18+

Саркоидоз - причины, симптомы, лечение, народные средства

168
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое саркоидоз?

Саркоидозом называется редко встречающееся системное воспалительное заболевание, причина которого до сих пор остается невыясненной. Его относят к так называемым гранулематозам, т.к. сущность этой болезни – образование в различных органах скоплений воспалительных клеток. Такие скопления называются гранулемами, или узелками. Чаще всего саркоидозные гранулемы располагаются в легких, но болезнь может затрагивать и другие органы.


Это заболевание чаще поражает молодых и взрослых (до 40 лет) людей. У пожилых и детей саркоидоз практически не встречается. Болеют чаще женщины, чем мужчины. Заболевание поражает чаще некурящих, чем курильщиков.

Раньше саркоидоз назывался болезнь Бека-Бенье-Шауманна - по фамилиям врачей, изучавших это заболевание. С 1948 г. принято название "саркоидоз", но иногда в литературе можно встретить и старое наименование болезни.

Причины

Причина возникновения саркоидоза остается невыявленной. Точно установлено, что заразиться этой болезнью нельзя - следовательно, она не относится к инфекционным заболеваниям. Существует ряд теорий, считающих, что возникновение гранулем может быть связано с воздействием бактерий, паразитов, пыльцы растений, соединений металлов, патогенных грибков и т.д. Ни одну из этих теорий нельзя считать доказанной.

Большинство ученых считает, что саркоидоз возникает в результате воздействия комплекса причин, среди которых могут быть иммунологические, экологические и генетические факторы. Эта точка зрения поддерживается существованием семейных случаев данного заболевания.

Классификация саркоидоза по МКБ

Международная классификация болезней (МКБ) относит саркоидоз к классу III, а именно к "отдельным нарушениям, вовлекающим иммунный механизм". Согласно МКБ, саркоидоз имеет код D86, а его разновидности – от D86.0 до D86.9.

Стадии заболевания

Саркоидоз легких и внутригрудных лимфоузлов (ВГЛУ) по картине рентгеновских снимков подразделяется на 5 стадий:
  • 0 стадия – на рентгенограмме грудной клетки не отмечается никаких изменений.
  • I стадия – увеличение внутригрудных лимфоузлов. Ткань легких не изменена.
  • II стадия – увеличены лимфоузлы в корнях легких и в средостении. Появляются изменения (гранулемы) в легочной ткани.
  • III стадия – изменения в ткани легких без увеличения лимфатических узлов.
  • IV стадия – фиброз легких (легочная ткань замещается уплотненной соединительной тканью, функция дыхания необратимо нарушается).

Симптомы

Начальные стадии заболевания протекают, как правило, бессимптомно. Чаще всего первым признаком болезни становится усталость. При саркоидозе могут отмечаться разные типы усталости:
  • утренняя (пациент еще не встал с постели, а уже чувствует усталость);
  • дневная (приходится делать частые перерывы в работе для отдыха);
  • вечерняя (усиливается во 2-й половине дня);
  • синдром хронической усталости.

Помимо усталости, пациенты могут ощущать снижение аппетита, вялость, апатичность.
При дальнейшем развитии болезни отмечаются следующие симптомы:

Иногда (например, при саркоидозе ВГЛУ – внутригрудных лимфатических узлов) внешние проявления болезни практически отсутствуют. Диагноз устанавливают случайно, при обнаружении рентгенологических изменений.



Если заболевание не излечивается самопроизвольно, а прогрессирует - развивается фиброз легких с нарушением функции дыхания.

На поздних стадиях болезни могут поражаться глаза, суставы, кожа, сердце, печень, почки, головной мозг.

Локализация саркаидоза

Легкие и ВГЛУ

Данная форма саркоидоза является наиболее распространенной (90% всех случаев заболевания). Из-за незначительной выраженности первичных симптомов пациентов нередко начинают лечить от "простудного" заболевания. Затем, когда болезнь принимает затяжной характер, присоединяются одышка, сухой кашель, повышение температуры, потливость.

