18+

Психология

Семейная психология
19 декабря, 2009
1
спасибо Спасибо
Семейная психология представляет собой отрасль современной науки, которая занимается изучением развития человека в семье. Именно этот раздел науки рассматривает всевозможные особенности отношений внутри семьи, которые носят психологический характер, а также взаимоотношения семейных людей с обществом, которое их окружает.

Задачами этого направления науки являются: изучение социологии семьи, психологических отношений, проведение психотерапии семьи, консультирование членов семьи, а также проведение социальной работы с семьями. Предмет семейной психологии в свою очередь занимается изучением возможных путей психологического подхода к изучению семьи. Любая семейная система должна быть целостной. Как правило, семьи решают сами как им жить. Одни живут по образцу, то есть, как и многие другие. Другие же следуют своим собственным семейным отношениям, которые и делают их семейную жизнь отличной от других.

Внутрисемейные отношения чаще всего остаются скрытыми от посторонних глаз. Однако рано или поздно они все равно «всплывают наружу». Все имеющиеся проблемы достаточно легко может выявить семейный психолог. Бытует мнение, что за помощью к психологу обращаются только больные люди. Это утверждение неверно. Если муж и жена действительно хотят сохранить семью, но при этом у них никак не получается пойти на встречу друг другу, они обязательно обратятся за помощью к квалифицированному психологу. Чтобы успокоить свои расшатанные нервы, можно обратиться за помощью и к специальным БАД (биологически активным добавкам).
1
спасибо Спасибо
Наиболее актуальным вопросом, волнующим специалистов был вопрос о вспыльчивости, так как именно эта черта характера вносит свой вклад в возникновение напряженной обстановки, при которой в теле происходит быстрый выброс гормонов, спазмы сосудов, недостаток кислорода и повреждение жизненно важных многих органов.
Шокирующим стало осознание того, что всего лишь 40% обладателей взрывного характера подтверждали эту догадку и осознавали свою высокую неуравновешенность. Большинство же, наотрез не хотели признавать наличие каких-либо проблем в этом вопросе, несмотря на то что их близкие люди предоставили более чем достоверные сведения по поводу их склада характера. В итоге, после сделанных исследований и анализа предоставленной информации сделаны выводы, что у обладателей скандального характера возможность возникновения патологического расширения полостей предсердия на 10 % выше чем у людей с спокойным характером.
1
спасибо Спасибо
Политическая психология Является одной из наиболее популярных и перспективных областей мировой науки уже очень долгое время.

Становление политической психологии в различных политических системах происходило по разному. Этот процесс был неразрывно связан с особенностями политического направления развития того или иного государства. В России это направление науки как самостоятельное стало рассматриваться относительно недавно по сравнению с другими государствами.

В настоящий момент полная история развития поли­тической психологии от Платона и до сегодняшнего дня никем подробно не описана. Но, вполне понятно, что история развития этого направления науки весьма насыщена именами известных политических деятелей самых разных времён. К наиболее важным аспектам этой науки можно отнести вопросы соотношения человека и правительства, природы личности в политике, воспитания примерного гражданина, а также вопрос того, какие люди достойны занимать руководящие посты в государстве. Размышления древних исследователей на подобные темы и стали основой возникновения новой науки.

Но все древние исследования проводились в отличных от сегодняшнего дня тео­ретических рамках. Современная политика в корне отличается от той, при которой работали древние исследователи. Да и самой психологии как самостоятельной науки не существовало. Лищь ближе к концу девятнадцатого века сформировались взгляды, которые можно было бы отнести к основополагающим совре­менной науке.
1
спасибо Спасибо
Эмпирическая психология происходит от греческого слова empeiria, что в переводе означает опыт. Этот термин был впервые использован в 18 веке немецким философом Х. Вольфом. Им он попытался обозначить конкретную дисциплину, которая характеризует и исследует определённые явления психической жизни, в отличие от рациональной психологии, которая занимается изучением явлений природы, и сущность человеческой души.
Основной задачей этого научного направления в то время было наблюдение и классификация некоторых фактов, а также выявление во время экспериментов различных закономерностей между ними. Мысль о том, что психологическое познание должно основываться на опыте, превратилась в краеугольный камень для учения Дж. Локка, а само понятие об опыте стало носить в этом учении двусмысленный характер. Опыт мог быть как внешним, так и внутренним. Это и явилось причиной дальнейшего разделения эмпирической психологии на 2 направления: материалистическое (французский материализм), а также идеалистическое (Дж. Беркли, Юм).
Последствием было то, что данная наука смогла объединить установку на эмпирическое наблюдение, конкретный анализ и индуктивное познание психических явлений с учением об особой сущности этих явлений, получаемых только посредством самостоятельным наблюдения.
Программа эмпирической психологии осуществила переход от умозрительной трактовки психики к её экспериментальному изучению. Далее многозначность термина "опыт" поспособствовало размежеванию между сторонниками естественнонаучного подхода к психике, трактующими его как контролируемое наблюдением и экспериментом познание реальных процессов сознания и поведения, и сторонниками "чистого" опыта, сводимого к субъективным феноменам.
1
спасибо Спасибо
Детская психология - это область науки, которая исследует факты и закономерности психического становления ребёнка. У неё есть взаимосвязь с педагогической психологией, с возрастной морфологией и физиологией. Исследование появления и развития психических процессов в онтогенезе помогает в решение вопросов общей психологии и философии.

