
Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!
Курение – это не привычка, а зависимость.
Если вы никогда не курили, поздравляю, но не обольщайтесь: возможно, все впереди.
Факты в духе: « каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь!» - никого не волновали и волновать не будут.
Я бросил курить
Это был довольно интересный опыт, но не такой сложный, как казалось.
Очень занятно кстати, теоретически зная, что происходит с человеком, вставшим на путь отвыкания от никотиновой зависимости, прочувствовать все это на себе. Оказывается, ничего сложного нет. Просто решаешь больше не курить. Потом проходит некоторое время (две-три недели) и понимаешь, что вот уже сколько времени не курил и ничего страшного не произошло.
Ни боли, ни адских мучений, и «уши в трубочку» не заворачивались. Вот еще важный момент: примерно через три недели при употреблении алкоголя (наверно потому что находился в кругу курящих) выкурил сигарету. Насколько же гадским был ее вкус, а когда куришь постоянно – этого не чувствуешь. В итоге получил испорченное настроение, так как думал, что опять закурил, ненужное увеличение степени опьянения, помойный запах изо рта и, в общем, ничего хорошего из этого не вышло.
Два раза мне снились сны, в которых я закуривал. Какова же была радость пробуждения и осознания того, что это был сон..
На данный момент я не курю уже четыре месяца. Что важного произошло?
Наконец-то я перестал просыпаться среди ночи от кашля, но обо всем попорядку...
Во-первых, отрицательный момент был: примерно за месяц после отказа от курения у меня появился живот, я не обращал внимания на то, что стал больше есть, появилось больше свободного времени для походов на кухню. Главное не запускать этот «момент», если у вас есть предрасположенность к полноте. Я вовремя начал контролировать свой вес, и на сегодняшний день вешу так же, как и до отказа от курения. Кстати решил поработать над фигурой, но об этом в следующий раз.
Цвет лица сменился с серо-бледного на здоровый «кровь с молоком» (появился румянец).
Одно из самых важных! Вот Вам факт, который для женщин и мужчин надеюсь, послужит хорошим мотиватором. Примерно за несколько месяцев до отказа от сигарет начались проблемы в сексуальном плане: ухудшилась потенция, а за ней проблемы качества секса, неуверенность в себе, ссоры с любимой девушкой. После освобождения от никотинозависимости вернулось сексуальное здоровье, уверенность в себе, желание…
Огромный плюс: теперь деньги перестали уходить непонятно куда. Никотин забирал не только здоровье, но еще и «брал дань» в размере 20 (а то и 40 при походе на вечеринку) рублей в день.
Теперь, идя по улице и наблюдая за курящими людьми, я сталкиваюсь с отвращением и одновременным пониманием, что каждый из них с удовольствием бросит курить. Осталось только принять решение, ведь никто не берет с вас денег, и не заставляет приносить жертву.
Курить? Ответ очевиден.
Отзывы
Хочу рассказать как это было у меня.
Мне 27 лет.Стаж курения 12 лет, по пачке в день!
Три недели назад в субботу после гулянки в клубе я проснулась в очень не здоровом состоянии и не знаю почему, но именно в этот день я сказала себе"все больше курить я не буду". Вот с того момента и не курю.Первые три дня было очень плохо.Особенно во второй.На данный момент меня уже 1,5 недели мучают головокружения.Если кто знает подскажите как долго это еще будет происходить?И как мне облегчить свою жизнь с головокружениями?Я работаю в офисе -без воздуха.Очень тяжело.Ну в остальном все как описывают:тошнота, головокружения, туман в голове ,не собранность,раздражают запахи, иногда хочется покурить,но это просто по привычке.Но одно я могу сказать точно курить больше я точно не буду!!!!
Я просто приняла решение, что эта привычка мне больше не нужна, т.к. по утрам были жуткие отхаркивания, задышка, голос стал сыплым.
Тяжело давался первый месяц. Но я прислушалась к себе. Почему то в этот период хотелось очень много пить воды и зелёного чая, резко потянуло на овощи и фрукты. Фактически не хотелось есть. Со второй недели началось отвратительное отхаркивание, которое длилось примерно полторы недели. Далее, желание подзарядиться никотином исчезло абсолютно.
Могу сказать, что вес остался преждним.
Очень много плюсов получила для себя:
1. от меня не несёт отвратительным запахом и вещи приятно пахнут)))
2. Ногти с желтого цвета приобрели естественный оттенок, волосы стали менее ломкими.
3. Появилось много свободного времени, котрое могу использовать на более полезные вещи.
4. А на деньги, которые раньше тратила на сигареты, теперь могу побаловать себя чем-нибудь вкусненьким)))
Мой личный вывод - бросить курить не сложно. Главное принять окончательное решение. А также в период отказа прислушиваться к себе, т.к. организм будет пытаться вывести эти ядохимикаты). Хорошо, если рядом будет человек, поддерживающий вас в этом.
Всем, кто принял решение отказаться от курения желанию терпения и мужества. У вас обязательно получиться!
Пошёл четвертый день - все мысли о сигарете (одна штучка не помешает, но держусь, сам с собой начал разговаривать... - ужас)!
Мнеб только до ночи продержаться и быстро уснуть,- утром не тянет!