18+

Прикус в ротовой полости человека

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Прикус в ротовой полости человека

Что такое прикус и каким он может быть


Прикус - это смыкание зубов у человека. Его научное именование - "окклюзия". Оценить прикус можно довольно просто - для этого требуется сомкнуть зубы. Опытный врач в принципе может оценить состояние прикуса у человека просто по тому, как будет выглядеть его рот, по его лицевым признаком. 


Ну а само состояние прикуса может быть разным. Если нет никаких физиологических проблем, то прикус считается нормальным. При нем верхние зубы перекрывают нижние, но не более, чем на половины от их размера. Боковые же зубы расположены снаружи от нижних, а нижние соответственно чуть-чуть впереди, чем верхние, если смотреть на них с бокового ракурса. 


Все остальные варианты прикуса считаются проблемными, такими, которые нужно исправлять. Стоит лишь отметить, что неправильный прикус может возникать в силу ряда факторов:




  • Получение травмы в детском возрасте;

  • Удаление молочных зубов в ранний период;

  • Нарушение определенных функциональных особенностей дыхания и глотания;

  • Вредные привычки;

  • Наследственность.


Почему нужно исправлять прикус


Нарушение прикуса, особенно если оно глубокое, приводит к хроническим травмам десны в ротовой полости. Зубы расположены не так, как должны, соответственно с этим изменяется и нагрузка, вследствие чего меняется форма лица, что напрямую сказывается на внешнем виде человека, его эстетической красоте.


Но далеко не только эстетическими проблемами опасно нарушение прикуса. Воспаление десны, проблемы с пережевыванием пищи, трудности с дыханием, особенно во сне - это лишь основные моменты, с которыми придется мириться в том случае, если прикус неправильный. 


Как и где исправить прикус


Самостоятельно исправить прикус невозможно. Для этого требуется посетить специализированного врача-ортодонта, причем желательно в раннем возрасте, например, в 6 лет. 


Он, посредством использования специальных инструментов, например, кап, распорок и дуг, брекетов и пластинок, поставит зубы в правильное положение, в котором они через определенное время сами зафиксируются, исправив таким образом прикус.


Стоит очень внимательно подходит к выбору клиники, поскольку от этого зависит качество установки конструкций в ротовую полость. Например, ортодонтический центр BREKET.BY уже на протяжении длительного времени оказывает такие специализированные услуги. Узнать обо всем подробнее можно здесь.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00