Предметом детской психологии выступают условия и причины онтогенеза человеческой психики, становление отдельных психических процессов (познавательных, волевых, эмоциональных), а также разнообразные виды детской деятельности (игры, учение), развитие личности, возрастные и личные особенности детей.

Некоторые психические процессы развиваются не самостоятельно, а как свойства целостной личности ребёнка, который имеет конкретные природные задатки, а также живёт, поступает определённым образом и воспитывается в конкретных социальных условиях.
Когда человек перестаёт быть маленьким ребёнком, а становится взрослым человеком, изменяется процесс развития психики, он по-другому начинает реагировать на действительность.

В данном направлении науки применяются следующие методы: систематическое наблюдение, разговоры, сбор и анализ продуктов детской деятельности, различные опыты.
Изучение проблем происходит в виде "продольного исследования" и в виде "поперечных срезов". Продольное исследование - это исследование общего психическое развития у одних и тех же детей в течение долгого периода их жизни.
А поперечные срезы - это процесс исследования психики в течение короткого промежутка времени и среди детей различных возрастов.
Психология труда
12 ноября, 2008
1
спасибо Спасибо
Психология труда - это часть прикладной науки, которая занимается изучением различных аспектов трудовой деятельности человека. Данной область науки появилась в конце 19 века, и её появление было связано с увеличением производственной сферы и с возникновением разнообразных видов трудовой деятельности и массовых профессий, которые ранее были неизвестны.

Одновременно с психологией труда возникла научная организация труда. На начальном этапе развития данного научного направления главной проблемой был профессиональный отбор. Для решения этой проблемы придумывали разнообразные тесты, которые помогали выявлять возможности работника.

Возникновение данного исследовательского направления помогло исследовать динамику работоспособности, создать необходимые методики, которые помогают видеть уровень снижения работоспособности.

Задачей психологии труда является правильное понимание входящих в состав труда действий, научное объяснение их автоматизации, что играет важную роль в повышении производительности труда.
Часто используются различные аналитические методы, которые содержат в себе различные упражнения, способные регулировать особенности профессиональной работы.

В настоящее время данное научное направление занимается исследованием условий, форм и возможных способов стимуляции трудовой деятельности и т.д. Она также имеет связь с социологией труда, социальной, инженерной, организационной и экономической психологией, конкретной экономикой, производственной этикой, эргономикой, физиологией и гигиеной труда, кибернетикой, с комплексом управленческих дисциплин, прикладной математикой, квалиметрией, технической эстетикой и так далее.
1
спасибо Спасибо
Дифференциальная психология - это отрасль науки, которая исследует личные различия психики людей или групп людей, а также природу, источники и следствия этих различий.
Задачи данной отрасли заключаются в том, чтобы найти закономерности появления и проявления индивидуальных различий в психике человека, а также в том, чтобы составить теоретические основы психодиагностических исследований.
В настоящее время данная область науки максимально отвечает всем нуждам людей и, поэтому очень быстро развивается.

Дифференциальная психология сталкивается с различными другими отраслями знания. Так, например, общая психология делает акцент на исследование общих закономерностей психики, а сравнительная, в свою очередь, исследует особенности психики всех живых существ, стоящих на разных ступенях эволюционной лестницы. Она зачастую пользуется знаниями зоопсихологии, изучает проблемы антропогенеза и становления человеческого сознания.

Возрастная психология исследует особенности человека, опираясь на закономерности, присущие возрастному этапу его становления. Социальная же изучает особенности, полученные человеком благодаря его принадлежности к некоторой общественной группе, большой или малой. И последнее - это дифференциальная психофизиология, которая изучает личные особенности психики человека с точки зрения их обусловленности свойствами нервной системы.

