18+

Рак кожи - признаки и методы профилактики

79
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Меланома это злокачественная опухоль (рак), берущая начало из эпителиальных клеток кожи. Меланома самая агрессивная из всех известных злокачественных опухолей, быстро образует метастазы, после чего считается практически неизлечимой. В то же время предупредить развитие меланомы легче, чем другие виды рака. Для этого нужно только внимательно следить за родинками и пигментными пятнами на коже и знать, по каким признакам можно определить меланому.


В этой статье мы расскажем о том, что такое меланома, какие группы людей подвержены риску заболеть этим видом рака кожи, а также о том, как можно распознать меланому на ранних этапах ее развития.

Что такое меланома?


Меланома это особо агрессивный вид рака кожи. Как правило, меланома берет начало из клеток кожи, синтезирующих пигмент, окрашивающий загоревшую кожу, родимые пятна или веснушки. Эти клетки называют меланоцитами, откуда и происходит название онкологического заболевания меланома.

Заболеваемость меланомой составляет около 8 случаев на 100 тысяч населения среди мужчин и около 12 случаев на 100 тысяч населения среди женщин. В отличие от других форм рака (злокачественных онкологических заболеваний), меланома чаще поражает людей молодого возраста (15-40 лет).

В структуре смертности от онкологических заболеваний среди женщин меланома занимает второе место (на первом месте рак шейки матки), а среди мужчин – шестое (после рака легких, рака предстательной железы, рака желудка, рака толстого кишечника, рака поджелудочной железы).

Чем опасна меланома?


Меланома это самая агрессивная из всех известных на сегодняшний день форм рака. Эта опухоль быстро дает метастазы (даже при очень маленьких размерах) которые в течение несколько месяцев могут поразить основные жизненно важные органы (головной мозг, легкие, кости). После выявления метастаз меланому считают практически неизлечимой.

Откуда берется меланома?


Как мы уже говорили выше, источником развития меланомы являются пигментные клетки, синтезирующие биологический пигмент меланин, окрашивающий кожу и пигментные пятна на коже. Очень много таких клеток (меланоцитов) в родимых пятнах, веснушках, невусах. Для ранней диагностики меланомы очень важно знать характеристики строения и всех пигментных образований кожи. Очень часто на приеме у врача выясняется, что пациент не знает, как должна выглядеть здоровая родинка, и чем она отличается от атипического невуса или злокачественной опухоли меланомы. Ниже мы даем краткие описания пигментных образований кожи:


Веснушки – пигментные пятна небольших размеров, обычно округлой или овальной формы, не выступающие над поверхностью кожи. Чаще всего веснушки покрывают кожу лица, однако могут появляться практически на всей поверхности кожи. Веснушки бледнеют зимой и вновь окрашиваются весной и летом.

Родинки (родимые пятна, невусы) – пигментные образования средних размеров (до 1 см в диаметре), обычно темно и равномерно окрашенные однако, встречаются слабоокрашенные родинки телесного цвета. Поверхность родинки может только слегка приподниматься над поверхностью кожи. Края родинок ровные.

Атипичные невусы – крупные пигментные образования кожи с неровными краями и неравномерной окраской. Некоторые атипичные невусы можно считать предраковыми образованиями.

Злокачественная меланома – пигментное образование кожи, возникающее из родинок или на «чистой коже» с неровными краями, бугристой поверхностью, неравномерной окраской различной интенсивности. Края меланомы нередко бывают окружены воспалительным ободком (ярко красная полоска).

По каким признакам можно различить меланому?


В наше время для диагностики меланомы, как одной из форм рака кожи, используется ряд критериев, которые позволяют отличить меланому от других пигментных образований кожи или от доброкачественных опухолей кожи.

Главные признаки, отличающие меланому это:
1. Быстрый рост новой родинки или начало быстрого роста старой родинки до сих пор остававшейся неизменной.

