18+

Синтомицина линимент - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

2
спасибо Спасибо

 Синтомицина линимент – сильный антибиотик обширного спектра действия, назначаемый при фурункулах, гнойных поражениях кожи, трофических язвах, ожогах 2-й и 3-й степени, возникновении трещин в сосках у кормящих своих малышей матерей. Подробные сведения о показаниях содержатся в инструкции на препарат.


Состав и форма выпуска


Внешне синтомицин линимент представляет собой однородную густую массу белого или желтоватого цвета с едва чувствующимся очень своеобразным запахом.


Как следует из инструкции, основным действующим веществом средства является хлорамфеникол [D,L]. Вспомогательными веществами служат карстовое масло, сорбиновая кислота, очищенная натрия карбоксиметилцеллюлоза, эмульгатор №1, дистиллированная вода.


Чаще всего препарат продаётся в упаковках в виде стерильных стеклянных банок с навинчиваемыми пластмассовыми крышками. Также синтомицин линимент можно встретить в полимерных банках с крышками контроля за первым вскрытием. Вместимость тех и других 40, 80, 100, 140, 350, 400, 500 г.


Каждая единица фасовки промаркирована с обязательным указанием наименования организации производителя, товарного знака и адреса. Также обязательному указанию подлежат лекарственная форма, название лекарственного средства, название и указание действующего вещества, номер серии, дата изготовления препарата, номер государственной регистрации, масса нетто, срок годности. Непременно должна быть указана информация о сертификации, условия хранения, приведено обозначение настоящего стандарта и приложена инструкция по применению.



Показания


Обычно синтомицин линимет назначают пациентам, страдающим:



  • Фурункулами;

  • Пролежнями;

  • Трофическими язвами;

  • Бактериальными инфекциями кожи, которые вызваны чувствительными микроорганизмами;

  • Ранами. При 2-й фазе раневого процесса: без гноя, с отсутствием прилегающих некротических тканей - для линимента, без осмотической активности).


Чтобы уточнить, можно ли использовать препарат, загляните в инструкцию. Особо следует отметить, что синтомицин доказал высокую эффективность применения при инфицированных поверхностных и ограниченных глубоких ожогах.


Применение


Инструкция синтомицина линимент рекомендует принимать препарат в зависимости от характера травмы местно либо наносить его на стерильную марлевую повязку или тонким слоем сразу на место поражённой области. Сверху делается обычная повязка. Можно использовать компрессную либо пергаментную бумагу. Перевязки в зависимости от показаний меняются через 1-3 дня, в некоторых случаях через 4-5 дней. При необходимости следует провести туалет раны.



Тампоны с препаратом закладывают в полости гнойных ран по завершении их хирургической обработки.


При лечении ран и ожогов во 2-ой фазе синтомицин линимет вводят 1 раз в 1-3 суток в зависимости от того, насколько быстро происходит заживление.


Во время курса лечения необходимо контролировать картину периферической крови.


Фармакологическое действие


Как удтверждает инструкция к препарату, синтомицин линимент обладает высокой антибактериальной активностью по отношению к возбудителю раневой инфекции и гнойновоспалительных процессов различных видов. Эффективно заживляет ожоговые раны, трофические язвы, ускоряет эпителизацию.


Очень хорошо синтомицин линимент помогает против действия таких бактерий, как Staphylococcus spp., Shigella spp., Streptococcus spp, Yersinia spp, Rickettsia spp. Также препарат проявляет активность по отношению к Spirochaetaceae, не плохо действует против ряда распространённых крупных вирусов. Подтверждено действие препарата против бактерий, устойчивых к тетрациклинам, пенициллину и некоторым другим подобным веществам.


Благодаря своей липофильности антибиотик проникает через клеточную мембрану и нарушает синтез белка в клетках находящихся в ране бактерий.


Степень всасывания синтомицина линимента в кровоток после нанесения его на кожу, рану или слизистые оболочки пока остаётся неизвестной.


Рекомендации по хранению


Инструкция синтомицин линимент требует, чтобы антибиотик в независимости от своей формы выпуска хранился в недосягаемом для детей и защищённом от световых лучей месте при температуре в диапазоне от 0 до 25 градусов по Цельсию.


Срок годности синтомицина – не более 2 лет. По его истечении средство использовать категорически запрещается, эффект может быть совершенно непредсказуемым.