Ещё с самого начала дифференциальная психология привлекала к себе внимание за счёт неоднородности своего предмета. Так, например, В.Штерн говорил, что она исследует психические и физические явления, действия и склонности. Говоря это, он имел в виду, что можно исследовать не только то, что спрятано и не подвластно объективному наблюдению, но также и то, что проявляется в поведении и желаниях, установках, другими словами, реализующихся и нереализованных возможностях. Явления можно понимать, как объекты непосредственного опыта, а действия и склонности, как объекты опосредствованного опыта.

В наше время данная отрасль науки исследует индивидные, предметно-содержательные и духовно-мировоззренческие свойства индивидуальности, специфику самосознания, стилевых характеристик личности и выполнение различных видов деятельности (профессиональной, учебной, общения и др.).
1
спасибо Спасибо
Это наиболее важная наука, известная человеку. Ведь психика - это не что иное, как "свойство высокоорганизованной материи".
Начнём с того, что психология занимает особое положение благодаря тому, что в ней как бы соединяются объект и субъект познания. Задачи этой науки гораздо сложнее, чем задачи какой - либо другой науки, ведь лишь в ней мысль может осуществлять поворот на саму себя и только здесь научное сознание человека переходит в его научное самосознание. И третье свойство заключается в том, что она имеет, неповторимые никем другим, последствия - это осознает любой психолог.

На практике последствия от развития данной науки должны быть намного серьёзнее, чем последствия от какой - либо ещё науки, а также они должны быть намного лучше. Объясняется это тем, что, познавая нечто, мы начинаем руководить этим нечто, учимся им распоряжаться.
Однако очень сложно научиться правильно руководить своими психическими процессами, функциями, способностями. Связано это с тем, что когда человек начинает познавать свою внутреннюю суть, он пытается себя непременно изменить.

В настоящее время психология имеет достаточное количество фактов, доказывающих, как обновлённое знание человека о себе изменяет его: изменяет его отношение к чему-либо, цели, его состояния и переживания. Если снова говорить о человечестве вообще, то можно сделать вывод, что данная наука есть не что иное, как наука познающая, конструирующая, и созидающая человека.
И, несмотря на то, что большинство людей к этой точке зрения не придерживаются, тем не менее, за последние годы появляется всё больше сторонников этой идеи. Ведь психология на самом деле является особой и неповторимой наукой.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
КАК ВЫЛИЧИТЬ СЛУХОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ?

2 ГОДА УЖЕ ЧЕЛОВЕЧЕК СЛЫШИТ ГОЛОСА,КОТОРЫЕ ПОРТЯТ В МОМЕНТ НАСТРОЕНИЕ И ВИДНО КАК ОН ЗАМЫКАЕТЬСЯ В СЕБЕ,ПРИ ЭТОМ ВСЯ ЖИЗНЬ ПРОТИКАЕТ АДЕКВАТНО.ПРЕПАРАТ...

» Ответ
Психология?

Здравствуйте! Маме 60 лет.На пенсии. Около пяти лет назад поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. Сахар последние полгода держится в районе...

» Ответ
Девственность?

Здравствуйте! Мне 24 года и я девственница. Скажите пожалуйста, могут ли , из-за отсутствие интимных отношений, быть проблемы со здоровьем.Особенно...

» Ответ
Подташнивание, головокружение и отсутствие аппетита?

Здравствуйте. Я студентка, сейчас у меня пора зачетов и экзаменов. Прошлая неделя была очень напряженной и нервной, а на этой неделе появились...

» Ответ
Шизофрения?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза. Мне 19 лет. В течении последнего года у меня наблюдается ухудшение памяти, стало...

» Ответ
как избавиться от галлюцинаций во сне?

Мне 23 года, замужем 2 детей.Ночью я вскакиваю без причины и вижу перед собой предметы, чудовищ, людей и многое другое непонятное мне, которые...

» Ответ
утомляемость и стрессы?

Здравствуйте!Мне 25 лет,у меня двое детей,младшему сыну 1.5 мес,он очень активный,везде лезет.Я только и делаю,что целый день за ним убираю,слежу,чтобы...

» Ответ
как избавиться от паранойи, видя ее причину?

мне 22 года. я страдаю паранойей на почве страха. страха за свои отношения. во-первых, страшусь измены. хотя логических причин этому нет, это...

» Ответ
психическое неуровновешивание?

Моей сестре 11 лет,но несмотря на это у нее наблюдается очень сильные психические расстройства,она постоянно психует по поводу и без,при чем...

» Ответ
синдром раздражённого кишечника?

мне 21 год в январе я заболел панкреатитом,дисбактериозом и на фоне этого у меня появился синдром раздражённого кишечника . В следствии чего...

» Ответ
Все вопросы