18+

Последствия сотрясения головного мозга

214
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Различного рода черепно-мозговые травмы стали достаточно частым явлением в жизни современных людей. Особенно часто среди них встречается сотрясение мозга.
Что представляет собой данное повреждение?
Под сотрясением головного мозга подразумевают спонтанное нарушение работы головного мозга, которое возникает непосредственно после травмы головы. Следует отметить еще и то, что при получении данного рода травмы сосуды головного мозга не подвергаются повреждению. Несмотря на то, что при сотрясении головного мозга у больного не отмечается никаких структурных изменений данного органа, данная травма все же чревата последствиями. Какими могут быть последствия при сотрясении головного мозга медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расккажет Вам в данной статье.

Последствия сотрясения мозга


В первую очередь отметим то, что осложнений сотрясений головного мозга может быть очень много. Более того, они могут быть весьма разнообразными. На самом деле, получив хотя бы один раз в жизни сотрясение, оно будет напоминать о себе человеку на протяжении всей его дальнейшей жизни. Даже через десять – пятнадцать лет можно наблюдать как люди, у которых было сотрясение головного мозга, отличаются от всех остальных своей чрезмерной раздражительностью и ранимостью. Они чаще других плачут, впадают в депрессии, устают и так далее и тому подобное. Этим людям очень сложно переносить жару либо холод, они не могут в полной мере сосредоточиться, их очень часто беспокоит бессонница, многие из них начинают страдать клаустрофобией.

Сотрясение головного мозга очень сильно меняет человека. К самым частым последствиям сотрясения головного мозга можно причислить: эмоциональные вспышки, чрезмерную чувствительность к инфекционным и вирусным заболеваниям, непереносимость спиртных напитков, параноидные черты личности, выраженные вазомоторные расстройства, а также склонность к судорожным состояниям. Если говорить непосредственно о выраженных вазомоторных расстройствах, то они дают о себе знать в виде частых, а иногда и постоянных головных болей, головокружений, неспособности сконцентрироваться. Что касается эмоциональных вспышек, то они могут сопровождаться не только раздражительностью, но еще и явной агрессией по отношению к собеседнику.

Неврозы и психозы


Еще одним довольно частым осложнением сотрясения головного мозга принято считать неврозы. Неврозы в данном случае оповещают о себе как нервозностью, так и чувством тревоги, страха, бессонницей, мигренью, полным отсутствием сосредоточенья, а также вазомоторной неустойчивостью. Чуть реже результатом сотрясения головного мозга становятся психозы. Психозы на самом деле намного опаснее, так как они сопровождаются серьезными нарушениями восприятия, бредом, галлюцинациями. Если человек, страдающий от всех вышеперечисленных психических расстройств, не обратиться за помощью к специалистам, это может привести к развитию у него слабоумия, то есть к полному нарушению, как памяти, так и мышления.

Посткоммоционный синдром


Посткоммоционный синдром – еще одно осложнение сотрясения головного мозга. Данный термин пришел к нам с латинского языка и переводится он как «сотрясение». В случае развития данного осложнения через определенный промежуток времени больного начинают «преследовать» невыносимые головные боли, постоянное головокружение, бессонница, чрезмерное беспокойство, раздражительность. Не обходится в данном случае и без снижения трудоспособности, а также неспособности сосредоточиться. Избавиться от данного синдрома на самом деле практически невозможно. Больному могут быть назначены обезболивающие средства наркотического ряда, но эти препараты принимать постоянно невозможно. Помощь психотерапевта в данном случае также не даст должного эффекта.

