18+

Курение - впечатления бросившего курить

304
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Курить? Ответ очевиден.
Курение – это не привычка, а зависимость.


Если вы никогда не курили, поздравляю, но не обольщайтесь: возможно, все впереди.
Факты в духе: « каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь!» - никого не волновали и волновать не будут.

Я бросил курить


Это был довольно интересный опыт, но не такой сложный, как казалось.

Очень занятно кстати, теоретически зная, что происходит с человеком, вставшим на путь отвыкания от никотиновой зависимости, прочувствовать все это на себе. Оказывается, ничего сложного нет. Просто решаешь больше не курить. Потом проходит некоторое время (две-три недели) и понимаешь, что вот уже сколько времени не курил и ничего страшного не произошло.

Ни боли, ни адских мучений, и «уши в трубочку» не заворачивались. Вот еще важный момент: примерно через три недели при употреблении алкоголя (наверно потому что находился в кругу курящих) выкурил сигарету. Насколько же гадским был ее вкус, а когда куришь постоянно – этого не чувствуешь. В итоге получил испорченное настроение, так как думал, что опять закурил, ненужное увеличение степени опьянения, помойный запах изо рта и, в общем, ничего хорошего из этого не вышло.

Два раза мне снились сны, в которых я закуривал. Какова же была радость пробуждения и осознания того, что это был сон..

На данный момент я не курю уже четыре месяца. Что важного произошло?
Наконец-то я перестал просыпаться среди ночи от кашля, но обо всем попорядку...

Во-первых, отрицательный момент был: примерно за месяц после отказа от курения у меня появился живот, я не обращал внимания на то, что стал больше есть, появилось больше свободного времени для походов на кухню. Главное не запускать этот «момент», если у вас есть предрасположенность к полноте. Я вовремя начал контролировать свой вес, и на сегодняшний день вешу так же, как и до отказа от курения. Кстати решил поработать над фигурой, но об этом в следующий раз.

Цвет лица сменился с серо-бледного на здоровый «кровь с молоком» (появился румянец).
Одно из самых важных! Вот Вам факт, который для женщин и мужчин надеюсь, послужит хорошим мотиватором. Примерно за несколько месяцев до отказа от сигарет начались проблемы в сексуальном плане: ухудшилась потенция, а за ней проблемы качества секса, неуверенность в себе, ссоры с любимой девушкой. После освобождения от никотинозависимости вернулось сексуальное здоровье, уверенность в себе, желание…
Огромный плюс: теперь деньги перестали уходить непонятно куда. Никотин забирал не только здоровье, но еще и «брал дань» в размере 20 (а то и 40 при походе на вечеринку) рублей в день.

Теперь, идя по улице и наблюдая за курящими людьми, я сталкиваюсь с отвращением и одновременным пониманием, что каждый из них с удовольствием бросит курить. Осталось только принять решение, ведь никто не берет с вас денег, и не заставляет приносить жертву.

Курить? Ответ очевиден.

