18+

Пропротен-100

83
спасибо Спасибо
Пропротен-100 представляет собой гомеопатический лекарственный препарат, предназначенный для лечения алкогольной зависимости. Пропротен-100 купирует проявления абстинентного и похмельного синдромов (беспокойство, напряжение, бессонница, тревожность, слабость, потливость, головная боль, тремор рук, сердцебиение и т.д.), а также снижает тягу к алкоголю. Поэтому препарат применяется для облегчения течения абстинентного или похмельного синдрома, а также для комплексной терапии алкоголизма и профилактики рецидивов в период воздержания от потребления спиртных напитков.

Состав и формы выпуска


Лекарственное средство Пропротен-100 в настоящее время выпускается в двух лекарственных формах:
  • Капли для приема внутрь;
  • Таблетки для рассасывания.
В обиходе для обозначения лекарственного препарата, помимо официального полного названия "Пропротен-100", используется также сокращенный вариант – "Пропротен". Необходимо помнить, что оба названия – и Пропротен, и Пропротен-100 применяются по отношению к одному и тому же лекарственному препарату.

И таблетки для рассасывания, и капли для приема внутрь в качестве активного компонента содержат одно и то же вещество – аффинно очищенные антитела к мозгоспецифическому белку S-100, но в различных дозировках. Так, каждая таблетка содержит по 3 мг активного вещества, а капли – по 1 г на 100 мл (10 мг на 1 мл).

В качестве вспомогательных компонентов таблетки для рассасывания Пропротен-100 содержат следующие вещества:
  • Лактоза;
  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Стеарат магния.
Капли для приема внутрь в качестве вспомогательных компонентов содержат этиловый спирт 95% и очищенную воду.

Капли представляют собой бесцветную прозрачную жидкость с характерным запахом спирта. Капли выпускаются в стеклянных флаконах объемом 25 мл, укупоренных пробкой с капельницей или глухой пробкой с навинчивающейся крышкой сверху. Если флакон укупорен глухой пробкой, то в комплекте к нему идет дополнительная пробка-капельница, которая надевается на бутылочку после вскрытия.

Таблетки имеют плоскоцилиндрическую форму, снабжены риской и фаской (скошенный край), окрашены в белый или практически белый цвет. На стороне с риской выгравирована надпись MATERIA MEDICA, а на второй стороне таблетки – PROPROTEN 100. Таблетки выпускаются в пластиковых банках по 20 и 50 штук или в картонных упаковках в блистерах по 20, 40 и 100 штук.

Терапевтическое действие


Капли и таблетки Пропротен-100 изменяют активность белка S-100, который находится в структурах головного мозга, и сопрягают процесс передачи информации и обмена веществ. То есть данный белок сводит воедино информационные сигналы, поступающие в структуры мозга, и образование определенных биологически активных веществ. Вследствие такого сопрягающего действия поступившая информация запоминается на уровне биохимических реакций, поскольку в ответ на нее образуются определенные вещества.

За счет изменения активности белка S-100 в структурах мозга, участвующих в формировании алкогольной зависимости (таких, как гипоталамус, гиппокамп и других), Пропротен-100 как бы "стирает" старую информацию о наличии у человека тяги к спиртному, и приводит к "запоминанию" новой информации об отсутствии влечения к алкогольсодержащим напиткам. Вследствие такого эффекта у человека существенно снижается или вовсе пропадает влечение к алкоголю, что помогает избавиться от алкогольной зависимости и предотвращать рецидивы в процессе комплексного лечения.

Кроме того, Пропротен-100 уменьшает количество циркулирующих иммунных комплексов в крови, что также косвенно способствует уменьшению количества потребляемого алкоголя.

Также препарат усиливает тормозное влияние на структуры мозга такого биологически активного вещества, как ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), что позволяет купировать возбуждение и желание выпивать.

В ходе экспериментальных исследований на лабораторных животных было также показано, что Пропротен-100 нормализует баланс биологически активных веществ в структурах мозга, тем самым делая его работу сбалансированной и устраняя перекос в сторону тяги к алкоголю. Кроме того, препарат повышает устойчивость структур мозга к кислородному голоданию и токсическому действию различных соединений, что позволяет сохранить большее количество нормально функционирующих нейронов при употреблении алкоголя или влиянии других, вредных для ЦНС веществ.

Таким образом, капли и таблетки Пропротен-100 уменьшают влечение к спиртным напиткам и снижают вероятность рецидивов в процессе лечения или воздержания от употребления алкоголя. Тяга к алкоголю и вероятность рецидивов уменьшаются за счет того, что Пропротен-100 облегчает симптомы абстинентного или похмельного синдрома, такие, как беспокойство, нервное напряжение, бессонница, раздражительность, тревожность, сниженное настроение, общая слабость, потливость, головная боль, тремор рук, учащенное сердцебиение, нарушение пищеварения.

Показания к применению


Капли и таблетки Пропротен-100 показаны к применению для лечения абстинентного и похмельного синдромов средней и легкой степеней тяжести.

Пропротен-100 облегчает течение различных проявлений абстинентного или похмельного синдрома:
  • Психические расстройства (беспокойство, нервное напряжение, бессонница, раздражительность, тревожность, сниженное настроение, сильное влечение к алкоголю);
  • Соматические и вегетативные расстройства (общая слабость, потливость, головная боль, тремор рук, учащенное сердцебиение, нарушение пищеварения).

Инструкция по применению


Правила выбора лекарственной формы


Поскольку в состав таблеток входит лактоза, то данную лекарственную форму не следует применять людям, страдающим непереносимостью молочного сахара (например, врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы, врожденной лактазной недостаточностью). Данной категории людей следует применять Пропротен-100 исключительно в форме капель для приема внутрь.

Все остальные люди могут выбирать лекарственную форму, основываясь исключительно на собственных субъективных предпочтениях. Например, если человеку по каким-либо причинам больше нравятся таблетки, то следует выбирать Пропротен -100 именно в этой лекарственной форме.

Пропротен-100 капли: инструкция по применению


Необходимое количество капель препарата перед приемом следует растворить в небольшом количестве воды (достаточно столовой ложки). Капли необходимо принимать только в разведенном водой виде.

Пропротен-100 можно принимать в любое время, кроме моментов приема пищи. Это означает, что капли нельзя принимать во время еды, но вполне допустимо за 15 минут до или через 15 минут после приема пищи. В периоды времени, выходящие за рамки 15 минут до и 15 минут после приема пищи, капли Пропротен можно принимать в любой момент.

Однократная дозировка Пропротен-100 составляет 10 капель.

Для купирования похмельного синдрома препарат следует принимать в течение 2 – 3 дней. Причем в первые сутки рекомендуется принимать Пропротен по 10 капель через каждые 30 минут в течение первых двух часов, а затем на протяжении всего оставшегося дня пить по 10 капель через каждый час. То есть после пробуждения с ощущением похмелья следует сначала принять капли 5 раз через каждые 30 минут, а затем до отхода к ночному сну принимать препарат через каждый час в той же дозировке. Если в течение дня человек заснет, то прием капель возобновляют после пробуждения. Во второй и третий дни Пропротен для купирования похмелья следует принимать по 10 капель через каждые 2 – 3 часа, то есть 4 – 6 раз в сутки. В конце третьего дня производят последний прием капель, и на этом завершают терапию похмельного синдрома.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы