18+

Мягкий доктор

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Организм полностью восстанавливается и отдыхает только во время сна. Кроме того, качество и полнота его восстановления зависит от степени комфорта, которую может обеспечить поверхность для сна. Научный подход к этой проблеме породил новый вид матрасов, имеющих ортопедический эффект.

В чем польза ортопедических матрасов?


Основой скелета человека является – позвоночник. Его правильное положение во время сна во многом определяет не только качество восстановления организма, но и здоровье всех органов. Известно, что одним из важнейших элементов нервной системы является – спинной мозг, находящийся внутри позвоночного столба. Ортопедические матрасы предотвращают непроизвольные зажимы нервных корешков, отходящих от спинномозговой ткани к определенным внутренним органам, и осуществляющим их иннервацию. Человек во время сна находится в бессознательном состоянии, и поэтому не может контролировать положение своего позвоночника. Зачастую, люди, спящие на некачественных матрасах, страдают целым рядом заболеваний, даже не догадываясь об их истинных причинах. После ночи, проведенной на хорошем ортопедическом матрасе, им вряд ли захочется возвращаться к прежнему дискомфорту.



Секрет ортопедических матрасов заключается в особой системе распределения нагрузки, создаваемой телом человека. Помогают равномерно распределить эту нагрузку и поддерживать позвоночник в правильном положении специальные пружины. Сам же ортопедический матрас представляет собой сложную систему, элементы которой имеют свои технические названия, знать которые потребителю необязательно, но в тоже время каждый человек должен быть ознакомлен с основными технологиями, использующимися современных матрасах. Это необходимо хотя бы для того, чтобы правильно уметь выбрать хороший качественный матрац.

Каким должен быть хороший ортопедический матрас?


Кроме своей основной функции – поддерживать позвоночник в правильном положении – ортопедический матрас должен обладать и рядом качеств, делающих наш сон поистине комфортным. Эти качества может дать только использование натуральных материалов при производстве матрасов.


Очень важно, чтобы матрас «дышал», иначе спать на нем будет просто невозможно. Кроме того, материал качественного матраса должен поглощать как можно больше влаги, выделяемой телом человека во время сна и выводить ее наружу.

Одним из качественных наполнителей для ортопедических матрасов является – кокосовое волокно. В отличие от синтетического волокна этот материал абсолютно не подвержен гниению, не слеживается и хорошо пропускает воздух. В дорогих матрасах используется кокосовое волокно, скрепленное натуральным латексом – также материалом натурального происхождения, обладающим уникальными свойствами – эластичностью и пористостью.


Приветствуется наличие в матрасе конского волоса, шерсти, льна и хлопка. Наилучший матрас имеет в своем срезе набор из материалов исключительно природного происхождения. Стоить такое изделие дешево не может, однако и срок его эксплуатации превышает недорогие модели матрасов в 10(!) раз. Подсчитано, что условная себестоимость ночи, проведенной на дорогом матрасе в два раза ниже аналогичной стоимости ночи, проведенной на изделии бюджетного класса. Как ни парадоксально, но в этом случае высокий комфорт можно получить за меньшие деньги.

