18+

Регидрон – применение, отзывы

110
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственная форма


Белый кристаллический порошок, растворимый в воде. Раствор препарата предназначен для приёма внутрь.

Клинико-фармакологическая группа


Средство для регидратации и детокса для орального применения.

Действие


Медикамент для восстановления энергетического баланса и водно-электролитного равновесия.

Корректирует электролитный баланс, возникающий при обезвоживании. Устраняет ацидоз.
В сравнении с классическими препаратами для энтеральной регидратации, рекомендованными Всемирной Организацией Здравоохранения, осмотическая концентрация Регидрона понижена (эффективность препаратов для регидратации с низкой осмотической концентрацией хорошо доказана). Кроме того, содержание натрия также понижено (для предупреждения гипернатриемии), а концентрация калия повышена (для предупреждения дефицита калия).

Показания


  • коррекция электролитного баланса, устранение ацидоза при острой диарее (в т.ч. холере), при тепловых ударах, обусловленных дисбалансом водно-электролитного метаболизма; в целях профилактики – тепловые и физические нагрузки, вызывающие активное обезвоживание организма;
  • лечение обезвоживания при острой диарее (при потере 3-10% массы тела).

Дозировка


Перед началом терапии необходимо вычислить массу тела, чтобы оценить степень обезвоживания организма.

Нет необходимости прерывать питание или кормление грудью во время лечения обезвоживания; в случае необходимости следует возобновить сразу после курса дегидратации. Целесообразно исключить из рациона продукты, обогащённые жирами и простыми сахаридами.

Для профилактики обезвоживания Регидрон необходимо начать принимать сразу при возникновении диареи. Как правило, средство принимают не более 3-4 суток, терапия завершается с прекращением диареи.

При тошноте или рвоте раствор следует принимать в холодном виде малыми дозами. Допускается применение назогастрального зонда под руководством врача.

Для лечения обезвоживания Регидрон употребляют во время первых 5-10 часов в количестве, в 2 раза превышающем потерянную в результате диареи массу. Например, если масса тела уменьшилась на 0,4 кг, необходимо принять 0,8 кг раствора Регидрона. Во время данной фазы терапии использование других жидкостей не востребовано.

Приготовленный раствор необходимо пить маленькими глотками после каждого жидкого стула. В течение 4-10 часов доза раствора Регидрона может достигать 0,05-0,1 л на килограмм массы тела. После первого этапа лечения обезвоживания раствор Регидрона необходимо принимать по 10 мл на килограмм веса после каждого жидкого стула. У лиц старше 3 лет в первые 5-6 часов количество употребляемого Регидрона может достигать 0,5-1 л, затем – по 0,2 л после каждого жидкого опорожнения. Если диарее сопутствует рвота, необходимо повторно употребить раствор спустя 10 минут после опорожнения желудка.

Приготовление раствора


Содержимое одного пакетика растворяют в 1 литре воды, раствор употребляют перорально. Вода для раствора должна быть очищенной и пригодной для питья. Раствор Регидрона необходимо хранить в тёмном месте при температуре 2-8 градусов выше нуля. Срок годности раствора – 24 часа. Не рекомендуется примешивать к раствору какие-либо другие компоненты, чтобы не нарушить действие средства.


Противопоказания


Беременность и лактация


В адекватной дозировке Регидрон можно употреблять при беременности и в период вскармливания.

Особые указания


Сильное обезвоживание (потеря более 10% веса, анурия) целесообразно лечить с применением медикаментов для внутривенного введения. После этого можно принимать Регидрон.

Не рекомендуется принимать препарат в дозах, превышающих назначенные, если анализы не подтверждают необходимости в этом.

Содержимое пакетика Регидрона заливается 1 литром воды. Если в указанной пропорции получается слишком концентрированный раствор, возможно избыточное накопление натрия в крови.

Раствор нельзя солодить. Прием пищи возможен сразу после регидратации. При рвоте рекомендуется выждать 10 минут и пить раствор медленно, маленькими глотками. Лицам, у которых обезвоживание возникло вследствие нарушения функций почек, сахарного диабета или иных хронических патологий, при которых возникает нарушение кислотно-основного, электролитного или сахаридного равновесия, требуется подробный мониторинг при осуществлении лечения Регидроном.

При использовании средства Регидрон необходима медицинская консультация при следующих симптомах:
  • замедленная речь;
  • синдром хронической усталости;
  • гиперсомния;
  • температура тела выше 39 градусов;
  • анурия;
  • жидкий стул с примесью крови;
  • диарея длительностью более 5 суток;
  • резкое прекращение диареи и ощущение острых болей;
  • при малоэффективности и невозможности терапии на дому.
Регидрон не оказывает влияния на способность к управлению автомобилем и механизмами.

