18+

Волшебный корень сельдерея

131
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сельдерей – вряд ли на свете найдется хотя бы один человек, который бы ни разу не слышал об этом растении. Сельдерей, как правило, принято считать ценным продуктом питания. Однако, употребляя сельдерей в пищу, люди часто забывают, что данное растение является еще и лекарственным. О полезных свойствах сельдерея говорил еще Гиппократ. В народе данное растение именуют «кладовой здоровья». Если Вы доверяете народной медицине и считаете ее эффективной, тогда информация, представленная в данной статье, Вам действительно необходима. Сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам все о полезных свойствах сельдерея. Особое внимание будет уделено корню данного растения и его использованию как в народной, так и во вполне традиционной медицине.


Состав сельдерея


Сельдерей – лекарственное растение, в состав которого входит огромное количество полезных веществ. Это аспарагин, тирозин, каротин, никотиновая кислота, микроэлементы, эфирные масла, витамин К, Е, провитамин А и аскорбиновая кислота, витамины группы В и многие другие. Полезных свойств данного растения не счесть. Именно благодаря всем его полезным свойствам сельдерей нашел свое широкое применение не только в народной, но и в научной медицине.

Каковы же полезные свойства корня сельдерея?


Корень сельдерея наделен успокаивающим, болеутоляющим, ранозаживляющим, а также противоаллергическим действием. Его применяют при лечении нервных расстройств, желудочно-кишечных заболеваний, для нормализации обмена веществ, в борьбе с мочекаменной болезнью, диатезом, крапивницей. Ежедневное употребление корня сельдерея, как в прочем и других частей данного растения, оказывает на организм человека не только очищающее и общеукрепляющее, но и омолаживающее действие. При помощи корня данного лекарственного растения можно предупредить развитие огромного количества заболеваний.



Применение корней сельдерея способствует улучшению секреции желудочного сока, а также нормализации водно-солевого обмена. Из корней сельдерея получают сельдерейную соль и эфирное масло – два ценнейших продукта для нормализации обмена веществ. Лекарственные препараты, в состав которых входит корень сельдерея используются, как правило, для регулирования деятельности печени и почек, а также для усиления половой функции. При помощи корней сельдерея можно избавиться и от ожирения, воспалительных процессов суставов и мочеполовой системы. В случае ухудшения зрения, Вы также можете воспользоваться помощью корней сельдерея. Употребление данного лекарственного растения благоприятно сказывается на физической и умственной работоспособности человека.

При помощи отвара корней сельдерея лечат гастриты, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также запоры. Если у Вас аллергия, в борьбе с ней воспользуйтесь настоем корней сельдерея. Приготовить такой настой достаточно просто: возьмите одну большую ложку мелко помолотых корней сельдерея, залейте их полутора литрами кипяченой воды и настаивайте около четырех часов. После этого настой необходимо будет процедить и принимать по одной столовой ложке три – четыре раза в день за полчаса до приема пищи.


В случае наличия ревматизма либо подагры, подойдет такой рецепт: возьмите одну столовую ложку свежих корней растения, залейте сырье половиной литра кипятка, хорошо укутайте его и оставьте на четыре часа. После этого настой надо процедить и принимать по две столовые ложки три – четыре раза в день за полчаса до приема пищи.

Если Вы хотите улучшить свое настроение и приободрится, сделайте себе салат или сок из сельдерея. Положительный результат не заставит себя долго ждать.

В состав сельдерея входит большое количество витаминов и минералов. Более того, данное лекарственное растение является прекрасным антисептиком. Благодаря своим целебным свойствам, а также составляющим компонентам сельдерей наделен призванием «мощный иммуномодулятор». Действительно, данное растение способно усиливать сопротивляемость организма человека не только воспалительным и простудным, но и инфекционным заболеваниям. Кстати, такими же свойствами наделены и многочисленные БАД (биологически активные добавки).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мартун 21 февраля, 2015 09:19
Спасибо за статью. А сельдерей я использую уже давно. Рекомендую добавлять сельдерей в соленья, отличная закуска. А в салатах он незаменим. Здоровья ВСЕМ!
Ната 04 апреля, 2013 01:45
Статья у вас очень хорошая! Я долго искала обширную информацию о корне сельдерея и наконец нашла. Спасибо, вы мне очень помогли и сайт ваш в моих закладках.
Елена 16 августа, 2010 04:26
А как можно взять " одну столовую ложку свежих корней растения" ??? В смысле мякоть плода?
алиса 21 марта, 2010 08:14
интересно узнать про чудо-сельдерей. Тоже заинтересовалась, хочу попробовать . Слышала,что мужчинам он особенно полезен, в смысле половой функции
Елена 04 марта, 2010 02:53
Очень люблю сельдерей, за его прекрасный запах и лечебные свойства! Сушеные и измельченные листья добавляю в суп, жаренной картошке он придает обалденный запах, корень употребляю свежим или в виде фреша. Спасибо за прекрасную статью!
Виталий 11 декабря, 2009 09:53
Жаль что мы сейчас узнаем о целебных свойствах в продуктах и травах только когда становится плохо организму и мы рыщем в поисках как помочь своему организму справится с каким-то возникшим недугом!!!!!!!!!!
Марина 10 декабря, 2009 11:36
Моя бабушка рассказывала мне о том, что раньше люди ели сельдерей каждый день. Употребление сельдерея для них было чем-то обязательным. Ни для кого не секрет, что еще несколько десятков лет тому назад люди чаще всего прибегали к помощи народной медицины. Особого выбора лекарственных препаратов на тот момент еще не было. Ну, так вот, сельдерей был для них спасением от многих болезней. Им они лечили все, начиная от простых ран, и заканчивая заболеваниями нервной системы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00