Кашель отличается длительностью (продолжительность кашля дольше месяца позволяет заподозрить саркоидоз). Вначале он сухой, затем становится влажным, навязчивым, с обильной вязкой мокротой, и даже кровохарканьем (на поздних стадиях заболевания).

Пациенты могут жаловаться и на боли в суставах, ухудшение зрения, на появление изменений (узелков) на коже. Чаще всего саркоидозные узелки локализуются на голенях; они выделяются на фоне бледной кожи пурпурно-красным цветом. На ощупь эти узлы отличаются плотностью и болезненностью.

1 стадия. При обследовании врач может обнаружить у пациента хрипы в легких, а на рентгеновском снимке – увеличение лимфатических узлов, расположенных за грудиной и по сторонам от трахеи. Одышка на 1-й стадии заболевания возникает лишь при физической нагрузке.

Во 2-й стадии саркоидоза у больного усиливается слабость. Аппетит снижается вплоть до отвращения к пище. Пациент быстро теряет в весе. Одышка возникает даже в покое. Часто отмечаются жалобы на боль в грудной клетке, причем боль эта совершенно необъяснима. Она может менять локализацию, а с дыхательными движениями не связана. Её интенсивность у разных пациентов - различна. На рентгенограмме отмечается разрастание внутригрудных лимфоузлов.

3-я стадия заболевания характеризуется выраженной слабостью, частым влажным кашлем, отхождением густой мокроты, кровохарканьем. В легких выслушивается масса влажных хрипов. На рентгенограмме – фиброзные изменения в легочной ткани.

Внегрудные лимфатические узлы

Саркоидоз может проявляться поражением шейных, подключичных, подмышечных и паховых лимфоузлов, а также расположенных в брюшной полости. При этом лимфатические узлы увеличиваются в размерах, иногда значительно. Болевых ощущений при их ощупывании не отмечается. Узлы плотные, подвижные, кожа над ними не меняет цвета.

В случае поражения внутрибрюшных лимфоузлов пациенты могут жаловаться на боли в животе, жидкий стул.

Печень и селезенка

Саркоидоз этих органов зачастую протекает бессимптомно, проявляясь только их увеличением. Если это увеличение значительно, пациенты могут ощущать тяжесть в правом или левом подреберье. Возможны жалобы на снижение аппетита и слабость, как при всех формах саркоидоза. Функции печени и селезенки не нарушаются.

Кожа

Поражение кожи, развивающееся при саркоидозе, называется узловатой эритемой. Выглядит это как узелки на коже (мелкие или крупные), имеющие красноватый, коричневый или синюшный цвет. Крупные узелки могут возникать на различных участках кожи, а мелкие чаще обнаруживаются на лице, верхней половине туловища, на разгибательных поверхностях рук. В ряде случаев узловатая эритема появляется раньше, чем другие клинические проявления болезни.

Глаза

Саркоидоз глаз проявляется ухудшением зрения вследствие поражения радужной оболочки глаза. Иногда гранулемы развиваются в сетчатке, в зрительном нерве и в сосудистой оболочке глаза. Заболевание может вызвать повышение внутриглазного давления – вторичную глаукому.

При отсутствии лечения больной с саркоидозом глаз может ослепнуть.

Диагностика

Диагностика этого редкого заболевания трудна. Проводится она только в стационаре, при возникновении подозрения на саркоидоз. Для установления диагноза проводится обследование, включающее следующие анализы и манипуляции:
  • Биохимический анализ крови.
  • Рентгенография грудной клетки.
  • Проба Манту (чтобы исключить туберкулез).
  • Спирометрия – исследование функции легких с помощью специального прибора.
  • Анализ жидкости из бронхов, взятой с помощью бронхоскопа – трубки, вводимой в бронхи.
  • При необходимости проводится биопсия легких – извлечение небольшого количества легочной ткани для изучения ее под микроскопом. Необходимый для анализа кусочек ткани извлекается с помощью специальной (пункционной) иглы или бронхоскопа.

Где лечить саркоидоз?

До 2003 года больные саркоидозом лечились только в противотуберкулезных стационарах. В 2003 г. это постановление Минздрава было отменено, но специальных центров для лечения данного заболевания в России не создано.