Передозировка


Симптомы: при употреблении раствора Регидрона в повышенных количествах или высокой концентрации вероятна гипернатриемия (упадок сил, нервное и мышечное возбуждение, гиперсомния, неясность сознания, коматозное состояние, остановка дыхания); у лиц с почечной недостаточностью может возникнуть нарушение кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения основности, что характеризуется недостаточной вентиляцией лёгких, нервным и мышечным возбуждением, тетанией.

Лечение: при серьёзной передозировке необходима помощь медика. Восстановление равновесия электролитов и жидкости производится на основании результатов специальных исследований.

Лекарственное взаимодействие


Лекарственное взаимодействие Регидрона малоизученно.
Раствор Регидрона обладает слабощелочными свойствами, поэтому способен изменять воздействие медикаментов, усвоение которых зависит от pH статуса кишечника.
Диарея, как таковая, может привести к нарушению усвоения многих медикаментов, которые всасываются в тонком и толстом кишечнике, или лекарств, эффективность которых зависит от внутрипечёночной циркуляции.

Условия хранения


Лекарственное средство хранить при температуре 15-25 градусов, в недоступном для детей месте. Срок годности – 36 месяцев.
Регидрон в растворённом виде можно хранить при температуре 2-8 градусов в течение 1 суток.
Регидрон отпускается в сети аптек без рецепта врача.

Отзывы


Светлана, 25 лет

Год назад у младшего сына начался жидкий стул. Педиатр прописал принимать Регидрон от дегидратации. Приготовила всё по рецепту, растворила порошок в литре воды и дала ребенку сначала 20 грамм. Ребенок выпил первую порцию нормально, но после второй его сразу вырвало. Честно говоря, это неудивительно – раствор ужасен на вкус, я сама не смогла выпить. Сразу пошла к врачу, говорю – ребенок не может пить эту штуку. Врач меня выслушала и говорит, а приготовьте тогда сами раствор от обезвоживания, который по составу не сильно отличается от Регидрона. Рецепт несложный: в литре кипячёной воды нужно растворить 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли и половину чайной ложки соды.
Этим раствором мы и вылечились. Разумеется, Регидрон помогает при дегидратации, но на вкус он просто ужасен. А доза составляет 0,06 л на килограмм веса. Это достаточно много. Взрослый может осилить, но для ребёнка это пытка.

Ирина, 38 лет
Прекрасное лекарство. Диарея, интоксикации, плохое самочувствие после переедания – с этим знакомы все. Первый раз столкнулась с Регидроном лет 5 назад, когда дочь объелась зеленых вишен, и пришлось везти её в инфекционку. Серьёзное обезвоживание, ребёнок был совершенно обессилен. По совету врача купили Регидрон. Его просто приготовить, и хотя вкус оставляет желать лучшего – дочь его выпивала постепенно по одной ложке – всего 500 мл в день.
Сейчас если у кого-то недомогание, сопровождающееся диареей, я сразу покупаю Регидрон. Препарат достаточно дешёвый, и при этом крайне эффективен.

Екатерина, 29 лет
Когда была беременной, пережила серьёзный токсикоз или заразилась ротавирусной инфекцией, но рвало сильно. Вместе с тем жидкий и частый стул. Делала промывание желудка, принимала уголь и Смекту. Состояние немного улучшилось, но за ребёнка беспокоилась очень сильно. Вызвала скорую, и меня отправили в инфекционное отделение. Там делали капельницы. У соседки по палате было жуткое обезвоживание. Наш лечащий врач, зашедши к нам в палату, объяснил, что при сильном поносе и рвоте нужно ещё до приезда скорой остановить дегидратацию организма. В этом хорошо помогает Регидрон. Кстати, пока мы лежали в стационаре, его принимала и я, и моя соседка. Состав его достаточно безобидный, если только у вас нет диабета или нарушения функций почек (в инструкции указано). Порошок растворяешь в 1 л воды и пьёшь небольшими глотками после каждого стула или приступа рвоты. Достаточно простой способ самостоятельно справиться с обезвоживанием. Дома всегда храню упаковку Регидрона на всякий случай. Недавно была серьёзная эпидемия ротавируса. Вылечились Регидроном, Гастролитом и Диосмектитом. Регидрон также очень помогает при дегидратации в результате теплового шока. Летом это нередко бывает. Порошок недорого стоит, советую всем держать его на всякий случай в аптечке.


