18+

Рентген стопы

  • Рентген стопы – что показывает, в каких проекциях делают. Рентген с нагрузкой (в двух проекциях, для военкомата). Выявление патологии пальцев, костей, суставов, мышц, связок и сухожилий стопы (фото) Рентген стопы Рентгеном стопы называется получение изображения анатомических структур стопы на специальной пленке при...
  • Рентген стопы – подготовка и проведение исследования. Рентген-описание здоровой стопы. Что можно увидеть на снимке при переломе, вальгусной деформации стопы, артрозе и т.д.? Цена, где сделать в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Рентген стопы Когда делают рентген стопы?
    Показания к рентгену стопы
    Рентген стопы показан к выполнению, когда подозревается...
14
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Физические основы и сущность рентгена стопы
  2. Рентгеноанатомия стопы
  3. Рентген стопы – общие сведения
  4. Облучение при рентгене: риски, дозы, техника безопасности – видео
  5. Как получить освобождение от службы по плоскостопию: рентген стоп, к какому врачу обращаться и т.д. – видео
  6. Строение и функции стопы. Вальгусная деформация – видео

Рентгеном стопы называется получение изображения анатомических структур стопы на специальной пленке при прохождении через них рентгеновского излучения. Такое изображение на пленке является рентгенограммой (снимком), на которой хорошо видны костные структуры и суставы стопы, что позволяет диагностировать различные патологии стоп человека.

Рентген стопы полно и правильно называется рентгенографией стопы, и представляет собой лучевой метод исследования, который позволяет получить изображение костных анатомических структур стопы, и на основании анализа строения, взаимного расположения и размеров стопных костей выявлять различные патологии стопы. Рентген относится к лучевым методам исследования, так как для получения изображений используется рентгеновское излучение, которое пропускают через обследуемый участок тела. Чтобы четко понимать, что именно показывает рентген стопы и почему, следует знать физические основы рентгенографии.

Физические основы и сущность рентгена стопы


Изображение внутренних анатомических структур, получаемое в результате прохождения через исследуемую область тела рентгеновских лучей, называется рентгеновским изображением, и является источником информации о состоянии этих частей тела.

Что такое рентгеновское изображение?


По своей сути, рентгеновское изображение представляет собой сочетание многочисленных теней, которые отличаются друг от друга формой, размерами, оптической плотностью, структурой, очертаниями и т.д. Тени на рентгеновском снимке по своей сути являют собой не что иное, как изображения различных анатомических структур, которые оказались на пути рентгеновского луча. То есть на итоговом рентгеновском снимке видны в форме теней все анатомические структуры, по которым прошел рентгеновский луч, и более того, эти анатомические структуры как бы накладываются друг на друга. В итоге врач на снимке видит многочисленные внутренние структуры, но наложенные друг на друга, как на фотографии, где несколько предметов стоят друг за другом. Например, если сделать фотографию нескольких предметов или объектов, то они окажутся на снимке видимыми не полностью, так как части более далеко стоящих объектов будут закрыты более близкими объектами. То же самое и на рентгеновском изображении – на плоском снимке видны будут тени разных анатомических структур, частично перекрывающиеся друг другом.

Как получается рентгеновское изображение внутренних органов?


Применение рентгеновских лучей для визуализации внутренних органов и тканей основано на том, что данный вид излучения способен проникать через различные анатомические структуры, которые не пропускают лучи видимого света.

Для получения рентгеновского изображения исследуемая часть тела помещается между излучателем (трубкой, испускающей рентгеновские лучи) и приемником изображения (пленка, флуоресцирующий экран, электрорентгенографическая полупроводниковая пластина, кассета с датчиком). Далее трубкой испускается пучок рентгеновских лучей, после чего излучение проходит сквозь ткани тела насквозь, выходит с противоположной стороны и фиксируется на приемнике изображения. Именно на приемнике и происходит формирование рентгеновского изображения внутренних органов, попавшихся на пути рентгеновского луча.

Получение рентгеновских изображений внутренних органов основано на неравномерном поглощении рентгеновских лучей различными тканями и органами. Такое неравномерное поглощение рентгеновского излучения разными тканями приводит к тому, что на выходе из тела пучок лучей, прошедших через внутренние органы, неравномерен и неоднороден. Неоднородности в этом вышедшем из тела пучке и содержат невидимые глазом изображения внутренних органов. Далее такой неоднородный пучок рентгеновских лучей проецируется на пленку, на кассету или экран, на которых и создается привычная картинка рентген-снимка. Таким образом, очевидно, что на снимке будет видно изображение какого-либо внутреннего органа в том случае, если он поглощает рентгеновские лучи с большей или меньшей силой по сравнению с соседними окружающими тканями.
10
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Физические основы и сущность рентгена стопы
  2. Рентгеноанатомия стопы
  3. Рентген стопы – общие сведения
  4. Когда делают рентген стопы?
  5. Как делают рентген стопы?
  6. Рентген стопы в норме (рентген-описание здоровой стопы)
  7. Рентген стопы при некоторых заболеваниях
  8. Где и за сколько можно сделать рентген стопы?
  9. Облучение при рентгене: риски, дозы, техника безопасности – видео
  10. Массаж ног ребенку: мастер-класс – видео
  11. Как получить освобождение от службы по плоскостопию: рентген стоп, к какому врачу обращаться и т.д. – видео
  12. Строение и функции стопы. Вальгусная деформация – видео
  13. Диагностика плоскостопия: осмотр врача, рентген в двух проекциях – видео
  14. Можно ли вылечить плоскостопие, и всегда ли его нужно лечить взрослым людям – видео
  15. Как выбрать обувь для здоровых стоп, при вальгусной и варусной деформации – видео

Когда делают рентген стопы?


Показания к рентгену стопы


Рентген стопы показан к выполнению, когда подозревается травматическое повреждение структур стопы, например, после неудачного падения, автомобильной аварии, занятий спортом и т.д. В таких случаях рентген позволяет выявлять трещины и переломы костей, вывихи в суставах стопы, разрывы и растяжения сухожилий и мышц, наличие посттравматических кист и т.д. Причем рентген стопы показан, даже если после предполагаемой травмы прошло довольно долгое время, и человека ничего не беспокоит, так как некоторые травматические повреждения могут заживать самостоятельно, но при этом оставлять осложнения (например, кисты костей, нестабильность суставов).

Кроме того, рентген стопы показан, если подозревается любое дистрофическое (артроз, остеопороз и проч.), обменное (подагра, рахит и т.д.), воспалительное (артрит, остеомиелит и т.д.) или опухолевое заболевание анатомических структур стопы (киста в кости, доброкачественные и злокачественные опухоли, метастазы). Различные заболевания структур стопы обычно сопровождаются болями, уменьшением объема движений стопой, возможно деформацией частей стопы, частыми переломами и т.д. А это значит, что при наличии таких симптомов показано выполнение рентгена стопы.

Отдельно следует сказать, что показанием для выполнения рентгена стопы является наличие у человека косолапости или плоскостопия. При косолапости рентген выполняется для уточнения расположения костей относительно друг друга, оценки степени косолапости и уточнения вида косолапости. Все эти данные необходимы для проведения коррекционного лечения. После лечения и реабилитации при косолапости вновь делают рентген стоп, чтобы увидеть, насколько удалось приблизить расположение костей стоп к норме.

При плоскостопии рентген выполняется в двух проекциях (задней и боковой) с нагрузкой, чтобы точно установить степень уплощения сводов стопы.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
рентген при беременности?

Неделю назад делала рентген стопы.До месячных(предполагаемых) неделя.Беременность возможна.

» Ответ
Все вопросы