18+

Ранитидин в таблетках – инструкция по применению

60
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Различного рода желудочно-кишечные заболевания начали встречаться в медицинской практике все чаще и чаще. Особенно часто о себе дает знать язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Отметим сразу же, что все заболевания пищеварительного тракта сопровождаются целым рядом болезненных симптомов, которые доставляют больному массу неприятных, а иногда даже невыносимых, ощущений. В данном случае без помощи лекарственных препаратов, конечно же, не обойтись. Одним из препаратов, обладающих противоязвенным эффектом, является ранитидин. Прямо сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) представит Вашему вниманию инструкцию по применению ранитидина в таблетках. Ознакомьтесь с ней крайне внимательно, так как в следующий раз ранитидин может понадобиться именно Вам.


Что же представляет собой данное лекарственное средство?


Ранитидин – это фармацевтический препарат, обладающий достаточно мощным противоязвенным свойством. Помимо этого ранитидину присуще также антисекреторное действие. Воздействуя на ткани гастродуоденальной зоны, данный препарат не только улучшает микроциркуляцию, но еще усиливает репаративные процессы, а также увеличивает выделение слизистых веществ.

Каковы показания к применению ранитидина в таблетках?


В большинстве случаев ранитидин используется для лечения, как язвы желудка, так и язвы двенадцатиперстной кишки. Помимо этого ранитидин нашел свое широкое применение и в борьбе с такими недугами как: эрозивный эзофагит, симптоматические язвы, синдром Золлингера-Эллисона. Рефлюкс-эзофагит также является показанием к применению данного фармацевтического средства. Следует обратить Ваше внимание еще и на то, что за помощью к данному препарату можно обратиться не только для лечения, но еще и для профилактики различных поражений в области желудочно-кишечного тракта.



Имеются ли какие-либо противопоказания к применению ранитидина?


Да, конечно же, некоторые противопоказания к использованию данного средства все же имеются. Так, к примеру, ранитидин крайне не рекомендуется беременным женщинам и кормящим грудью матерям. От его использования стоит отказаться и тем больным, у которых была отмечена чрезмерная чувствительность к его компонентам. Ни в коем случае нельзя давать ранитидин и детям младше четырнадцати лет. С особой осторожностью следует отнестись к применению данного препарата и больным, у которых наблюдаются нарушения выделительной функции почек.

Что касается побочных эффектов, которые могут возникнуть на фоне использования ранитидина, то это головокружение, мигрень, общее недомогание, чрезмерная усталость, тромбоцитопения и некоторые другие. В очень редких случаях было отмечено и выпадение волос. В данном случае очень важно отметить, что принимать ранитидин следует строго по предписанию врача. Дело в том, что нерациональное продолжительное применение данного медикамента может вызвать развитие таких серьезных побочных эффектов как: импотенция, аменорея, лейкопения, гепатит, гинекомастия.


Каковы дозировки и способ применения ранитидина?


Что касается дозировок, то они подбираются для каждого больного индивидуально. Таблетки данного препарата необходимо пить два раза в день в течение одного - двух месяцев.

А теперь внимание!


Перед тем как Вы начнете принимать ранитидин, убедитесь в том, что у Вас нет никакого злокачественного заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки или пищевода. И еще одно, ни в коем случае не используйте ранитидин без предписания врача. Самолечение может только ухудшить Ваше общее самочувствие. Наряду с ранитидином в борьбе с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта можно воспользоваться помощью и специальных БАД (биологически активных добавок).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Андрей 07 августа, 2011 04:28
Замечательно и быстро снимал у меня сильнейшие боли в эпигастрии!
Елизавета 10 июня, 2010 02:29
Язва двенадцатиперстной кишки была у моего мужа. Мне даже страшно вспоминать о тех временах, он целыми ночами мог мучиться от боли, настолько сильной и мучительной она была. Наконец-то он поддался на мои уговоры и обратился за помощью к врачу-специалисту. Ему был назначен целый список лекарственных средств. Среди них был и ранитидин, но не в форме таблеток, а в форме ампул. Лечение было долгим. Все два месяца муж держал диету, полностью отказался от всех вредных привычек и принимал лекарственные средства. Вот уже как два года он чувствует себя замечательно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00