18+

Пульпит бывает и хроническим

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каковы причины возникновения пульпита и что вообще это за болезнь?


Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из данной статьи.
Итак, для начала о причинах возникновения пульпита.

Причин может быть несколько. Хотя основной и наиболее часто встречающейся считается кариес. Если не лечить это заболевание, то после разрушения эмали начнут разрушаться и воспаляться и мягкие ткани зуба. Но есть и другие причины возникновения этого заболевания. Например, болезнетворные микробы могут попасть внутрь зуба у людей, страдающих пародонтозом или просто тех, у кого на зубах есть зубной камень. Это места, где скапливается множество микробов, они отрицательно влияют и на состояние десен, и на состояние всех тканей зуба, в том числе и мягких. Случаются и травмы зубов, в месте отколовшейся эмали попадают микробы и провоцируют воспалительный процесс. Травмировать мягкие ткани зуба может даже неумелая работа стоматолога. Так, при выполнении протезирования зуб иногда настолько нагревается, что ткани могут перегреться, что провоцирует воспаление.


Пульпит может сразу же начать развиваться в острой форме. Такое заболевание сопровождается острой зубной болью и не заметить его невозможно. Если не лечить зуб, то со временем мягкие ткани разрушатся, нерв также постепенно разложится и боль пройдет. Но это не говорит о том, что болезнь прошла. Вовсе нет. Она просто перешла в хроническую форму. Иногда же случается так, что заболевание сразу же начинается в хронической форме. То есть постепенно и на протяжении очень долгого времени развивается воспаление. При подобном течении болезни Вы не будете очень страдать от болей в зубе. Но время от времени он будет давать о себе знать. Это может быть боль после порции мороженого или горячей чашки кофе. А может быть и совершенно немотивированная боль.

В чем же опасность хронического пульпита?


Дело в том, что острая форма заболевания не даст покоя своему хозяину. Зуб будет болеть и просто вынудит человека обратиться к врачу. А вот если болезнь проходит в хронической форме, больной зуб не слишком докучает хозяину. Но это очаг инфекции. Из больного зуба она может распространиться в любом направлении, а это очень опасно.



Хронический пульпит может протекать в нескольких вариациях. Это фиброзная форма, гипертрофическая или гангренозная. Все эти формы для пациента означают только то, что зуб болен и его нужно лечить. Причем лечить нужно только профессионалу. Не следует заниматься самолечением, ведь речь идет об инфекции. Никакие бабушкины методы не помогут очистить каналы зуба от больных, зараженных тканей. Если же до визита к врачу нужно как-то пережить денек - другой, тогда используйте следующие советы:
Для начала следует очистить дупло зуба от кусочков еды, забившихся в него. Этот совет действует только при наличии дупла. Ведь иногда пульпит развивается и в уже пролеченном зубе под пломбой или даже во вроде бы целом зубе.
Сделать немного содового раствора и хорошенько прополоскать полость рта и зуб. Можно вместо соды взять спиртовой раствор календулы или эвкалипта. Эти растения обладают противомикробным действием и помогут немного снять воспаление. Только не делайте воду горячей.


Если есть дупло, можно в него вставить кусочек ваты, смоченной раствором анальгетика. И, конечно же, выпить таблетку кетанов или солпадеина.

Теперь Вы готовы дожидаться своей очереди к стоматологу.
Любая форма заболевания лечится только одним путем: нужно удалить нерв в пораженном зубе, затем очистить его от больных, воспаленных мягких тканей. А после этого пломбируются каналы, и пломбируется сам зуб.


Различия существуют лишь в тех методах, которые используются на всех стадиях лечения. Можно, например, удалять нерв механическим методом. Тогда лечение можно провести буквально за один день. А можно вложить в больной зуб лекарство. Раньше для этого применяли мышьяк. Это было больно, а если не вытащить его вовремя, то зуб разрушался. Теперь же для этого есть новые препараты. Когда нерв окончательно умерщвлен, проводится пломбирование каналов и полости.

Не допускайте до того, что у Вас разовьется пульпит. Ведь если ухаживать за зубами и полостью рта, эта болезнь просто невозможна. Здоровые зубы – это обязательная составляющая здорового образа жизни и успеха во всем.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 22 марта, 2013 11:35
А я не согласна с тем, что пульпит - болезнь невежественных людей. У меня он развился в запломбированном зубе, спустя 4 месяца после визита к стоматологу!
Наталья 25 августа, 2010 12:55
Я полностью согласна с тем, что пульпит – это болезнь невежественных людей, которые не знают, что один раз в полгода нужно посещать стоматолога. Я вот так делаю всегда. Потому что намучилась в детстве с молочными зубами. Потом мне на всю жизнь этого хватило. Теперь я заранее лечу кариес, даже если он только начинается. Это очень важно – вовремя начать лечить болезнь и не допустить распространения инфекции на весь рот. Правда, других врачей я не слишком жалую, только к стоматологу хожу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00