18+

Что делать, когда стреляет в ухе?

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Введение

Человеческое ухо состоит из трех отделов: наружного уха (ушная раковина до барабанной перепонки), среднего уха (от барабанной перепонки до внутреннего уха) и внутреннего уха (лабиринта, который находится в глубине височной кости). Диагностика заболеваний уха особенно затруднена у детей, из-за невозможности выяснить жалобы маленького пациента. Единственный признак, который может помочь понять, что у ребенка стреляет в ухе – это болезненность при постукивании пальцем по козелку (маленькому хрящику треугольной формы, расположенному на ушной раковине ближе к щеке). На такой прием ребенок отреагирует плачем.


Ниже мы подробно разберем, отчего может стрелять в ухе у детей и взрослых, расскажем подробно о диагностике и помощи при заболеваниях ушей.

Заболевания наружного уха: целлюлит, экзема, наружный отит

Стрелять может как в наружном, так и в среднем или внутреннем ухе.

Наружное ухо (ушная раковина и слуховой проход до барабанной перепонки) образовано хрящами и выстлано кожей.

Целлюлит
Ушную раковину может поражать целлюлит (при этом кожа краснеет и уплотняется, присоединяется отек и боль, возможно ощущение стрельбы в ухе). Острая форма этого заболевания называется рожа.
Причина целлюлита – ссадины, трещины и эрозии на ушной раковине, в которые попадает инфекция. Самолечение недопустимо из-за риска развития осложнений!

Экзема
Наружный слуховой проход может поражать экзема. Причина заболевания – раздражение кожи химическими веществами, или аллергическая реакция. Экзема также может быть следствием длительного истечения гноя из уха. Болезнь проявляется сильным зудом, покраснением кожи слухового прохода, возможно появление пузырьков, отечность, шелушение, а также образование корок. Стрельба в ухе не характерна для экземы, при появлении этого симптома следует незамедлительно показаться врачу.

Наружный отит
Чаще всего заболевание развивается вследствие попадания в ухо большого количества воды, неправильной чистки ушей с попаданием в них раздражающих жидкостей, склонности к аллергическим реакциям, травм слухового прохода, фурункулов и других воспалительных заболеваний наружного уха.

Важно! Наши уши способны очищаться самостоятельно. Такое вмешательство, как чистка ушей ватными палочками, следует проводить крайне аккуратно, стараясь не повредить кожу и барабанную перепонку; недопустимо также и трение, тем более с появлением крови!
Ватные палочки, продающиеся в аптеках и магазинах, применимы лишь в косметических целях. Для очищения слуховых проходов достаточно под душем помыть их пальцами. Можно также приобрести специальные ватно-марлевые турунды для очистки ушей.
Специалисты утверждают, что чем меньше мы чистим уши специальными приспособлениями, тем они здоровее! Частая чистка детских ушей с гигиенической целью ведет к отитам.

Симптомы наружного отита: болезненность, зуд в ухе, покраснение кожи, на поздних стадиях возможен отек слухового прохода, выделение гноя и стрельба в ухе.
Заболевание ни в коем случае нельзя запускать, потому что, даже после начала лечения, болезненные симптомы будут сохраняться в течение недели.

Заболевания среднего уха: средний отит, мастоидит

Среднее ухо располагается в толще височной кости. Оно уравновешивает давление внутри уха с атмосферным давлением. При заболеваниях верхних дыхательных путей (насморке и др.) в нем накапливается слизь и жидкость. В норме экссудат должен покидать среднее ухо через евстахиеву трубу, и выходить через нос и глотку. Если этого не происходит, накапливающиеся выделения способствуют возникновению стреляющих болей в ухе.
Средний отит
Воспалительные заболевания среднего уха (средний отит) чаще беспокоят детей от полугода до 2 лет, и между четырьмя и шестью годами; после восьми лет заболевание встречается гораздо реже.

Важно! Воспаления среднего уха являются самой частой причиной стреляющих болей в ухе. Боль усиливается при глотании, жевании и сморкании.

Пик заболеваемости приходится на осень – зиму, этому способствуют закрытые окна при включенном отоплении, и большая скученность людей в одном помещении, где ничто не мешает циркулировать большому количеству бактерий и вирусов.

Наиболее частый механизм попадания инфекции в среднее ухо – проталкивание туда бактерий через слуховую трубу при чихании и кашле, при неумелом сморкании. Реже бывают случаи инфицирования с током крови, или через поврежденную барабанную перепонку.



Важно! Хронические заболевания носоглотки, а также снижение общего иммунитета организма, ведут к частым средним отитам. Течение заболевания непредсказуемо и требует обязательного наблюдения врача.