Запомните, если у Вас случилось сотрясение головного мозга, постарайтесь четко следовать всем рекомендациям врача-специалиста, дабы снизить до минимума риск развития серьезных осложнений данной черепно-мозговой травмы. Наряду с прописанным Вам курсом лечения, Вы можете воспользоваться еще и помощью специальных БАД (биологически активных добавок), которые предназначены для нормализации работы центральной нервной системы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Maksim 10 ноября, 2013 10:49
мне 25 лет. месяц назад очень хорошо получил "по голове". очнулся через несколько часов в больнице, где нахожусь до сих пор. мучают постоянные головные боли различной интенсивности, бессонница, жуткие сны от которых я иногда просыпаюсь брыкаясь, иногда, особенно ночью появляется чувство тревоги не понятно из-за чего и даже паники, всё и все меня раздражает и бесит, крайне сложно сосредоточиться и подумать над чем-то, стал жутко рассеянным, частенько "подтупливаю", несколько раз бывало, что просто сажусь в коридоре ночью на пол и сижу с мокрыми глазами и чувством отчаяния, обреченности..все эти чувства возникают, но зачастую я сам не понимаю что их вызвало, что явилось "раздражителем".. магнитом-резонансная томография показала, что всё нормально.. не знаю что делать... :(
артур 06 ноября, 2013 06:33
Здравствуйте. В 3 классе было сотрясение мозга. Первые 3_4 года ничего не болели. Но сейчас я в 8 классе начались боли. Когда просыпаюсь и смотрю телек или играю в комп. Лучше быть внимательным и не получать сотрясения. Если же вы получили его следуйте рекомендациям врачей и ненакручивайте себя)))
Наталья 07 июня, 2013 08:28
Форумчане очень рекомендую остеопата. Сама страдала сильными головными болями, не верила что поможет. Но на себе испробовала.
cati96 14 марта, 2013 10:26
Получила два сотрясения в седьмом классе, при первом даже потеряла сознание. Сейчас меня от перепада давления мучают жутки головные боли и головокружение. Зрение ухудшилось, пришлось купить очки. Стала заикаться, когда нервничаю. Могу спать с открытыми глазами, что иногда пугает окружающих. Резкие перепады настроение. Стала очень ранимой и нервной.
Вова 01 декабря, 2012 01:16
Мне 16 лет. В 15 лет, получил удар по скулам. К врачу не обращался, сразу на следующий день, начал заниматься физической и умственной деятельностью. Хотя голова сильно болела, кружилась, туман в голове, немного плыла перед глазами, тянула на сон, ели чувствовал конечностей, ели сосредотачивался на чём нибудь, кратковременная память на неделю вообще пропала, вообще можно сказать что память сильно ухутшилась, стал тормозить. Да и выражение лица потупела. С тех пор постоянные симптомы головной боли, и иногда головокружение, как сказал намного хуже стал сооброжать. Появились психозы, которые сопровождаются бредом, несу всякий бред, и нечего не могу с этим поделать. Это конечно глупо, ну иза этого я даже потерял смыл в жизни. Не могу теперь употреблять алкоголь, сразу начинаются невыносимые головные боли, которые длятся в течение 1-го дня или 2-х.
Теперь у меня появился синдром слабоумия, конечно ходил к врачу-неврапотолагу, делал электроэнцефалографию, ходил к психиатором, рузультаты показали что всё в отлично. Ну по нынешнему состоянию самочувствия, я далеко не уверен что всё хорошо. Даже к психологу ходил, побеседовал, сказала что интеллект соответсвует возрасту, и некаких отклонений не заметила.
Короче теперь чувствую себя плохо.
кирилл 10 ноября, 2012 02:53
здраствуйте. в 2003году участвовал в драке. итог сотрясение мозга.. пролежал в больнице две недели. потом почти год из дома старался не выходить.. до сих пор преследует страх к конфликтам и ночным клубам. был такой конфликт что у меня аж руки затряслись не понятно почему. как будто испуг. до сотрясения мозга такого не когда не было.. что делать с этим???
dleb 05 сентября, 2012 01:35
После драки, в которой много раз били по голове, появилось постоянное головокружение,постоянное!!! И проблемы в лор-области. Постоянная сухость во рту. Что делать,не знаю!
Альфия 07 июня, 2012 01:11
возрасте 10 лет упала с дерева, было головокружение,рвота, к врачу не обращалась, до старших классов никакой головной боли не было, но затем они дали о себе знать. У меня ноющая боль только в правой височной доле, особенно если употреблю алкоголь или курю, болит позваночник и правая сторона лица бывает онемевает, уменьшились мимические движения. Что делать привыкаю к постоянной боли, стараюсь вести более здоровый образ жизни, преодолеваю психологически, редко хожу в шумные места где можно потанцевать. Честно говоря чувствую что мозг мой не работает как надо и тяжело перерабатывает информацию, и здесь пытаюсь перебороть это. Будьте сильными изнутри, помогает с болезнью.
Владимир 22 апреля, 2012 05:30
Люди конечно это всё зависит от характера травмы. Но на моём примере могу сказать следующее: Получил чмтзт вследствии дтп был сильнейший удар!
Сейчас спустя 4 месяца побаливает шея и весочная часть головы коей Я и ударился , присутствует нервозность, временами возле весочной части происходит болезненное ощущение в виде покалывания. Стараюсь не замечать эти вещи потому что они терпимы для моего склада характера! Как тут правильно сказали многое уже не исправишь но стараться жить полноценно надо! Сочувствую тем у кого очень сильные травмы травмы и тяжелые последствия! Не опускайте руки и помните мысли достаточно материальны мы сами можем влиять (либо ухудшать, либо улучшать) своё самочувствие! Таблетки дело конечно хорошее но самотренинг и хороршее настроение (самонастрой) ещё ни кто не отменял! Пользуйтесь своим мозгом и тренируйте его но не нагружайте!

