18+

Сирдалуд – инструкция по применению, показания и противопоказания, цена, аналоги, отзывы

210
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О препарате

Лекарственное средство Сирдалуд влияет на тонус скелетной мускулатуры, проявляет умеренное обезболивающее действие. Препарат относится к группе миорелаксантов. Активный компонент препарата – вещество тизанидин.

Сфера применения

Cпастические нарушения спинального и церебрального генеза, в острой или в хронической форме. Препарат снижает проявления спазмов и клонических судорог.


Фармакологическое действие

Активное вещество при пероральном приёме всасывается быстро и практически полностью. Максимальная концентрация тизанидина в плазме отмечается через час после приёма препарата. Выводится вместе с мочой.

Принятие пищи одновременно с таблетками препарата не влияет на фармакокинетические процессы и на абсорбцию.

Показания к применению

1. Спастичность скелетной мускулатуры, обусловленная неврологическими нарушениями:

2. Функциональные болезни позвоночного столба.

3. Послеоперационный период – восстановление после оперативных вмешательств, например, после операции по устранению межпозвоночной грыжи.

Инструкция по применению таблеток

1. Спазм скелетной мускулатуры, возникший из-за неврологической патологии.
Дозировка в таких случаях подбирается в зависимости от реакции на препарат, и от выраженности симптоматики.
  • Начальная дозировка – по 2 мг три раза в день.
  • Спустя несколько дней, можно увеличить дозировку на 3 - 6 мг.
  • Оптимальная суточная дозировка – от 12 до 24 мг.
  • Дозировка выше 36 мг в сутки чревата развитием побочных явлений.

2. Дозировка для пациентов пожилого возраста.
Дозировка для пожилых лиц корректируется. Такие пациенты должны находиться под постоянным контролем медицинского персонала. Чаще всего дозировку снижают, потому что у пожилых людей замедлен почечный клиренс (скорость почечной экскреции различных веществ из крови). Большая дозировка вызовет накопление в крови метаболитов, развитие передозировки, появление побочных реакций.



3. Почечная недостаточность.
При почечной недостаточности средняя дозировка – по 2 мг три раза в день. В зависимости от дальнейшей клинической картины и от переносимости препарата, дозировку и кратность приёма корректируют.

Побочные действия

При приёме терапевтически оправданных дозировок Сирдалуда, побочные эффекты практически никогда не развиваются.

Крайне редко встречаются:

Несколько чаще проявляются:

При назначении повышенных дозировок препарата (для снятия сильного спазма), побочные явления могут проявляться чаще, однако это не является поводом для отмены препарата.
В таких случаях часто встречаются такие побочные эффекты как:
  • гипотензия и брадикардия;
  • редко – бессонница, слабость, нарушение сна;
  • крайне редко – острый гепатит.

Противопоказания

  • Тяжёлые нарушения почечных и печёночных функций.
  • Сверхреакция на тизанидин.
  • Комбинация тизанидина с Флувоксамином.

При беременности

Были проведены исследования на животных, которые не доказали наличие тератогенного действия препарата на плод. Однако у беременных женщин контролируемые исследования действия препарата не проводились. Поэтому всё же рекомендуется не назначать Сирдалуд в период беременности.

Препарат попадает в грудное молоко, поэтому для кормящих женщин препарат также не рекомендован к назначению.

При остеохондрозе

Боли в спине, которые являются фактором снижения качества жизни, возникают из-за патологий позвоночного столба. Одной из главных причин возникновения боли в спине является остеохондроз, при котором происходит дегенеративно-дистрофическое изменение позвоночника.


Чтобы купировать боли при остеохондрозе, связанные с повышением тонуса мышц, применяют миорелаксант Сирдалуд, по 2 - 4 мг несколько раз в сутки. Механизм действия препарата значительно отличается от механизма действия остальных миорелаксантов. Препарат применяется тогда, когда другие средства, снижающие тонус мышц, не оказывают должного эффекта. Большое преимущество препарата заключается в том, что при снижении мышечного тонуса, он не влияет на мышечную силу.


Детям

Назначение Сирдалуда детям не рекомендуется, потому что клинические исследования безопасности применения препарата у данной возрастной группы не проводились.

Сирдалуд и Мидокалм

Мидокалм появился на фармацевтическом рынке раньше, чем Сирдалуд. Оба этих препарата являются аналогами, но имеют разные действующие вещества. Действие Мидокалма лучше изучено. Он как миорелаксант имеет более широкий спектр применения. Зато Сирдалуд в терапевтических дозировках проявляет меньше побочных действий.

Лекарство и алкоголь

Применение препарата в сочетании с алкоголем нежелательно. Алкоголь усиливает седативное и снотворное действие Сирдалуда.

Взаимодействие

1. Нельзя сочетать с Флувоксамином.