Средний отит характеризуется повышением давления и скоплением жидкости в среднем ухе, может сопровождаться воспалением барабанной перепонки, а иногда ее разрывом (может произойти временное стихание боли и падение слуха).

Больной ощущает заложенность уха, отмечает, что разговаривает "будто из бочки", и слышит усиление голоса в голове. После глотания и высмаркивания слизи из носа симптомы могут на время уходить. Стреляющие боли в ухе характеризуют гнойный отит. Это осложнение катарального (поверхностного) среднего отита, и присоединение болезнетворной микрофлоры. Гнойный отит может развиться за сутки – двое.

Важно! Если ребенок часто плачет, держится за ухо, неожиданно вскрикивает и не может спать, следует немедленно обратиться к врачу! Отсутствие лечения или самостоятельная терапия отитов могут привести к тяжелым осложнениям.

Мастоидит
Это воспаление сосцевидного отростка, находящегося за ухом костного выступа. Мастоидит возникает как следствие среднего отита, при неправильном или несвоевременном лечении последнего (чаще всего на 3 неделе болезни).

Заподозрить мастоидит можно, если у больного вновь поднимается температура, после перенесенного отита, до 38-40 градусов, наблюдается потеря аппетита, бессонница и головная боль. Боль носит пульсирующий характер, в ухе стреляет.
Резкая болезненность возникает при нажатии на сосцевидный отросток, кожа над ним отечная и покрасневшая.

Мастоидит опасен частыми осложнениями на головной мозг (менингитом, лабиринтитом), лицевой нерв (паралич), а также развитием нагноений в области шеи и за ухом.

Заболевания внутреннего уха: лабиринтит

Внутреннее ухо закладывается еще во время беременности, достигая своих взрослых размеров до конца первой половины периода внутриутробного развития. В отличие от наружного уха, которое продолжает расти вместе с человеком после рождения. Поэтому, все патологии этого отдела органа слуха возникают еще до рождения.
Внутреннее ухо отвечает за слух, равновесие и мышечный тонус. Поражение данного отдела приводит не только к снижению слуха, но и к расстройству вестибулярных функций: головокружению, тошноте и рвоте. Заболевания внутреннего уха протекают тяжелее поражения остальных отделов слухового аппарата.

Лабиринтит
Это заболевание перепончатого лабиринта внутреннего уха.

Вирусный лабиринтит может поражать ребенка еще в утробе матери.
Так заболевание беременной женщины краснухой в первом триместре беременности вызывает поражение зачатка внутреннего уха у ребенка, и вследствие чего возникает воспаление. В результате ребенок рождается с врожденной тугоухостью.

Вирусы свинки, кори, гриппа, ветряной оспы и мононуклеоза также способны поражать внутреннее ухо у маленьких, уже родившихся, детей. В подобном случае у ребенка будет лишь временная тугоухость (чаще на одно ухо), проходящая через 2 недели.

Больного беспокоит шум в ушах и головокружение.

Важно! Стрельба в ухе, как правило, не характерна для лабиринтита. Появление такого симптома будет говорить о возникших осложнениях заболевания.

Бактериальный лабиринтит развивается еще в детстве, как осложнение заболеваний среднего уха и менингита. Больной может отмечать, что в ухе стреляет, сосцевидный отросток будет болезненным к прикосновению, а за ухом может появиться гнойник. Лечение проводится под наблюдением врача.

Стреляет в ухе: что может быть и что предпринять?

Стреляет в ухе после прогулки

Переменчивая погода весны или осени наиболее часто ведет к простудным заболеваниям. Прогулки налегке могут обернуться наутро стреляющими болями в ухе, отдающими в голову. Также не рекомендуется выходить на улицу сразу после мытья головы. С такими симптомами редко обращаются к врачу, прибегая к самолечению: прогреванию, закапываю различных капель, применению народных средств.


Важно! Стреляющая боль в ухе после прогулки – распространенный симптом широкого спектра заболеваний, в том числе не связанных с ухом. При отсутствии грамотного целенаправленного лечения и правильного диагноза, заболевание может прогрессировать и давать осложнения, не поддающиеся лечению.

Отчего может стрелять в ухе после прогулки?


Отит – более конкретно (наружный, внутренний или средний) сможет сказать только врач на очном приеме. Самостоятельно можно попробовать определить характерный для отита симптом: надавливание указательным пальцем на козелок (хрящевой выступ в районе ушной раковины ближе к щеке) будет причинять боль. Другие симптомы (температура, шум в ушах, гнойные выделения, головная боль и прочие) могут дополнительно сообщать врачу, где искать причину стреляющей боли в ухе.

