18+

Протезирование конечностей

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ни для кого не секрет, насколько важными являются верхние и нижние конечности для каждого человека. Верхние конечности необходимы нам для работы. Нижние конечности помогают нам передвигаться, при этом сохраняя наше тело в вертикальном положении. Как верхние, так и нижние конечности человека состоят из пояса и свободной части. Но сейчас не об этом. В данной статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит непосредственно о протезировании конечностей. Ведь полное либо частичное отсутствие нижней, либо верхней конечности – явление довольно-таки частое. В случае если у человека отсутствует какая-либо из данных частей тела, тогда на помощь ему придет протез.


Что представляет собой протезирование конечностей? Какие виды протезов существуют на сегодняшний день? Может ли протез вернуть человеку трудоспособность?
На эти, а также многие другие вопросы Вы сможете найти ответы, прочитав информацию, представленную в данной статье.

Протезирование конечности используется для замещения утраченной конечности. Это может быть как верхняя, так и нижняя конечность. При помощи протезирования конечности можно вернуть человеку целый ряд утраченных ранее функций.

Задумывались ли Вы когда-либо, что на самом деле представляет собой обычный шаг?
Вы не поверите, но каждый шаг человека – это на самом деле очень сложный комплекс движений. Вы только представьте себе, сколько функций возложено на протез, чтобы он мог дать возможность человеку ходить.



Лечебно-госпитальные и постоянные протезы


На сегодняшний день существует два вида протезов верхних и нижних конечностей. Это лечебно-госпитальные и постоянные протезы. Что касается лечебно-госпитальных протезов, то они предназначены для подготовки пациента к протезированию. Если же говорить о постоянных протезах, то их также можно подразделить на две группы. Это функционально-косметические и рабочие протезы. Функционально-косметические протезы напоминают собой нормальную конечность, которая способна еще и функционировать. Рабочие протезы ставятся человеку для удержания либо использования специальных или универсальных инструментов. Сразу же обратим Ваше внимание на то, что результат протезирования напрямую зависит от уровня ампутации Вашей нижней либо верхней конечности.

Протезы верхних и нижних конечностей


Давайте остановимся по отдельности на протезировании верхних и нижних конечностей. Начнем с верхних конечностей. Современная медицина разделяет два вида протезов верхних и нижних конечностей – активные и пассивные. Пассивные протезы именуют еще косметическими. Предназначены они для придания протезу естественного внешнего вида. Что же касается активных протезов, то их можно подразделить на механические и биоэлектрические. Механические протезы предназначены для осуществления двух функций: социальной и рабочей. Биоэлектрические протезы имеют в своем составе электроды. Данные электроды предназначены для считывания электрического тока, который вырабатывается мускулами при сокращении. После этого сигнал передается на микроскопический процессор, который и приводит протез в действие.


Протезов нижних конечностей также довольно много. Это и коленные шарниры, и стопы, и адаптеры. Все протезы нижних конечностей изготавливаются в соответствии с массой тела человека, его возраста, а также образа жизни, который он ведет. На сегодняшний день существует специальные протезы для пожилых людей, для активных людей, спортсменов, детей и так далее и тому подобное. Протезы нижних конечностей изготавливаются, как правило, из стали либо титана.

Протезирование верхних и нижних конечностей – это процесс, который дает многим людям надежду на новую жизнь. Чтобы организм человека привык к протезу, нужно приложить немало усилий. Укрепить Ваш организм помогут специальные БАД (биологически активные добавки).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Валентина 26 сентября, 2013 11:36
В хорошей клинике сделали бы протезирование. Заменили бы кость биологически совместимым материалом.
Алина 26 сентября, 2013 02:01
Здравствуйте меня зовут алина . Мой знакомый прострелил себе ногу между коленом и ступней. Сказали что не хвотает 10 см кости , что нам делать ампутацию ступни ?
Игорь 03 июля, 2011 11:49
К сожалению, определить вид необходимо операции и ее стоимость может лишь врач ортопед после проведения личной консультации и клинического обследования.
Сергей 22 декабря, 2009 01:54
Да, действительно, протезирование конечностей – это что-то гениальное. У нас во дворе живет старенький дедушка. Я не знаю, сколько ему лет, но, сколько я его помню, он всегда ходил на палочке. Совсем недавно я узнал о том, что хромает он из-за того, что у него вместо одной ноги – протез. Вы знаете, несмотря на то, что у дедушки протез, он до сих пор ходит на работу и зарабатывает на хлеб своими собственными силами. Я считаю, что протезы действительно могут делать чудеса. Спасибо тем людям, которые их изобрели.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00