18+

Бросай курить - живи счастливо!

118
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это знает каждый курильщик


Не стоит ждать, что я начну с того, что буду рассказывать ужасы о том насколько курение опасно для здоровья – это знает итак каждый курильщик. Не стоит ждать, что я начну с того, чтобы подводить расчёт того, сколько курильщик тратит денег на удовлетворение своей привычку – это он и сам может посчитать.

Не стоит ждать также и того, что я стану рассказывать, как приятно находиться в обществе с некурящими людьми и как можно без курения пройти через всю жизнь.

Всё это, итак, знает каждый курильщик, просто не может сказать - нет. Ведь курильщик уверен, что в отличие от любой другой зависимости его «привычка» является лишь результатом симпатии к никотину, в расслабляющих его свойствах, в символичности ритуала пускания дыма. Курильщик ведь уверен в том, что он сознательно носит с собой сигареты в виде некоторого тотема, который придает ему уверенности в себе.

Курильщик отлично знает, что именно с сигаретой его любимый кофе необычайно вкусен. Курильщик знает что лучше «затянуться» чем забивать себе голову мыслями о здоровье, ведь он уверен, что у него здоровье значительно крепче, чем у того человека, который бегает по утрам и не курит. Иначе, зачем бы он бегал? Курильщик знает всё! Но так ли это на проверку?

Я хочу разобрать эти «знания курильщика» до мелких составляющих, чтоб открыть глаза на реального монстра никотиновой зависимости:

Здоровье, деньги и удовольствие от жизни


Во-первых, начнем всё-таки со здоровья. Курение увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы (а именно они имеют лидирующее значение по уровню смертности).

Курение уменьшает содержание кислорода в крови посредством связывания гемоглобина с угарным газом – что негативно влияет на общее психофизическое состояние организма и его ресурсы.

Во-вторых, давайте всё-таки посчитаем насколько «любо-дорого» курение. Средний курильщик начинает выкуривать с пачки сигарет за несколько дней, а по мере добавления «стажа» это количество увеличивается в разы и составляет 2-3 и даже в некоторых случаях больше пачек в сутки. Взяв за среднюю цифру 2 пачки сигарет в день, и взяв среднюю стоимость сигарет в 25 рублей, мы получим 50 рублей/сутки «спускает на дым» курильщик. Эту цифру умножим на 365 дней в году и получим 18250 рублей в год. А теперь давайте-ка, умножим эту цифру лет на 30? Мы получим более полумиллиона рублей, улетучившихся с затяжками. Как вам математика? Ну что, господа миллионеры? А как же здоровые детки, которым бы можно было купить квартиру, если эти деньги не прокуривать, а вкладывать в себя, в собственное производство, в семью? То-то же! Курение очень дорогая привычка!

В-третьих, давайте всё-таки глянем, сколько удовольствий у курильщика. Я, например, люблю, как пахнет сирень! Как много курильщиков могу похвалиться хорошим чутьем? Мне нравится запах волос моей девушки (она, кстати, тоже не курит). Мне нравится просто набрать полную грудь воздуха и выдохнуть – а не закружится ли голова у курильщика от такого? Мне нравится ходить в горы – часто вы там встречали курильщиков? Нет! Они многих удовольствий лишены, и лишь обманываются тем, что «затянуться» это кайф.

Курение является следствием несознательности человека, сначала он не сознает, что втягивается в этот процесс, а потом боится себе признаться, что втянулся вот и придумывает всяческие отговорки, что курение ему много даёт. Ничего не дает курение кроме дополнительных шор, расходов, проблем со здоровьем и лишения множества удовольствий.

Если вы всё ещё хотите затянуться, дабы успокоить нервы от прочитанного, то я зря писал столько бреда, призывая к сознательности. Но если хотя бы несколько человек, дочитав эту статью до конца, решат для себя что курить больше не будут, и освободятся от этой зависимости (подчеркиваю – пагубной зависимости), то я буду знать, что не зря старался.
Бросайте курить, вставайте на лыжи, и, возможно, до встреч в горах!



Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Яна 04 августа, 2011 06:42
спасибо большое автору....перестала курить и всё стало намного лучше...
Павел 26 июня, 2011 12:50
Всем привет! я курил 13 лет, мне 28.Бросил курить полтора месяца назад, не считаю себя пока некурящим человеком пока слишком мало времени прошло, чувствую себя хорошо, большой разницы пока не чувствую наверное потому что спортом занимаюсь и сейчас и тогда, но надеюсь что в скором времени моя жизнь как некурящиво человека круто изменится! курить больше не собираюсь!всем силы воли и помните вы сильнее, чем сигарета.
Евгений 23 июня, 2011 11:13
курение это не просто ЗЛО, это настоящее ЗЛО, гоните его от себя, !!!!!!!!!!!!! жрите конфеты, кусайте губы, щипайте, бейся об стол башкой, купи ручной эспандер, вращай глазами КОГДА ЗАХОЧЕШЬ ПОКУРИТЬ!
сергей 28 мая, 2011 12:11
мне 45, курю с 13лет. в том году прочитал легкий способ- не курил 2.5 месяца- это была сказка- попробовал, теперь снова каждый день бросаю, жизнь превратилась в кошмарик, точно знаю что жить и курить я не буду, но бросить не получается- завтра завтра завтра...
никки 08 мая, 2011 03:54
что только не пробывал,чтобы бросить.не помогло,ни таблетки,ни осознание того ,что разрушаю свой организм.решил-сегодня брошу.я смогу.
аноним 27 апреля, 2011 07:45
разница в том как эту жизнь прожить или себя убивая, или побеждая свои страхи и быть здоровым , то что все умрут рано или поздно это понятно, и это скорей оправдание не бросать курить или себя как то самосовершенствовать , ведь быть здоровым и сильным куда лучше чем наркоманом, да и преимуществ у здорового человека очень много,так что тут нужно просто подумать и решить что у вас отбирают сигареты и что они дают в замен и действительно ли надо продолжать курить когда они толком ничего и не дают ,а только забирают, представте это как вы получили зарплату а у вас её всё время отнимают , вам же наеврника нравится получать её но врядтле понравится когда кто то её отберёт , дак и с сигаретами также они отбирают здоровье а в замен ничего не дают.Сигарета как хитрый вор здоровья с харизмой,каторый уничтожает ваше здоровье и шепчет покури ещё ,всё будет хорошо и т д,но это сладкая лож которой верят многие в надежде что так и будет.Всё просто или поднимись на гору где солнце и свежий воздух или сгнивай в яме с сигаретными бычками.
данилл 14 апреля, 2011 01:51
Уважаемые друзья !!!!
скажу вам одну тайну простую......
какая разница куришь ли ты пьешь ли ты или нарик ты
всерано мы все рано или поздно умрем все умрем.
данилл 14 апреля, 2011 01:48
привет всем )))
Владимир 03 апреля, 2011 08:41
с 19 лет курю, пробовал бросить в 27 лет.
сумел себе так внушить, что совсем не хотел, ломка была связанная с сосудами лица - пухла рожа, на следующий день все прошло. Примерно через месяц нашел на балконе дома пачку с одной сигаретой, т.к. был совершенно уверен,что не закурю сделал одну единственную затяжку типа попробовать должно быть противно.
сейчас 28 опять пытаюсь бросить...........
ольга 17 марта, 2011 12:44
Прочла Алена Кара и бросила курить на 3 года. Чувства были потрясающие. Приняв это решение, рот растягивался в улыбке самопроизвольно. Стала бодрее и дышалось как-то по другому. Потом на какой-то гулянке решила сдуру побаловаться. Балуюсь 2 год. Снова мысли в голове, бесконечный настрой на то, что бы бросить. Курить бегаю на балкон, затем полощу рот, мою руки и ем жвачку, чтобы 5-летний ребенок не понял, что я там делала. Стыдно, противно от самой себя. Кара прочитала уже раз 7, но он срабатывает только 1 раз. Снова работаю над собой. пытаюсь понять механизм собственной психологической настройки. Я обязательно брошу. Может , чем кому помогла. Удачи.
наталия 03 марта, 2011 11:36
я не курю уже 16 часов! ура!!!!!
Наталья 03 февраля, 2011 05:14
У меня стаж 21 год. Вчера бросила. Целый день плакала, крышу срывает! Ночью не выдержала, сделала несколько затяжек. Сейчас опять плохо. Может, вообще, вредно женщинам резко бросать? А по другому не получится никогда! Помогите пожалуйста!!!
Жасмин 28 октября, 2010 11:56
Не курю с 11:57 28.10.2010г. Хватит себя травить!
Елена 21 октября, 2010 06:20
Стаж курильщика 17 лет.Бросала 3 раза,на данный момент не курю третьи сутки.Происходит перестройка организма,ощущения конечно мало приятные,ужасно тянет курить.Держусь из последних сил,понимая что курение это путь в никуда,тупик.Необходимо продержаться год,только после этого курение будет вспоминаться как страшный сон.Желаю всем сил,чтобы победить личного монстра,УДАЧИ!
Вован 20 октября, 2010 01:18
Вместо сигарет куплю ЛЫЖИ (не курил после обеда и хочется совсем об отраве забыть) бросал раз пять
Вадим 14 октября, 2010 11:36
Прочитал своё сообщение от 27 августа о том, что не курю 33 часа и так на душе хорошо стало))) - ведь уже 14 октября и я до сих пор не закурил ни одной сигареты!
Александр 30 сентября, 2010 08:31
Привет всем!Курение-это очень отвратительная лажа.Всем здоровья и удачи,автору респект!!!
jen 24 сентября, 2010 02:52
всем привет!с утра не курю,уверена,что на этот раз брошу курить окончательно!спасибо за статью!А по поводу высказывания выше про героин могу сказать точно,героин бросить легче,чем бросить курить обычные доступные сигареты!всем желаю удачи и крепкого здоровья!!!
Наталия 31 августа, 2010 08:36
Очень хорошие статьи. Я курила с 13 лет! МАМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (мама ничего не знала и папа тоже). Господи!!!!!!!!!!!! Это такой кошмар! Причем осознание всего этого - будете смеяться... пришло ко мне только сегодня. Я БОЛЬШЕ НЕ КУРЮ!!!!!!!!!!!!! И еще - одна фраза из вашей статьи будет крутиться у меня в голове каждый раз, когда я только помыслю об этой отвратительной привычке - МНЕ НРАВИТСЯ ЗАПАХ ВОЛОС МОЕЙ ДЕВУШКИ. ОНА НЕ КУРИТ........ это многого стоит........
Вадим 27 августа, 2010 11:12
Мне 27. Курил 10 лет по 1-1,5 пачки в день. Уже не курю 33 часа. Держусь изо всех сил. Уже стоял рядом с курящими и не закурил. Алена Карра читал раза 3 - не помогло. Реально помогает всё в совокупности: статьи, книги, форумы...мозги и сила воли. Самое сложное - утренняя тяга, когда все с кофейком и сигаретами стоят. Ну ничего, нужно продержаться ещё пару суток - потом,говорят, легче будет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00