В настоящий момент больные саркоидозом могут получить квалифицированную помощь в следующих медицинских учреждениях:
  • Московский НИИ фтизиопульмонологии.
  • Центральный НИИ туберкулеза Российской Академии Медицинских Наук.
  • Санкт-Петербургский НИИ пульмонологии им. академика Павлова.
  • Санкт-Петербургский Центр интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии на базе городской больницы номер 2.
  • Кафедра фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета. (Проблемой саркоидоза там занимается А. Визель - главный пульмонолог Татарстана).
  • Томская областная клинико-диагностическая поликлиника.

Лечение

Лечение саркоидоза до сих пор проводится симптоматически:

Поскольку не выявлена конкретная причина заболевания, невозможно найти и лекарство, которое могло бы на нее воздействовать.

К счастью, в большинстве случаев саркоидоз излечивается самопроизвольно.

Однако нарастание симптомов заболевания, ухудшение состояния и самочувствия больного, прогрессирующие изменения на рентгеновских снимках являются сигналом того, что пациент нуждается уже в медикаментозном лечении.

Основным лекарственным средством, назначаемым при данном заболевании, являются стероидные гормоны надпочечников (преднизолон, гидрокортизон). Кроме того, назначаются:
  • нестероидные противовоспалительные препараты (Аспирин, Индометацин, Диклофенак, Кетопрофен и др.);
  • иммунодепрессанты (средства, подавляющие иммунные реакции организма - Резохин, Делагил, Азатиоприн и др.);
  • витамины (А, Е).

Все эти лекарства применяются достаточно длительными курсами (по несколько месяцев).

Применение гормональной терапии позволяет избежать развития таких тяжелых осложнений саркоидоза, как слепота и дыхательная недостаточность.

При лечении саркоидоза легких широко применяются процедуры физиотерапии:

При саркоидозе глаз или кожи назначаются гормональные препараты местного действия (глазные капли, мази, кремы).

Лечение саркоидоза - видео


Народные средства

Средства народной медицины могут помочь на начальных стадиях саркоидоза. На более поздних стадиях необходимо лечение гормональными препаратами.

Сборы трав

Сбор 1
В этот сбор входят следующие травы: крапива и зверобой (по 9 частей), перечная мята, календула, аптечная ромашка, чистотел, череда, мать-и-мачеха, гусиная лапчатка, подорожник, птичий горец (по 1 части). Одну столовую ложку сбора заливают 0,5 л кипятка и настаивают 1 час.
Полученный настой принимают трижды в день по 1/3 стакана.

Сбор 2
Смешать в равных частях следующие травы: душица, птичий горец (спорыш), шалфей, цветки календулы, корень алтея, подорожник. Одну столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка и настаивают 0,5 часа в термосе.
Принимают так же, как и в предыдущем рецепте.

Вместе с этими сборами можно употреблять настой родиолы розовой или отвар корня женьшеня по 20-25 капель 2 раза в день (утром и днем).

Смесь Шевченко

Одну столовую ложку водки, смешанную с одной столовой ложкой нерафинированного подсолнечного масла, принимают 3 раза в день перед едой. Лечение длительное: три 10-дневных курса с 5-дневными перерывами; затем – перерыв 2 недели; затем все повторяют.

Настойка бобровой железы

Настойка приготавливается следующим образом: 100 гр. бобровой железы настаивают на 0,5 л водки. Чем дольше настаивается лекарство, тем сильнее эффект от его применения. В восточной медицине считается, что настойка должна готовиться 1 год.
Принимают это средство трижды в день, по 20 капель перед приемом пищи. Вместе с настойкой рекомендуется принимать медвежий или барсучий жир.

Настойка прополиса

На 100 мл водки или 76-градусного спирта нужно взять 20 гр. измельченного прополиса, и настоять в темном месте не менее 2-х недель. Приготовленную 20%-ю настойку принимают по 15-20 капель с теплой водой трижды в день, за час до еды. Лечение длится до тех пор, пока не закончится приготовленная порция настойки.