2. Изменение контурной линии старой родинки (неровные, прерывистые края) или появление новой родинки с нечеткими краями.

3. Неравномерная окраска (различные оттенки коричневого, черные вкрапления, бесцветные участки) новой быстрорастущей родинки, или появление этих признаков у старой родинки.

Дополнительные признаки диагностики меланомы это:
• Увеличение размеров родинки больше 7 мм;
• Появление зоны воспаления по краям пигментного образования кожи;

• Кровоточивость и зуд пигментного образования кожи.

В диагностике меланомы важно учитывать и тот факт, что у мужчин эта опухоль чаще всего располагается на спине, а у женщин на голени. Несмотря на это, нужно проверить все участки кожи, в том числе кожу волосистой части головы, а также ногтевые ложа (меланома может иметь вид черного пятна под ногтем).


При выявлении этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу дерматологу. Чем раньше была обнаружена меланома, тем больше шансов на ее успешное лечение.

Какой бывает меланома?


С клинической точки зрения различают несколько видом меланомы:
• Поверхностная меланома – это самый распространенный вид этого типа рака кожи. Поверхностная меланома располагается в верхних слоях кожи, а ее поверхность не сильно выступает над поверхностью здоровой кожи. Этот тип меланомы проще всего спутать с обычной родинкой или атипичным невусом.

• Узловатая меланома встречается у четверти всех больных с меланомой. Это наиболее агрессивная форма рака кожи. Узловатая меланома имеет вид темноокрашенного узелка различных размеров, приподнятого над поверхностью кожи.

• Меланома лентиго – встречается на голове и шее пожилых людей. Поверхность этой опухоли слабо приподнята над поверхностью кожи.

• Подногтевая меланома встречается у каждого десятого больного с меланомой. Чаще всего опухоль образуется под ногтями больших пальцев ног.

Что такое показатель Бреслоу?


Показатель Бреслоу (толщина Бреслоу) определяет толщину на которую клетки меланомы проникли вглубь кожи. Показатель Бреслоу определяют во время гистологического исследования образца тканей взятого из предполагаемой опухоли. Если значение показателя Бреслоу меньше 0,5 мм, то опухоль не злокачественная и удалять пигментное пятно не обязательно. При показателе Бреслоу больше 0,5 мм пациент должен быть в обязательном порядке направлен к дерматологу для удаления образования.

Кто рискует заболеть меланомой?


На данный момент считается доказанной связь между различными видами рака кожи и солнечным излучением. Этот принцип касается и меланомы. Солнечная радиация это основная причина развития этого вида опухоли.

У некоторых людей, однако, чувствительность кожи к солнечной радиации выше ввиду наличия некоторых предрасполагающих факторов: большое количество веснушек на теле, наличие доброкачественных опухолей кожи, наличие атипичных невусов, светлая кожа чувствительная к солнцу, работа на открытом солнечном свете.


Как защитить себя от меланомы?


Ввиду чрезвычайной опасности меланомы людям, подверженным большому риску развития этого заболевания (например, люди, проводящие много времени под открытым небом) рекомендуется соблюдать некоторые мере профилактики меланомы и других видов рака кожи. Для того чтобы уберечь себя от рака кожи:
• Постарайтесь максимально ограничить время пребывания на солнце, особенно в обеденные часы.

• Если пребывание на солнце неизбежно защитите открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей: наденьте футболку с длинными рукавами, широкополую шляпу, штаны.

• Находясь под прямыми лучами солнца, обязательно используйте солнцезащитный крем. Фактор защиты крема должен быть не меньше 15.

• Изучите все главные и второстепенные признаки меланомы и по возможности обсудите их с врачом. Убедитесь в том, что точно знаете, как может выглядеть меланома и как ее отличить от обычной родинки.

• Регулярно осматривайте всю поверхность кожи. Кожу спины и головы должен осмотреть ваш друг или родственник.

