18+

Профпатолог

  • Профпатолог -  болезни, которые он лечит. Справка от этого врача Профпатолог Профпатолог – это врач, который после основного медицинского образования получил профессиональную подготовку...

Записаться к Профпатологу

16
спасибо Спасибо
Профпатолог – это врач, который после основного медицинского образования получил профессиональную подготовку в такой области как профпатология. Профпатология является разделом медицины, который занимается изучением заболеваний, развивающихся вследствие воздействия вредных профессиональных факторов. К этим факторам относятся вредные вещества, с которыми человеку приходится контактировать в процессе выполнения своих рабочих обязанностей. Например, у строителей часто развиваются различные заболевания легких по причине вдыхания строительной пыли. К профессиональным вредностям относятся также физические факторы (вибрация, низкие или высокие температуры, излучение). Регулярный стресс (например, из-за ответственности за жизни других людей у пилотов, врачей) тоже является профессиональным вредным фактором.

Основной акцент в практике профпатолога делается на раннем выявлении профессиональных заболеваний, так как последующим лечением в большинстве случаев занимаются врачи узкой специализации. Значимым аспектом в работе этого доктора является также первичная профилактика, которая направлена на предупреждение развития таких заболеваний у лиц, входящих в группу повышенного риска. Для этого врач проводит плановые медицинские осмотры сотрудников того или иного предприятия и разрабатывает меры по снижению негативного влияния производственных факторов. Специфическим направлением профессиональной деятельности профпатолога является определение профпригодности человека, которое проводится на основе различных медицинских анализов и врачебного осмотра.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы