18+

Прививка от гриппа - Нужна ли она ребенку?

49
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Скоро октябрь и, как всегда, родители в раздумье, делать ли ребенку прививку от гриппа. Врачи склоняют к вакцинации, ужастики из уст знакомых о побочных эффектах прививок заставляют задуматься о применении народных средств. Как же поступить, чтобы не навредить любимому чаду и оградить его от хвори?

Для начала статистика:
- грипп средней тяжести отнимает у человека в среднем до года от общей продолжительности жизни.

- группой риска по заболеванию гриппом считаются школьники, ведь нахождение большого количества людей в замкнутом пространстве вызывает появление очагов эпидемий гриппа.

Как отличить грипп от простуды?


Итак, у ребенка появились первые симптомы недомогания. Не стоит паниковать, возможно это не грипп, а простая простуда.

Основным отличием гриппа от ОРВИ на начальном этапе развития является острое обострение недомогания. Ребенок в течение одного - двух часов превращается из непоседливого и жизнерадостного, в сонного и аморфного. При ОРВИ данный процесс происходит постепенно и на протяжении суток и более.



В стадии развития заболевания также есть большие развития. Грипп вызывает температуру в 39-40°С, в отличии от максимальных 38,5°С при ОРВИ. Быстрое нарастание озноба, головной боли, дискомфорта мышц и суставов также являются признаками гриппа.

При ОРВИ умеренный кашель ребенка с самого начала заболевания заставит родителей вздохнуть спокойно, в отличие от возникшего на вторые сутки, но очень острого и мучительного при гриппе.

Основным отличием гриппа от простуды является отсутствие чихания.
Один из самых неприятных периодов гриппа является выздоровление. После ОРВИ ребенок практически не чувствует дискомфорта, в отличии от последствий перенесенного гриппа, способных на протяжении двух-трех недель доставлять головную боль, бессонницу, слабость и повышенную утомляемость.


Делать ли ребенку прививку от гриппа?


Аргументами за вакцинацию служит опасность влияния вируса гриппа на иммунную систему ребенка и последующее усугубление тяжести хронических заболеваний и осложнений. Общим принципом вакцинации является введение в организм части антигена вируса и последующая выработка организмом специфических антител, циркулирующих по системе кровообращения и защищающих от данного вируса. Есть вероятность, что и привитый ребенок заболеет гриппом, но болезнь будет протекать гораздо легче и процесс выздоровления намного ускорится.


Специалисты советуют делать прививку от гриппа каждую осень, ведь вирус мутирует с каждым годом и прошлогодняя прививка становится легкой преградой для новых штаммов вируса. Следует помнить, что выработка иммунитета после вакцинации занимает около двух недель, т.е. не следует делать прививку в разгар эпидемии гриппа.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Виктория 19 февраля, 2010 12:19
гомеопатия есть самый безопасный метод лечения,у дочери диатез ею вылечели,тока гомеопата грамотного надо найти,а насчет гриппа,мое мнение что это все раздуто
рузан 11 февраля, 2010 05:48
подскажите, пожалуйста, вакцина против свиного гриппа, какие у нее есть показания и противно показания побочные действия.
Или же куда и к каму обратится за советом.
Виктор 29 января, 2010 02:08
Всё правильно, Мария. Анаферон очень надежный иммуномодулятор, у нас сын его постоянно пьет. А ведь прививки дейтвительно опасны, очень много плохого о них слышал. Поэтому мы тоже от них отказались.
ИРИНА 18 декабря, 2009 05:28
подскажите, пожалуйста, вакцина против свиного гриппа, какие у нее есть показания и противно показания побочные действия.
Или же куда и к каму обратится за советом.
Фрося 18 декабря, 2009 02:50
Мне отсоветовали анаферон, сказали использовать арбидол. Анаферон это вообще какая-то гомеопатия! А избежание общественного транспорта это не каждый сможет. Только избранные. А перед Богом все равны будут!
Мария 10 декабря, 2009 04:41
я боюсь своему ребенку делать прививку. это часто заканчивается далеко не хорошо и я решила этого не делать. на фоне эпидемии начала профилактику анафероном и стандартный набор действий во время эпидемий. избегать скоплений людей и т.д. не болеем.
Маша 21 ноября, 2009 10:05
Я считаю, что для любого человека должны проводиться профилактические меры - прививка, арбидол, так как грипп, а у нас на пороге чума-свиной грипп, это очень тяжелое заболевание, и могут быть различные осложнения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00