18+

Боль в солнечном сплетении

334
спасибо Спасибо
Солнечное сплетение – самое крупное нервное сплетение в организме. Оно находится в верхней части брюшной полости человека. Именно сюда отражаются болевые ощущения из многих внутренних органов, поэтому боль в солнечном сплетении является частым симптомом, с которым пациенты обращаются к врачу.

Каковы причины возникновения боли в области солнечного сплетения?

Боль в солнечном сплетении может быть вызвана двумя причинами:
1. Поражения самого сплетения (травмы, невриты и пр.).
2. Болезни внутренних органов (причем, даже тех, которые находятся достаточно далеко - это более распространенная ситуация).

По характеру боли в районе солнечного сплетения могут быть острыми, сильными, резкими, либо напротив - тупыми, ноющими. Они могут возникать приступами или беспокоить постоянно, в течение длительного времени.

Боли при поражениях самого солнечного сплетения

Чрезмерные физические нагрузки

Боль в районе солнечного сплетения может возникать во время избыточных физических нагрузок. Она носит острый, как правило, колющий или жгучий характер. Ощущения достаточно интенсивны, они заставляют человека остановиться и отдохнуть.

Подобная боль, которая развивается при неправильных занятиях спортом и тяжелой работе, не свидетельствует ни о каких патологиях. Достаточно просто отдохнуть, а на будущее составить правильную программу тренировок, не перетруждаться.

Если чрезмерные физические нагрузки повторяются постоянно, и всегда сопровождаются болями в районе солнечного сплетения, то это может приводить к более серьезному состоянию – невриту (см. ниже).

Острая боль при травмах солнечного сплетения

Травма солнечного сплетения всегда сопровождается характерными симптомами. Чаще всего боль в солнечном сплетении появляется в результате следующих видов травматических воздействий:
1. Удар в область солнечного сплетения. Чаще всего это случается у боксеров и некоторых других спортсменов, занимающихся единоборствами.
2. Попадание в область солнечного сплетения мяча (обычно во время игры в футбол).
3. Слишком сильное стягивание живота ремнем.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Тянущая боль?

Здравствуйте! мне 24 года. У меня это проблема началась где-то 1,5-2 года назад и продолжается по сегодняшний день. У меня под левой грудью ближе...

» Ответ
что происходит?

здравствуйте.мне 44 года.не болел ни чем,только 2 месяца назад была операция на паховую грыжу,которая прошла успешно.10 дней назад появились...

» Ответ
давление в солнечном сплитении?

Здравствуйте ПОМОГИТЕ обошла всех врачей.во время беременности я начала задыхаться в 17 недель когда ещё не было живота.приступы были периодически...

» Ответ
Приступы при желчекаменной болезни?

Здравствуйте! Мне 32 года. Несколько недель назад на коже появились красные пятнышки похожие на лишай, но без ободка. Пошел к дерматологу - она...

» Ответ
Камень в желчном пузыре?

Здравствуйте, у меня нашли камень в желчном пузыре. 19мм. Симптомы: иногда тошнота по дня два, три. боль в печени или в солнечном сплетении....

» Ответ
Все вопросы