличие нескольких половых партнёров.

Заболевания не связанные с половой системой:

- Анемия, нарушение свертываемости крови или приём антикоагулянтов в настоящее время.

- Хронические воспалительные и аутоиммунные заболевания:
• заболевания с частыми обострениями, в том числе туберкулёз.
• Ревматическая болезнь сердца, подострый эндокардит, пороки клапанного аппарата сердца.
• Тяжёлые формы аллергии, особенно к меди, болезнь Вестфаля Вильсона-Коновалова.
• Лечение иммунодепрессантами.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Катя 14 марта, 2016 11:38
У него папа гинеколог
Nata-Li 14 марта, 2016 12:41
А почему про ВМС офтальмолог пишет?:)
Анна 09 июля, 2013 07:06
С первой спиралью забеременнела через 3 года, так всю беременность с ней и проходила, хорошо родила. Сейчас вторую поставила, риск конечно, но что делать,очень нравится ничего не чувствую, ни болей, ни обильных месячных как пишут.Благодать!Но заберем страшно,3й раз всё-таки
анакобра 11 марта, 2013 10:36
Девочки поставила вмс ,всё хорошо всем советую ,но надо немного потерпеть ,она должна прижиться(консультация гинеколога)но ,теперь хочу забеременеть ,( а боюсь ,не знаю процеса) страшно!!!!
Aigerim 01 февраля, 2012 08:09
После ВМС я смогу за беременеть? Сколько процент женщин не смогут имеет детей?
Оксанка 30 ноября, 2011 07:24
ВМС и оральные контрацептивы (ОК)дают абортивный эффект! нерожавшим женщинам ВМС противопоказаны, а так же ОК могут сказаться в дальнейшем на репродуктивной функции.
Самый безопасный считается презерватив.
ВМС - это же инородное тело в организме со всеми вытекающими негативными последствиями, а ОК - "химия" так сказать, нельзя же постоянно кушать таблетки!
нет идеального метода контрацепции, но самый безвредный - презерватив. ИМХО
Вероника 23 ноября, 2011 04:19
Тоже как-то не прижилась спираль, все же из-за нее часто вагиноз развивается, я пока пользовалась - никак не могла вылечится, думала что хронический, но он прошел когда спираль убрали. Сейчас вот в творческом поиске нахожусь, спермициды выглядят заманчиво, так как действуют локально и никакого вреда здоровью не несут, да и от лишних микробов защищают. Пару раз ставила эти свечи фарматекс - вроде ничего, хорошие. Но обычно так же предохраняемся с помощью презервативов.
Елена 14 ноября, 2011 08:37
После рождения ребенка, пользуюсь спиралью 15 лет, каждые 5 лет меняю, все нормально. Цикл регулярный. Единственно, что чуть обильнее месячные.
Тишка 10 ноября, 2011 11:20
Скажу, что многим она не подходит, никто из моих подруг спиралью не пользуется, да и не рожавшим ее редко очень ставят, сами понимаете - чуть ли не со взяткой, не помню - по моему нельзя вроде. Так вот, у меня от нее, допустим, дикие боли и не только во время месячных, сильно пожалела что поставила - собственно через месяц пришлось избавиться от нее и вернуться к свечкам фарматекс, которые куда комфортнее. Даже не знаю, что меня сподвигло на такой эксперимент. Начиталась статей в интернете, видимо. :(
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00