При выборе ортопедического матраса, его жесткость имеет немаловажное значение. Для того чтобы почувствовать насколько матрас мягкий мало надавать рукой на его край. Мягкий на ощупь матрас может оказаться достаточно жесткий, если на него лечь всем телом. Это ни что иное, как проявление ортопедического эффекта. Когда вы надавливаете на небольшую площадь матраса рукой, то в основном работает одна или несколько пружин. А, если лечь на него – вес равномерно распределяется по всей площади занимаемой телом. Таким образом, покупая ортопедический матрас, не поленитесь оценить степень его жесткости и комфорт, приняв на нем, так сказать, горизонтальное положение.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 30 марта, 2010 01:09
Я всегда любила спать на ортопедических матрасах, но я никак не могла понять, в чем именно заключается их лечебный эффект. Данная статья помогла мне узнать очень много полезных вещей относительно ортопедических матрасов. Теперь я уже знаю, в чем именно скрывается их сила. Оказывается, они просто-напросто распределяют нагрузку человеческого тела. На самом деле это очень интересно. Сейчас я чувствую себя гораздо умнее в вопросах, связанных с ортопедическими матрасами.
Мария 25 марта, 2010 03:38
«Мой мягкий доктор» - именно так я называю свой ортопедический матрас, который помог мне избавиться от огромного количества проблем со здоровьем. В первую очередь сон на данном матрасе придает мне сил и стремлений идти дальше. Во-вторых, данный матрас излечил меня от остеохондроза. В-третьих, с его помощью я напрочь забыла о бессоннице. Список всех его целебных действий на самом деле огромен. Я думаю, что он заслуживает моей любви к себе. Разве это не доктор? Это на самом деле он.
Алексей 18 марта, 2010 12:43
Может быть, кому-то я покажусь бесцеремонным, но когда я пришел в магазин ортопедических матрасов, я полежал на каждом из них, чтобы оценить степень его жесткости. На это решиться не каждый. Многие сейчас скажут что это некрасиво, другие же подумают, что им не хватает для таких экспериментов совести. У меня всего в достатке. Я добросовестен, чистоплотен, но при этом я еще и мудр. Я не хочу тратить огромное количество денег на то, что потом может мне не подойти. А так я купил то, что мне действительно нужно.
Надежда 12 марта, 2010 02:13
Вы даже не можете представить себе, что со мной однажды случилось. Пошла я в гости к своей лучшей подруге и осталась у нее ночевать. Ночь я провела на роскошном ортопедическом матрасе. Утром я даже не помнила, каким образом уснула. На следующий день, вернувшись домой, я решила прилечь и чуть-чуть отдохнуть. Вы не поверите, но я не могла уснуть на моем диване, мне все мешало и казалось жестким. В тот же день я купила себе ортопедический матрас. Вот что может произойти после одной ночи сна на ортопедическом матрасе.
Михаил 04 марта, 2010 01:23
Я очень люблю спать на свежем воздухе. Более того, я обожаю комфортный сон. Довольно часто мы выезжаем за город. Спать на покрывале мне особо не хочется. Уже через час такого сна я начинаю испытывать некий дискомфорт. Особенно часто затекает шея и поясница. Для того чтобы сон на природе был крепким и комфортным я приобрел ортопедический матрас, который ездит со мной повсюду. Я брал его на море, на дачу, на речку, в лес и так далее и тому подобное. Однажды данный матрас побывал даже в горах. Что только не сделаешь ради здорового сна.
Василий 25 февраля, 2010 05:01
Я занимался покупкой ортопедического матраса дважды. В первый раз моя покупка оказалась неудачной. Я купил очень жесткий матрас, хотя на первый взгляд он показался мне достаточно мягким. К покупке второго ортопедического матраса я отнесся серьезнее. Прочел специальную литературу, поговорил с ортопедом и только после этого отправился в магазин. Сейчас мой матрас по праву носит звание «мягкого доктора». Лежа на нем, я ощущаю легкость и расслабленность во всем теле.
Светлана 19 февраля, 2010 03:24
Ортопедический матрас – мягкий доктор – очень смешное сравнение, но при этом весьма правдивое. Когда я сплю на моем ортопедическом матрасе, отдыхает не только мой позвоночник, но и все мое тело. На нем действительно очень мягко и уютно. На сегодняшний день я не променяю данный матрас ни на одну двуспальную кровать, насколько бы уютной она бы не была. Этим летом я купила себе уже второй ортопедический матрас. Наверняка через несколько лет я заменю его еще каким-нибудь другим ортопедическим матрасом.
Лариса 09 февраля, 2010 03:31
Я предпочитаю жесткие матрасы. Это пристрастие у меня с детства. Мама рассказывала мне, что когда я была маленькой, я всегда засыпала на полу. Также я очень не любила спать на подушках. Так и сейчас я сплю только на жестком ортопедическом матрасе и без подушки. Не знаю с чем именно это связано, но только так я чувствую себя комфортно. Если у других от жесткой постели болит спина, то у меня все наоборот – моя спина чувствует себя превосходно. Не знаю, что будет дальше, но сейчас мне хорошо.
Наталья 30 января, 2010 03:18
Чем мне нравятся современные ортопедические матрасы, так это тем, что они распределяют нагрузку, которая создается телом человека. Я имею в виду, что современные матрасы прогибаются под нами. Ненавижу жесткие диваны, ортопедический матрас – это мое спасение. Я сплю на нем уже около года. При этом полностью забыла, что значит боль в спине. Встаю я по утрам бодрая и уверенная в себе. Дни пролетают как минуты – постоянно хочется что-то делать и все благодаря ортопедическому матрасу.
Игорь 27 января, 2010 12:51
Дорогие читатели, при выборе матраса очень важно отследить, из какого материала он сделан. Поверьте, это не просто важно, это очень важно. Я купил ортопедический матрас еще два месяца тому назад, но с тех пор я на нем спал всего лишь один раз. Дело в том, что я а этом матрасе задыхаюсь. Я чувствую, что мое тело на нем не дышит. Спать действительно невозможно, так как я всю ночь потею. Если мне жарко во сне, сон куда-то улетучивается. Мой ортопедический матраса – это как раз не крепкий сон, а бессонница.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00