Внимание! Будьте осторожны с самостоятельным лечением!
  • Если из уха идет гной, его категорически нельзя греть!
  • Антибиотики должен назначать только врач! В некоторых случаях в них вообще нет необходимости, а вред от их приема не по назначению может быть значительным.
  • Отведенное время пребывания на "больничном" при гриппе, ОРВИ, затяжном рините, нужно отлежаться дома, и воздержаться от прогулок в сырую ветреную погоду.

Кариес крайних зубов также может давать стреляющую боль в ухе после прогулки. При этом воспаляется нерв или окружающая зуб ткань.

Характерные симптомы:
  • боль в ухе усиливается при надавливании на пораженный зуб, приеме горячей или холодной пищи;
  • боль носит пульсирующий характер;
  • боль в ухе сильнее беспокоит ночью, отдает в голову, висок, шею.

С такими симптомами нужно поспешить на прием к стоматологу. В ожидании приема можно воспользоваться привычными обезболивающими средствами или попробовать народные методы, например полоскание теплым раствором, состоящим из 1 чайной ложки соды с двумя каплями йода на стакан воды.

Важно! Пораженный кариесом зуб следует лечить своевременно. Постоянно присутствующий в организме очаг инфекции в виде больного зуба ведет к проблемам с пищеварением, почками, сердцем и повышенной восприимчивости лицевых нервов к холодным температурам.

Простуженный нерв (неврит лицевого нерва) также может давать стреляющие боли в ухе.

Характерные симптомы:
  • боль возникает спонтанно, приступ длится около двух минут;
  • стреляющие боли в ухе усиливаются при жевании, чистке зубов, порывах ветра в лицо, легком прикосновении к пораженной стороне;
  • характер боли напоминает удар электрическим током;
  • во время приступа может отмечаться покраснение лица, спазм лицевой мускулатуры, жжение по ходу нерва.

При данных симптомах следует поспешить на прием к неврологу.

Важно! На период лечения лучше воздержаться от приема возбуждающих напитков (крепкого чая и кофе), пряностей и острых блюд, которые способствуют обострению неврита.

Стреляет в ухе после сна

Такой симптом характерен для артроза нижнечелюстного сустава. Как правило, стреляющая боль в ухе является следствием движения челюстью. При открывании и закрывании рта будут слышаться характерные щелчки в челюстном суставе.

Характерные симптомы: челюсть двигается тяжело, а возникающая при этом боль отдает в горло, язык и плечо. При прощупывании нижнечелюстного сустава боли не отмечается. Зато можно заметить, что относительно друг друга челюсти сдвинуты.

При подозрении на артроз нижнечелюстного сустава следует показаться стоматологу.

Стреляет в ухе после удаления зуба

Сухая лунка
Стреляющие боли в ухе после удаления какого-либо зуба могут быть вызваны повреждением десен, надкостницы и нервов. При этом болит как сама десна, так и рядом расположенный зуб, отдавая в челюсть и горло.

Если боль появляется через несколько дней после вмешательства, отдает в ухо и сопровождается странным привкусом во рту, возможно это "сухая лунка". Недаром, доктора предупреждают пациента, что в первые сутки после удаления зуба категорически нельзя ничем полоскать рот или есть горячую пищу. Лечение этого осложнения проводится у стоматолога. На лунку накладываются тампоны со специальной мазью. Их следует менять ежедневно, до стихания процесса.


Альвеолит лунки
Это воспаление десны в месте удаленного зуба.

Характерные симптомы:
  • неутихающая после удаления зуба боль, или вновь возникшая боль в лунке, спустя 2-4 дня;
  • боль беспокоит круглосуточно, не утихая ни днем, ни ночью;
  • альвеолит может отдавать стреляющей болью в ухо, глаз, висок, нижнюю челюсть или подбородок;
  • к вышеперечисленным симптомам присоединяются повышение температуры, неприятный гнилостный запах изо рта, увеличение лимфатических узлов и боль при глотании.

Лечение проводится у стоматолога.

Стреляет в ухе при ангине

Стреляющие боли в ухе при ангине могут беспокоить по нескольким причинам:
  • гнойник в горле (осложнение ангины при распространении инфекции);
  • воспаление среднего уха (средний отит);
  • вовлечение в инфекционный процесс прилежащих тканей.

Симптомы:
  • стреляющие боли в ухе на фоне боли в горле;
  • боли сильнее беспокоят во сне и при глотании;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение лимфатических узлов.

Важно! Диагностические ошибки возможны у детей до 5 лет, когда малыш жалуется на ушные боли, а внешне можно отметить лишь воспаление горла и высокую температуру. В любом случае следует обязательно показаться педиатру или ЛОРу для исключения отита и лечения ангины.

Стреляет в ухе во время или после полета на самолете

Полет на самолете сопровождается резким изменением внешнего давления. В данном случае боль в ухе может беспокоить при закупорке евстахиевой трубы.