Я не врач и не пропагандист Я просто выражаю свою точку зрения!

Да и ещё Люди не пренебрегайте врачбной помощью если она адекватна!( А то лежал в больнице где меня пичкали только витаминами и мочегонкой! Возможно если бы у них были препараты всё было бы лучше с моим здоровьем!)

P.S. Я радуюсь что Я жив а остальное уже на втором плане!

Надеюсь ни кого не обидел и ни кто не принял мои слова за наставления!

Vladimir
к 06 марта, 2012 07:53
Сергей, Вам надо было пойти сан.часть и сообщить врачу,мало ли как вы получили сотрясение, может,на льду поскользнулись или на плацу или в столовой. Вас бы отвезли в госпиталь,где бы Вы спали и ели дней десять, а потом выписали. Сама курсант и поступила именно так,сейчас лечусь в госпитале.
сергей 21 февраля, 2012 09:21
Здравствуйте. Три дня назад участвовал в драке, с того момента меня тошнит и болит голова в затылочной части. К врачу не обращался т.к. проходу срочную службу в ВС. Подскажите пожалуйста, что делать?
Анна 15 февраля, 2012 09:45
Жаль что я нашла эту статью, она практически про меня и ничего утешающего, особенно убивает фраза что избавиться от бессонницы практически невозможно, уже несколько дней не сплю, а так хочется утром выглядеть свежей и отдохнувшей
Александр 06 февраля, 2012 08:52
В драке получил сотресяние средней тяжести, спустя 1.5 года стали мучать головные боли, пол года назад в дневном стационаре 10 дней кололи картексин, глюкозу, кофеин и ещё каких то 4 лекарства, боли не мучали но две недели назад это опять началось, скажите может ли громкая музыка влиять на моё состояние так как работаю диджеем в клубе.
наталья 05 февраля, 2012 04:35
у меня было сотрясение головного мозга.сразу же обратилась к врачу.положили в больницу.пролежала неделю,после этого направили к невропатологу.но до него я не дошла,заболела ветрянкой.лежала дома,мучалась от головных болей и головокружения.после ветрянки пошла к невропатологу и меня выписали,т.к. больше 20 дней не положено держать на больничном.прописали таблетки от давления и головных болей.и отправили на работу на легкий труд на месяц.так же мотает,голова болит ужасно,дерну головой-начинается сильное головокружение,аж до тошноты.а я молодая девушка,мне танцевать очень нравится,и какие тут теперь танцы.хожу как прибитая.неужели теперь всю жизнь с этим мучаться?и разве может быть такое быстрое лечение?я плохо себя чувствую,а врачам все равно.как так можно.покаталась называется на коньках!!!!!!!!!!
Аноним 28 января, 2012 03:56
В 2004 году у меня была черепно-мозговая травма средней степени тяжести. Причина ДТП. С тех пор чувствовал себя неважно, появилась шаткость при ходьбе, задержка мочеиспускания, головокружение, стали неметь конечности рук и ног. В 2006 году поставили диагноз "рассеянный склероз". Скажите пожалуйста, может ли травма головы быть причиной возникновения "рассеянного склероза"?
Ярослав 25 лет 01 января, 2012 07:41
Было два сотряса, занимаюсь спортом чувствую себя прекрасно, не надо быть нытиком проблемы вовсе не из-за сотрясения (у многих здесь отписавшихся)
александр 26 ноября, 2011 10:12
у меня 2 сотрясения 5лет назад одно збила машина после него чуствовал себя нормально вот после 2го 1,5 года с кровати невстовал ну туалет обратно,были приступы трясло сильно то в жар бросало то в холод пока невыпью противосудорожное или волерьянку,высаты стал боятся,равновесие нарушено,закрытого пространства стал боятся удоление в глозах какбудто в тунели сердце барохлило,страх вот начал пить асд2 помагло незначительные боли остались,но зато не вкойке
ирина 03 июля, 2011 06:12
8 марта получила сотрясение поставили диагноз посткоммоционный синдром в следствии З.Ч.Т. СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ЧАСТИЧНАЯ ПОТЕРЯ зрения что будет далее раздрожительность уже есть
Инсаф 16 июня, 2011 04:58
мне 18 перенес 5 сотрясений..Как это скажется на мне в дальнейшем?
Олег 14 июня, 2011 11:31
За жизнь пережил четыре сотрясения мозга. Ничего почти никогда не пил, всю жизнь был выражен психоз и перепады настроения. Сейчас очень замкнут, и часто теряю связь с реальностью. Преследуют депрессии, часто плачу и испытываю увство безнадёжности, болят внутренние органы, хотя по анализам всё впорядке.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00