Никотиновая зависимость: распространенность, статистика, факторы риска – видео




Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Саня 31 августа, 2009 12:49
Чтобы легко бросить курить надо на себе почувствовать как это противно (особено после) выкурить сигарету. Сейчас я себя причисляю к некурящим, раньше курил можно скзать мало - 2...3 сигареты в день, только в периоды нервных напряжений больше. Так получилось что периодов этих стало меньше и обстановка сложилась вокруг "некурящая", по собственной инициативе ("чёт я давно уж не курил -дня два - на до сходить") покуривал и мне становилось так противно что ещё на два дня мысль о сигаретах уходила. И вот однажды - наверно после трёх случаев таких "противных" сигарет - я решил окончательно бросить курить. Не курю совсем уже пол года, хотя пачка распечатанная сигарет лежит у меня в сумке..., знакомые иногда "стреляют"...
Наталья 19 августа, 2009 03:06
Привет всем! Прочитала книгу "Легкий способ бросить курить" не курила 4 дня сорвалась. Потом прочитала еще раз не курю месяц и не хочется. По моему мнению не надо держатся, Вы становитесь не курящим уже после того как загасили последнюю сигарету. Удачи всем!
Михаил 19 июля, 2009 10:05
Всем курякам привет;)
Я уже не курю 3 дня, первые два дня очень хотел курить купил никоретте, очень помогает, реально можно бросить курить, главное самовнушение, и когда хочеться покурить просто надо говорить "мне это не очень то и нужно" пока помогает, всем удачи с бросанием!
чувак_к_к_ 06 июня, 2009 12:52
Мне 11 лет ! С друзьями на даче делаю трубочки из газет,запихиваю туда сено и курю ! Делал так 1 год.Потом сильно кашлять начал и бросил.
Давид 04 июня, 2009 04:58
Стаж курения уже 15 лет. Не курю уже 2 дня , и собственнно не так страшно. ну хочется пока конечно. но не буду. месяц точно не буду. надо очиститься от дерьма.
Артем 20 апреля, 2009 10:01
Не курю уже месяц!!!=)) Стаж уже 8 лет!!! Начал в 12!!! И курить бросить не трудно, главное верить в себя!!! Удачи людям задумавшимся о своем здоровье!!!
Бросил курить, 10 апреля, 2009 01:20
ЧТО ЗА ЧЁС?! 20 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ НА СИГАРЕТЫ?! АВТОР ЧТО БЕЛОМОР КУРИЛ?!
Федя 30 марта, 2009 11:50
ВОЛЯ!!!! вот и все!

Рус. 20 марта, 2009 08:11
у меня стаж курения тоже около 10 лет, но 5 лет назад бросил и тоже стал избегать курящих компаний, одновременно и пить бросил все спиртное. Честно говоря, на сегодняшний день, у меня даже нет ни одного пьющего или курящего друга. Во как жизнь меняется, а раньше мое общество состояло на 90 процентов из пьющих и курящих.
Леся 20 марта, 2009 01:07
Стаж курения 10 лет...мне сейчас 26...не курю 5 дней...особо не тянет...специально не покупаю и избегаю компаний с сигаретами...чувствую себя нормально...а главное здоровый запах теперь от меня исходит по утрам!)))
Ромарио 05 марта, 2009 10:43
Статья в принципе правильная...У меня стаж 18 лет, а не курю уже 5 дней (раньше пробывал бросать, больше 1 дня не выдерживал). Первые 2 дня кошмар - горло чешется, в легких давит и т.д. Сейчас вроде полегче - главное не думать о сигаретах. И еще очень важный момент: надо чтобы было с кем поговорить об этом - мне помогает, правда людей которые только что бросили как я не нашел еще.
Иван 02 марта, 2009 06:02
Курить начал в 12. И курил 11 лет. Бросил моментально, прям как в статье описано "ничего страшного не произошло". Единственное чтобы я добавил, что во время бросания и в последущем, ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЕ АЛКОГОЛЬ!. Всем удачи.
Александра 02 марта, 2009 12:53
Ой, вот не надо, дорогой автор! Отвыкание чувствоваться будет, и еще как! Другой вопрос, сколько оно (отвыкание) будет продолжаться.
Кто-то курил 2 года, а кто-то 20 лет. Кто-то начал после 30, а кто-то в 13. Естественно, что первым будет проще бросить!
Я бросаю уже не первый раз, и знаю, что это такое. Стаж - 10 лет, начала в 14... Да еще и весь круг общения, включая родителей - курильщики.
Ладно, если бы муки отвыкания ограничивались только психологическими. Но ведь стоит учесть еще и такие аспекты, как рассеяность, снижение умственной активности, задержка жидкости в организме, запоры\растройства желудка и т.п.
Процесс отказа от сигарет нужно продумать до мелочей!! Закупиться "правильными" продуктами, которые помогут организму справиться с нагрузкой (никотин является мочегонным и ускоряющим обмен веществ!!), продумать свой досуг, что бы не было соблазна закурить, желательно на период бросания заняться физкультурой (хотя бы дома поприседать раз 30, и то хорошо).
И самое главное - свести к минимуму общение с курящими!! Не беда, если для этого придется 2-3 недели провести в тихом уединении. Общайтесь по телефону!

В общем, запомните! Трудно БУДЕТ! Не верьте никому, кто скажет, что все пройдет легко и безболезненно. Но помните еще и то, что все это ВРЕМЕННО!
Вы курили 10 лет? Ну что ж, придется потерпеть полгодика, пока организм придет к своему нормальному состоянию. Считайте, что вы восстанавливаетесь после очень тяжелой болезни.

И еще, если вам ну уж совсем не вмоготу - не ломайте себя...
Не получилось бросить сейчас - не корите себя. Чувство вины, в конце концов, только все усугубит, и вы закурите "на зло". Не получилось сегодня - ничего страшного, сделаем завтра! :)

Удачи всем бросающим!!
Елена 10 февраля, 2009 10:42
Не курю третий день!!! Очень этому рада, но в то же время очень тоскливо, т к курить еще хочется. Но терплю!!!
Маргоша 02 февраля, 2009 05:52
Я тоже очень благодарна за такую поучительную статью!
Теперь точно не буду курить!
Я СМОГУ- Я СИЛЬНАЯ!!!!!!
Паша 15 декабря, 2008 07:35
А вот и есть неприятные симптомы - сильная сонливость, нехватка воздуха, как будто задыхаешься. Адаптация организма не проходит бесследно, особенно у тех, кто курит много и давно. Некоторое время неприятно подкалбашывает. Но конечно, не невыносимо - просто неприятно бывает, когда не можешь вдохнуть и зеваешь, зеваешь целый час напролёт. Через месяц-два всё проходит.
Наталья 27 ноября, 2008 03:20
Когда бросаешь курить, нет никакой ломки, мы просто сами себе этого накручиваем, появляется лёгкий голод и пустота, которую хочется заполнить сигаретой, но это проходит!! Посмотрите как много людей сидят на диетах годами, что бы красиво выглядить. А мы не можем пожертвовать этой гадостью ради красоты, и здоровья. Честно сказать я не верила когда собиралась бросить курить, что улучшается самочувствие. Первую неделю было сложно, а потом окружающие стали замечать что я изменилась. И вы не представляете я действительно испытывала счастье, это как после холодной зимы наступает весна, я утром просыпалась бодрой, у меня всегда теперь хорошее настроение. А ещё фишка такая есть, типа очень сложно быть в компнии с курящими, типа мы будем испытывать дисконфорт, на самом деле это совсем нитак, курилка это мусорка, можно и за столом посидеть и пообщаться с некурящими!!! Просто ради себя проведите эксперимент, не курите недели 3 и действительно вы поувствуете результат!! Желаю удачи!!!
Влада 30 октября, 2008 06:00
2Ирина - я себя тоже начинаю так оправдывать уже на второй день без сигареты... И все-таки это не более, чем оправдание собственной зависимости.
Сейчас пытаюсь бросить уже раз пятнадцатый. И я это сделаю, даже если придется несколько месяцев на стенке провести!
Ирина 28 октября, 2008 07:19
ой не знаю, моя попытка бросить курить закончилась на том, что у меня первые 4 дня были ломки, вплоть до бросания на стены, далее тихое помешательство 0 ну хоть просто где нить понюхать, потрогать, а делее постепенно съездание крыши. И тут я решила остановиться и опять стала курить, когда срывает крышу - это тоже не лучший вред, чем сигарета
Екатерина 10 октября, 2008 07:19
Я согласна с изложенной информации на данном сайте.Из него я подчеркнула много нового.Теперь я окончательно решила бросить курить.Спасибо вам огромное за интересную и полезную информацию,которую вы изложили для нас курильщиков.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00