Владимир, 54 года
Часто прибегаю к Регидрону, т.к. болею сахарным диабетом, а у диабетиков нередко бывает ацетонурия, которая мгновенны вылечивается именно Регидроном. Его вообще можно употреблять в профилактических целях. Восполняет недостаток всех необходимых организму веществ.

Ольга, 34 года
Препарат действительно замечательный. Как-то ночью у моей дочурки начался приступ сильной рвоты. Спустя 5-10 минут началась диарея. Мы с мужем не знали, что и делать. Всю ночь давали пить воду небольшими глотками, активированный уголь, Линекс – всё бесполезно. Утром приехал врач, и сказал что у ребёнка интоксикация и сильная ацетонурия. Прописала Регидрон по 4 чайных ложки в час, Цитроаргенин в течение дня, и если самочувствие не улучшится, везти ребёнка в больницу. Весь день мы поили ребёнка Регидроном и Цитроаргенином, и уже в конце дня состояние улучшилось – рвота остановилась, диарея практически тоже, ребёнок стал лучше себя чувствовать. То же самое мы давали ей в течение следующих двух дней – и дочка полностью выздоровела. Поэтому сейчас всегда держу Регидрон в аптечке на всякий случай, т.к. при интоксикациях он действительно спасает.

Анна, 25 лет
Примерно 2 года назад после университета почувствовала тошноту и слабость, хотя в течение дня съела всего ничего – шоколадку и грушу. Дома неожиданно началась рвота, поднялась температура и появились сильные боли в животе. Вызвала скорую – врачи сказали, что мне надо пить много жидкости и раствор Регидрона, чтобы очистить организм от отравы. Плюс ко всему прописали Анаферон. В общем, я разводила пакетик на литр воды и пила два раза в день – вкус просто ужасен, пить почти невозможно, приходилось перебарывать тошноту и вливать в себя эту гадость. Но, слава Богу, благодаря Регидрону я уже на следующий день почувствовала улучшение. Примерно через 4 дня я уже выздоровела, а так провалялась бы недели две как минимум. Одним словом, при отравлениях Регидрон – незаменимая штука.

Магдалена, 32 года
Про это средство я узнала три года назад, когда сын заразился ротавирусом в детском саду. Ребёнка рвало жутко, диарея не отпускала целый день, хотя он ни крошки не ел. Спросила подругу – терапевта, она посоветовала Регидрон. Пакетик растворяется в литре воды, и чем быстрее его принять, тем быстрее наступает улучшение. Но, разумеется, литр пьётся в течение всего дня. Попробовала раствор – солёный, без запаха, вроде терпимый на вкус - сын пил хорошо. Да и цена вполне приемлемая. Я теперь всегда слежу, чтобы 1-2 пакетика были дома. От диареи и рвоты просто спасает. Советовала друзьям – все одобрили. Противопоказаний почти нет, нельзя только при сахарном диабете и почечной недостаточности. А побочных проявлений у здорового человека вообще нет. Если соблюдать рекомендуемую дозировку, можно пить и беременным, и во время вскармливания. Врач назначил Регидрон грудному ребёнку моей знакомой от диареи – прошло за 2 дня. Муж и отец заразились ротавирусной инфекцией летом, тоже принимали раствор, и за 2 дня практически выздоровели. Поэтому у нас в семье Регидрон просто незаменим.