2. Большая осторожность требуется в случае комбинации Сирдалуда с:

3. В комбинации с диуретиками и/или гипотензивными средствами, препарат может вызвать брадикардию и усилить артериальную гипотензию.

Передозировка

Явления передозировки препаратом уже встречались в клинической практике.

Симптоматика передозировки:

При лечении передозировки эффективным средством является форсированный диурез.

Форма выпуска – таблетки

Таблетки по 2 и 4 мг, в блистере содержится 30 таблеток.

Состав

Активное вещество препарата – тизанидин.

Дополнительные вещества:

  • микрокристаллическая целлюлоза,
  • стеариновая кислота,
  • безводная лактоза,
  • коллоидный диоксид кремния.

Дополнительные сведения

В клинической практике описаны случаи нарушения печёночной функции, которые были связаны с приёмом препарата. Поэтому во время лечения рекомендовано периодически проводить контроль печёночных показателей. Если во время терапии появляются такие симптомы как потеря аппетита и беспричинная тошнота, то контроль печёночных показателей проводят чаще, потому что эти признаки могут указывать на ухудшение печёночной функции.

Если пациент отмечает сонливость при употреблении препарата, значит, ему следует воздержаться от вождения автотранспорта.

Аналоги

  • Тизанидин.
  • Тизанидина гидрохлорид.
  • Тизанил.
  • Тизалуд.

Цена

Таблетки Сирдалуд 2 мг, 30 штук в упаковке – 8 - 10 долларов.

Отзывы

Галина, 25 лет.
Сирдалуд я принимала два года назад, когда лечилась у невропатолога. Тогда, помню, он мне хорошо помог. Я пила его почти два месяца.

Лиза, 34 года.
У меня шея каждый день болит, это всё от остеохондроза и от офисной работы. Болит так, что сложно найти нормальное положение тела для сна, так и верчусь в постели по полночи. Когда мне врач порекомендовал пройти курс лечения Сирдалудом, я совсем была измучена болью в шее и плечах. А вот сейчас, спустя месяц, я чувствую некоторое облегчение.

Иван, 30 лет.
У дедушки (ему 75 лет) начались проблемы с кровообращением, и это помимо его застарелого радикулита. Ему назначили средства для улучшения кровообращения и миорелаксанты. После курса Сирдалуда он себя лучше почувствовал, однозначно.

Ира, 28 лет.
Мне недавно удаляли грыжу, и уже после операции, назначили Сирдалуд. Врач сказал, что благодаря этому средству уменьшится боль и смогут расслабиться мышцы. Так и произошло, так что препарат эффективный.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Маргарита 17 февраля, 2019 10:47
Отец периодически пьет сирдалуд из-за своей аденомы, чтобы моча не задерживалась. Хорошо помогает, кроме него он только смартпростом лечится, и нормально себя чувствует. Но он принимает по таблетке на ночь. Говорит, если выпить таблетку днем, потом такая слабость, что даже с кровати встать сил нету.
Лора 12 июля, 2017 08:11
Приняла данный препарат 2 раза: 2мг утром, 2 мг в обед. После второго приема: гипотензия 85/ 55 мм рт ст, сонливость до такой степени, что несмотря на мой усилия не засыпать, вырубилась в маршрутке, после пробуждения ужасная слабость, ноги дрожали, все плыл перед глазами. Вызвали скорую. Я вполне здоровый человек. Препарат принимала по назначению невропатолога, с дз: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Так что будьте осторожны!
Оксана 17 марта, 2017 06:31
Сирдалуд назначил невролог при давящих болях в области затылка на ночь. Выпила четыре раза, больше пить не стала. Не спала все четыре ночи.
Юрий 11 декабря, 2016 02:50
А я принимаю второй месяц Сирдалуд и он мне очень помогает. И ни каких побочных явлений.
людмила 25 октября, 2016 04:51
Назначил невролог при шейном остеохондрозе. Положительного результата не заметила,а вот побочки в полной мере: и тошнота, с желудком не лады, и головные боли вернулись, плохой сон,при том что днём препарат вызывает сонливость... В общем,впечатления отрицательные. И как избавиться от побочек?
чечня 09 мая, 2015 08:57
не принимайте эти таблетки. все это яд. намажте оливковое масло или. мед все пройдет,
Ирина 30 января, 2015 07:25
Назначил невролог от головокружения 0,5 таблетки на ночь.После приема этого лекарства не спала всю ночь, утром встала с дикой головной болью в затылочной области. Боль не снимается седальгином,выпила спазган - жду хотя бы уменьшения боли. Мне сирдалуд не подошел!
Елена 01 сентября, 2014 03:38
мне назначил врач невролог сирдалут по поводу болей в поясничнм отделе у меня с него начались глюки
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00