Для справки: в норме атмосферное давление уравновешивается с давлением в среднем ухе через евстахиеву трубу. При ее закупорке внутреннее давление в ухе остается неизменным при резко понижающемся внешнем (как это бывает при полете на самолете). Это вызывает сильнейшую боль в ухе.

Перед полетом на самолете рекомендуется посетить отоларинголога. Если на прием к доктору вы не успеваете, можно воспользоваться некоторыми советами по снижению дискомфорта в ушах во время полета:
1. Чаще сглатывайте слюну, можно сосать карамельку, это улучшит отток жидкости из полости среднего уха.
2. Попробуйте позевать. Широкое открывание рта при зевоте может освободить евстахиеву трубу от лишней жидкости.
3. За 60 минут до посадки в самолет можно воспользоваться сосудосуживающими каплями в нос. Это также может помочь уменьшить отек среднего уха.

Стреляет в ухе после купания

Есть такой термин - "ухо пловца". Он не понаслышке известен профессионалам дайвинга и водных видов спорта. Мы же поговорим здесь о боли в ухе, вызванном простым купанием в водоеме.

В норме, здоровое ухо способно противодействовать попаданию воды самостоятельно. Присутствующая в слуховом проходе специальная смазка и завитки препятствуют попаданию и задержке воды в ухе. Также не стоит беспокоиться, если купающийся здоров.

Стреляющая боль в ухе после купания может возникнуть, если водным процедурам недавно предшествовал перенесенный отит, ОРВИ или грипп. Попавшая грязная вода из водоемов может вызывать повторное воспаление и обострение заболевания.

Задержавшаяся в ухе вода опасна еще и тем, что при попытке удалить ее оттуда мы часто пользуемся ватными палочками. При этом счищается защитный слой кожи и полезных бактерий, уступая место болезнетворным микроорганизмам.

Начинается заболевание с зуда в ухе. Если повременить с обращением к врачу, то дальше могут присоединиться мучительные боли в ухе.

Как освободить ухо от воды?
Вот несколько приемов, которые могут вам помочь:
  • Прилечь на сторону заложенного водой уха, и полежать некоторое время. Вода может вытечь самостоятельно.
  • Попрыгать на ноге, на стороне пораженного уха. Голову при этом нужно держать горизонтально к поверхности земли (для малышей этот способ неприемлем – их лучше сразу показать врачу).
  • Можно закапать в ухо спиртосодержащий раствор (спирт должен иметь концентрацию не более 40 градусов). Спирт поспособствует быстрейшему испарению смешавшейся с ним в ухе воды. С этой же целью можно использовать слабый раствор уксуса или аптечный раствор перекиси водорода.

Чего нельзя делать?
  • сушить уши феном (вы рискуете обжечь кожу и причинить вред барабанной перепонке);
  • усиленно чистить уши ватными палочками, стараясь ввести их как можно глубже.

Стреляет в ухе при глотании

Стреляющая боль в ухе при глотании может быть первым признаком начинающегося среднего отита, или следствием ангины. Об этих заболеваниях мы писали выше.

Стреляет в ухе: другие причины

Стреляющая боль в ухе может возникнуть и вследствие других, не упомянутых ранее, причин:
  • Вследствие травмы уха (удара, падения). При этом из уха может показаться кровь.
  • При попадании в ухо инородного предмета (насекомых или посторонних предметов), длительного применения берушей. При этом кожа слухового прохода воспаляется, могут быть покраснение и отек, а также боль.

Профилактика заболеваний ушей

  • Выбирайте водоемы для купания, желательно там, где за чистотой следят.
  • Для предупреждения попадания воды в ухо при купании используйте ватные тампоны, смазанные вазелином, специальные силиконовые или парафиновые затычки.
  • Сморкаться нужно, поочередно зажимая ноздри, и без значительных усилий.
  • Избегайте попадания влаги в уши младенцев – держите их голову над водой во время купания, а после кормления аккуратно ставьте вертикально, чтобы вышел скопившийся воздух, а "лишняя" жидкая пища не попала в носоглотку.
  • Предупреждайте попадание инородных предметов в ухо.
  • Сведите к минимуму использование ватных палочек. Очищать уши достаточно теплой водой и мылом при помощи пальцев рук.
  • При первых симптомах болезненного дискомфорта в ухе, ощущении заложенности, зуда или снижения слуха, обратитесь к отоларингологу (детей можно показать педиатру или детскому ЛОРу).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Елена 24 июля, 2016 01:51
Может, поправите насчет целлюлита в ухе? Что это за странные данные? Какой еще целлюлит на ушах, и при чем здесь рожа?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00