Диета при саркоидозе

Специально разработанной диеты, применяемой при саркоидозе, не существует. Однако есть рекомендации по ограничению некоторых продуктов, и введению в пищевой рацион других.

Рекомендуется исключить из питания:
1. Сахар, мука и все блюда, включающие в себя эти продукты.
2. Сыр, молоко, молочные продукты.
3. Поваренная соль.

Добавить в ежедневное меню: мед, орехи, облепиху, черную смородину, морскую капусту, гранаты, ядра абрикосовых косточек, бобы, базилик.

Прогноз

В основном прогноз при саркоидозе благоприятный: заболевание протекает без клинических проявлений, и без нарушения состояния пациента. В 30% случаев болезнь самопроизвольно переходит в стадию длительной (возможно, пожизненной) ремиссии.

В случае развития хронической формы заболевания (10-30% случаев) формируется фиброз легких. Это может вызвать дыхательную недостаточность, но не угрожает жизни пациента.

Нелеченный саркоидоз глаз может вызвать потерю зрения.

Летальный исход при саркоидозе крайне редок (в случае генерализованной формы при полном отсутствии лечения).

Профилактика

Специфической профилактики этого редкого заболевания нет. К мерам неспецифической профилактики относится соблюдение здорового образа жизни:
  • достаточный сон;
  • полноценное питание;
  • двигательная активность на свежем воздухе.

Не рекомендуется загорать под прямыми солнечными лучами.

Следует избегать контакта с пылью, различными газами, парами технических жидкостей (растворителей, красок и др.).

Если саркоидоз протекает неактивно, не нарушая состояния пациента, нужно тем не менее раз в год посещать врача для контрольного осмотра и рентгенографии.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Раиса 03 мая, 2017 01:12
Здраствуйте, у моего сына диагноз саркоидоз 2 степени.
подскажите пожалуйста, как надо лечиться, а то врачи не знают как лечить.
Надежда 16 ноября, 2016 12:48
Подскажите, а можна пить одновременно принидзалон и сборы трав.
Сергей 29 мая, 2016 05:54
Лет 6 ходил к терапевту с жалобами на густую, трудом отхаркиваемую мокроту. Она смотрела на меня как на симулянта- хрипов нет, анализы почти в норме. Пока на флюрографии не обнаружили саркоидоз. За год он перешёл во 2 стадию. Спасибо терапевту за внимание и чуткость
Николай 27 декабря, 2015 05:54
Саркоидоз - заболевание системное, потому и подход к его "лечению" должен быть системным. Надо правильно выстроить своё питание (да, прежде всего отказаться от сахара, мучного, молочного... И желательно любой пищи животного происхождения). В идеале стремиться к сыроедению - это вообще путь к решению большинства проблем со здоровьем. Плюс, естественно, активный образ жизни. А одной настойкой в долгосрочной перспективе вы ничего не исправите, к сожалению.
светлана 17 ноября, 2015 10:49
Помогает отвар корней солодки (2 чайные ложки залить крутым кипятком (200 мл) и настаивать 2 часа), а также отвар девясила и плодов шиповника (по одной столовой ложке плюс 600 мл воды, кипятить 10 минут, настаивать 2-3 часа). Поделить отвары на три части и пить 3 раза в день перед едой. Отвары помогают остановить воспалительный процесс и рассасывают гранулемы.
Макка 04 сентября, 2015 01:51
Люболь вы год пили прополис. ? Как вы пили эту настойку?
Макка 04 сентября, 2015 01:48
У меня тоже саркоидоза легких 2 стадии тоже пила и прополис и ностойку бобровой струю но без изменения.Кто нибудь знает что лучше помогает? от саркоидоза легких!
людмила 15 августа, 2015 05:51
можно ли с этим диагнозом ехать в Турцию?
Любовь 09 июля, 2015 05:45
У меня при медосмотре обнаружили саркоидоз,я делала точно такие сборы,пила их год,настойку прополиса,и на следующий год ничего не обнаружилось,желаю всем здоровья.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00