• Обратитесь к врачу при обнаружении любого элемента кожи, вызывающего у вас подозрение.

Меланома и другие виды рака кожи


Кроме меланомы существуют и другие виды рака кожи (плоскоклеточный рак кожи, базалиома), однако в отличие от меланомы они гораздо менее агрессивные и лучше поддаются лечению.
Базалиома или плоскоклеточный рак кожи проявляются в виде долго не заживающей трещины или ранки, которая обычно располагается на лице, шее, на тыльной стороне ладони.

Лечение меланомы и других видов рака кожи


Тип лечения меланомы и его эффективность, зависит от стадии ее развития. Чем раньше была обнаружена меланома, тем больше шансов на полное выздоровление. При подтверждении диагноза меланомы или другой формы рака кожи проводят хирургическое удаление опухоли. Обычно операцию проводят под местным наркозом. Само по себе хирургическое вмешательство не представляет никакой опасности для больного.

В некоторых случаях хирургическое лечение комбинируют с радио – и химиотерапией. Появление метастаз значительно снижает шансы больного на выживание, однако в последнее время появились сообщения об изобретении новых способов борьбы с раком, в частности с меланомой, например, при помощи моноклональных антител, которые могут победить болезнь даже на стадии метастазирования.

Библиография:
1. Анисимов В. В. Меланома кожи, Рос.акад.наук, Ин-т онкологии им.Н.Н.Петрова Спб. : Наука, 1995-
2. Г.К. Павловна Злокачественная меланома и предшествующие изменения кожи, Наук.думка, 1991
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Игорь, врач 09 июня, 2010 02:26
((ирина,
Я думаю надо лечится,только народной медициной.
Операция не дает никаких шансов,просто на немного продлевает жизнь. После операции онко клетки размножаютя еще больше))

Конечно, если собрались погубить себя или своего ребёнка лечите онкозаболевания только народной медициной "мочой молодого поросёнка" например.
Удивляет невежество наших сограждан
Lana 06 мая, 2010 05:34
Так, чем дольше будете бояться идти к врачу, тем больше можете упустить драгоценного времени.
А может там всё в порядке, и не надо себя мучить страхами...
ирина 23 апреля, 2010 12:58
Я думаю надо лечится,только народной медициной. Операция не дает никаких шансов,просто на немного продлевает жизнь. После операции онко клетки размножаютя еще больше
LenaLena 20 апреля, 2010 12:32
на днях Заметила неладное, завтра же бегом к врачу! Хотя боюсь до жути.
ЕВГЕН 31 марта, 2010 11:35
ВИК!!! Ну дай бог тебе хорошо съездить на ЮГ!!!! Я ВОТ ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ ДИАГНОЗА ВООБЩЕ БОЮСЬ ИЗ ДОМА ВЫЙТИ!!!
Виктория 11 февраля, 2010 02:42
в 2007 году удалила родинку на бедре оказалась злокачественной (меланома),назначили иммунотерапию, на её фоне в 2008 снова операция- матастаз в паховый лимфоузел, затем 5 курсов химиотерапии... тперь снова иммунотерапия...
знаете не так это и страшно, главное не думать об этом... все наши болячки из головы...
теперь вот только одна проблема не знаю как ехать в отпуск на юг...
оксана 04 января, 2010 09:44
У меня на носу появилось лет пять насад маленькое красное пятно, боюсь идти к врачу
Unknown 20 декабря, 2009 06:40
Правда страшноБ пойду в больницу....
люк 17 ноября, 2009 10:08
очень страшно надо на прием к врачу по этому поводу не могу решиться
пасянЯ 25 мая, 2009 01:07
Вот Ко МутО Не ПоВезЕт У коГо ТаК БуДеТ
коля 17 февраля, 2009 08:59
я 6ы хотел у3нать воо6ше есть во3можность выле4ить ету 6оле3нь 6е3 осо6ого вреда своему органи3му?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00