18+

Суповые диеты – обман

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Огромное количество людей интересуются суповыми диетами. Это всегда актуально. В прошлом году популярностью пользовалась кабачковая суповая диета, сегодня актуальна диета под названием "Святое сердце".

Если вы хотите узнать, эффективна ли суповая диета, сможете ли вы благодаря ей похудеть, ответ будет положительным. Но все диетологи-энтузиасты не учитывают, что подобная диета является очень жёсткой, несбалансированной и потенциально опасной для здоровья.

Жёсткая диета

Вместо того чтобы носить такое экзотическое название, как "Святое сердце", подобные диеты должны называться голодными или изнуряющими.

Подсчитаем, сколько килоджоулей содержит одна тарелка овощного супа, если мы приготовим её согласно правилам суповой диеты. Итак, наш волшебный суп включает: 2 бульонных кубика, нарезанные овощи (капуста, морковь, лук, помидоры) и 1,5 литра воды.
Энергетическая ценность ингредиентов:
  • вода = 0 кДж;
  • 2 бульонных кубика (20 г) = примерно 141 кДж;
  • 2 пиалки нарезанных сырых овощей = около 705 кДж.

Всего примерно около 850 кДж - поэтому одна тарелка такого супа приносит организму лишь 142 кДж. Даже при трёхразовом питании ваше общее потребление энергии составит лишь 426 кДж в день.

Такое количество энергии составляет мизерные 6,8% от необходимого нам потребления в 6300 кДж. Для взрослого мужчины показатели и того меньше – всего лишь 5,1% от необходимых 8400 кДж в день.



Естественно, что ярые поклонники суповой диеты при таком дефиците энергии стремительно начинают терять в весе.

Какие опасности нас поджидают

Есть целая череда опасностей, связанных с использованием подобных "магических" диет:
  • Дефицит энергии. Любой, получая так мало энергии, будет склонен к повышенной усталости, обморокам, отсутствию концентрации, ведь в данном случае наш мозг лишён необходимого запаса глюкозы, получаемой, в основном, из углеводистой пищи.
  • Недостаток некоторых веществ в организме. К счастью, подобной диеты нельзя придерживаться длительное время. Но если кто-то всё решится на подобный фанатичный шаг – использовать суповую диету в течение длительного периода времени, это неизбежно приведёт к недостатку практически всех питательных веществ в организме, что чревато возникновением целого ряда заболеваний (анемия, хрупкость костей из-за недостатка кальция, подавление иммунитета, гормональные сбои и др.).
  • Запор. Если использовать суповую диету в течение длительного времени, это приведёт к дефициту пищевых волокон, следовательно, затруднит работу желудочно-кишечного тракта.
  • Атрофия мышц. Мышцы начинают атрофироваться, поскольку организм начинает активно тратить запасы белка для обеспечения тела необходимой энергией.
  • Отсутствие реакций. Когда организм в ответ на голод активизирует защитные функции и сохраняет свои запасы энергии, мы перестаём худеть.
  • Психологические изменения. Депрессия, вызванная нехваткой серотонина в мозгу. Ведь уровень серотонина поддерживается только благодаря полноценной "поставке" белков и углеводов.
  • Восстановление веса. Обычно происходит быстрое восстановление потерянного веса сразу после прекращения использования суповой диеты.

Использовать суповую диету рекомендуется только при лечении ожирения, и под руководством врача-диетолога.

Альтернатива

Большинство людей, стремящихся похудеть любым путём, даже не понимают, что суповая диета – всего лишь афера.

Примерно год назад суповые диеты были признаны диетами Американской Ассоциации Сердца. Однако работники Американской Ассоциации Сердца заверили общественность, что не имеют ничего общего с подобными диетами, и очень обеспокоены тем, что суповые диеты очень низкокалорийны, а также принесут больше вреда, чем пользы.


Решение: не тратьте время, изнуряя себя подобными экстремальными диетами. Вместо суповой диеты используйте сбалансированную диету с низким гликемическим индексом, включающую в себя все группы продуктов питания.

Обязательно посетите диетолога, который поможет вам подобрать подходящую диету, или посетите сайт Ассоциации диетологов.

Для улучшения метаболизма, подтянутости, стройности и хорошего настроения, сочетайте сбалансированное питание с регулярными физическими тренировками.

Конечно, это займёт намного больше времени, однако именно такой разумный подход является единственно правильным решением, а ваше здоровье и психологическое равновесие не будут под угрозой из-за различных "волшебных" суповых диет.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00