О побочных действиях


Согласно ГОСТу препарат причисляют к умеренно опасным веществам. При использовании в рекомендуемых инструкцией дозах и концентрациях, не вызывает раздражающего и резорбтивно-токсического действия. Применение антибиотика не исключает параллельного использования других лекарственных средств.


При наружном и местном применении может наблюдаться некоторое раздражающее действие. Помимо этого возможны, но маловероятны, ангионевротический отёк, кожная сыпь, крапивница.


В дополнении к сказанному в инструкции утверждается, что при нанесении на обширные поверхности среди побочных действий препарата на организм могут проявиться тошнота, метеоризм, диарея. Со стороны системы кроветворения могут наблюдаться апластическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.


Действие на периферическую и центральную нервную систему не исключает появления периферического неврита, неврита зрительного нерва, головной боли, спутанности сознания, делирия, зрительных или слуховых галлюцинаций.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Как говорит инструкция синтомицин линимент при одновременном использовании вместе с пероральными гипогликемическими препаратами оказывает более сильное гипоклемическое действие и увеличивает их содержание в составе крови.


При приёме вместе с алкоголесодержащими напитками может проявиться дисульфирамоподобная реакция, которая заключается в возникновении гиперемии кожных покровов, тошноты, тахикардии, рвоты, рефлекторного кашля, мышечных судорог.


При употреблении вместе с лекарствами, подавляющими костномозговое кроветворение отмечено усиление угнетающего действия по отношению к костному мозгу.


Если вместе с синтомицином линиментом принимать пенициллины, то антибактериальное действие последних будет ослаблено. Смотрите инструкцию.


Если употреблять синтомицин линимент вместе с клиндамицином, эритромицином, линкомицином, то неизбежно взаимное ослабление действия только что указанных средств, т. к. хлорамфеникол обладает способностью вытеснять эти препараты из связанного состояния и активно препятствует их связыванию с так называемой субъединицей 50S бактериальных рибосом.


Основные противопоказания


Как указывает инструкция синтомицин запрещено принимать:



  • Явных нарушениях в функции печени;

  • При некоторых заболеваниях крови;

  • Почечной недостаточности;

  • Дефиците фермента под названием глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;

  • Псориазе, экземе, грибке и других заболеваниях кожи;

  • Повышенной чувствительности к тиамфениколу, хлорамфениколу, азидамфениколу

  • Беременности и лактации. Справедливости ради отметим, что негативное действие синтомицина на плод во время беременности не подтверждено.


Помимо этого инструкция запрещает давать препарат новорождённым (до 4 недель) т. к. возможен «серый синдром», заключающийся в возникновении сердечно-сосудистой недостаточности, апноэ, тошноты, прогрессирующего цианоза, гипотермии, серо-голубого цвета кожи.


С осторожностью инструкция и врачи советуют использовать синтомицин пациентам, которые ранее проходили курс лучевой терапии или принимали цитостатические препараты.


Из-за отсутствия осмотической активности не рекомендуется использование синтомицина в первой фазе раневого процесса, когда наблюдается обильное гноетечение, имеется сильный отёк тканей, присутствуют некрозные ткани, в зоне раневого поражения чувствуется сильная боль. Для уточнения противопоказаний, изучите инструкцию.


 


Важно


Перед покупкой внимательно изучите инструкцию.Помимо этого желательно проконсультироваться с врачом.


В качестве мер личной профилактики обращение с линиментом синтомицина требует соблюдения мер личной гигиены и общих правил техники безопасности обхождения с лекарственными средствами.


Категорически запрещается использовать банки из-под средства для пищевых и бытовых целей.


Продукты животноводства после использования препарата ограничений по применению не имеют.


Отзывы на препарат синтомицин линимент


Их в интернете не очень много, но по тем что есть можно однозначно говорить о соответствии препарата всему, что написано о нём в инструкции. Если делать так, как советует врач и соблюдать приведённые в инструкции рекомендации, синтомицин действительно помогает.


Как свидетельствует ряд отзывов, использование синтомицина позволяет избавиться от прыщей и угрей. В некоторых отзывах указывается, что кожа может достаточно быстро привыкнуть к препарату, однако официальных медицинских подтверждений этому нет ни на одном хоть сколько-нибудь популярном медицинском или фармакологическом сайте.


Заключение


Покупать или не покупать синтомицина линимент решать только вам. Со своей стороны настоятельно рекомендуем прислушаться к тому, что скажет врач. Инструкция тоже может помочь. Хотя препарат безрецептурный, использовать синтомицин, опираясь исключительно на собственные знания категорически не советуем.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00