Лилия, 36 лет
Когда дочке было два годика, попали в больницу с ожогами. У малышки были ожоги живота и ноги. Видимо, вследствие ожогов у девочки началось отравление, появилась сильная диарея. А у меня на нервной почве началось расстройство, причем сильное – каждые 15 минут бегала туалет. Врачи принесли раствор Регидрона – сказали пить медленно, после каждого опорожнения. Я не очень-то им поверила – каким образом подсоленная вода может помочь? В итоге помогла. Всего через 2-3 часа после приёма раствора частота стула уменьшилась, а вскоре диарея сошла на нет. На вкус, конечно гадость - ребёнка с трудом удавалось поить. Но я пила сколько нужно было. Регидрон не даёт жидкости покидать организм, останавливает обезвоживание, что всегда наступает после частого поноса. Состояние улучшается очень быстро. Поэтому сейчас всегда храню в аптечке пару пакетиков.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вера 29 октября, 2018 08:53
Мне регидрон био советовала подруга, она медсестра в детской больнице, столько ужасов понарассказывала, когда от обезвоживания дети чуть ли не погибали, представляете? Поэтому я обезвоживания очень боюсь, если вирус какой или отравлении, то первым делом этот раствор делаю и ребёнку его даю.
Анастасия 27 августа, 2018 09:41
Ребенок съел какую-то зелень немытую и начался понос у него((( Дала ему регидрон био для профилактики обезвоживания и энтеросорбент. В итоге всего за сутки в себя пришел, думаю это за счет лактобактерий в составе регидрона как раз.
Элина 15 августа, 2018 07:10
Мы прошлый отпуск провели в больнице, два дня покупались, а потом у младшего началась рвота, понос. Короче, надолго лето-2017 у нас запомнилось((( Но зато я получила опыт – как правильно лечить при ротовирусе ребенка. Самое главное – это выпаивать. Для этих целей лучше использовать Регидрон Био. Он не допустит обезвоживания и насытит организм пробиотиками. Если бы был он у нас, то и больницы не было. А то мы туда как раз с обезвоживанием и попали. Сейчас собрала аптечку и его конечно в первую очередь положила.
Екатерина 06 июля, 2017 07:19
Моему ребенку 2.6 года. Недавно столкнулись с такой проблемой как диарея и рвота. Это очень страшно и когда это происходит в первый раз, ты не знаешь что делать. Поехал в больницу нам врач прописал регидрон оптим. Он нам помог и он на вкус не такой ужасный как просто регидрон. Поэтому если что-то не так советую именно регидрон оптим.
Татьяна 11 декабря, 2016 05:38
У меня после курса антибиотиков начался сильный дизбакткоиоз перешедший в антибиотикоассоциированный колит (температура 38.8 и диарея водой около 10 раз день). Есть не могла совсем, уже даже обезвоживание началось, кожа шелушилась, губы трескались. Начала пить регидрон, но вкус обычный сода-солевой раствор, но, когда тебе плохо и ты его пьёшь на голодный желудок конечно вызывал поиступы тошноты. В общем мне он не сильно помог. Обратилась в больницу, прокапали внутривенно рингер и дексаметазон, помогло )
лелька 12 сентября, 2016 11:39
Люди, да бросьте вы ерунду писать. Нормальный вкус у регидрона, не какая-то горечь или еще что. Все прям такие цацы, вам лекарство должно быть какого вкуса? Главное что помогает очень хорошо.
мария 23 марта, 2016 01:45
Очень хороший препарат но на вкус ужасен когда рвет меньше всего хочется сладкого еще и фруктового на вкус обычный Регидрон в этом плане был лучше.
Бучик 05 января, 2014 10:07
Пила после бурных праздников его- чудеса!!! Похмелья как ни бывало)) причем достаточно быстро!
Лариса 22 октября, 2013 08:05
Ребенку 7 лет как надо давать Регидрон при рвоте и повышении температуры с каким промежутком?
Наталия 25 июня, 2012 06:32
Наш малыш 4 мес. пьет с удовольствием
Ольга 24 марта, 2012 10:39
с РЕгидроном познакомилась недавно - в этом году, а точнее прямо сразу после Нового года! 4 января, никогда не забуду этот день!(
доэтого ездила по родным и друзьям всех поздравляла с новымгодом, а там детки у сесстры отравились в конце декабря и вт только вылечилилсь...и вообщев много было народу среди нас кто отрпавился..оказалась это ротавирусная инфекция (потом).
вообщем 4 числа в полпятого утра я получвствовала себя не хорошо, тошнота была шелудок просто гудел и дрожжал, все съеденное до этого застыло во мне колом!(
пошгла пить смекту и вырвало.....вообщем раволо меня так до самого глубокого вечера, причем приблизительно с интервалом 30 мин. да и к тому же диарея открылась и под вечер поднялась температура под 40(..аи вот когда сил моих терпеть уже не было..мама пришла с аптеки (уже наверное раз 10 за день) и снова принесла мне какое то средство... и это был Регидрон...в аптеке сказали что отлично помогает от обезвоживания и снимает интоксикацию, восстанавливает водно-солевой бланс в желудке...короче развели мы его по инструкции на 1 литр воды и пили в течении 3 часов маленькими глотками..и О чудо! меня перестало тошнить!температура конечно не прошла, потом мы вызвали скору меня положжили в инфекционку...но там похвалили и сказали правда что еслиб я с утра начала его пить то возможно не было бы такой сильной интоксикации
так что люди смело пейте Регидрон...и поверьте когда рвет весь день..на вкус регидрон кажется прекрасней любого самого прекрасного напитка!=))
анна 24 февраля, 2012 09:36
купила я своей дочке регидрон на вкус ужасен
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00