18+

Педикулез и его лечение аэрозолем Пара Плюс

93
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оглавление

  1. Что такое педикулез?
  2. Причины педикулеза
  3. Симптомы педикулеза
  4. Чем опасен педикулез?
  5. Диагностика педикулеза
  6. Лечение педикулеза аэрозолем Пара Плюс
  7. Отзывы врача о препарате Пара Плюс - видео




Что такое педикулез?

Педикулезом называется паразитарное заболевание, которое обычно проявляется дерматитом (воспалением кожи) в различных частях тела. Поражения кожи вызваны укусами вшей, которые в данном случае и являются причиной болезни. Вши являются так называемыми эктопаразитами, то есть паразитами, обитающими вне организма человека. Они не проникают в кожу, под кожу или во внутренние органы.

Распространенность педикулеза напрямую зависит от соблюдения гигиены. В целом это заболевание более распространено в бедных странах, где у большей части населения нет хороших санитарно-гигиенических условий в быту.

Исходя из типа вшей, выделяют следующие виды педикулеза:
  • Головной педикулез. Данное заболевание вызвано видом вшей, обитающих в волосистой части головы. Как правило, все симптомы болезни местные, и на другие области педикулез не распространяется.
  • Лобковый педикулез. Данное заболевание вызвано видом вшей, обитающих на волосах в лобковой области. Оно чаще всего передается при половых контактах (как защищенных, так и не защищенных). Педикулез, вызванный лобковыми вшами, называют также фтириаз.
  • Педикулез туловища. Такой вид педикулеза часто вызван вшами, обитающими в вещах пациента (платяная вошь). Они заводятся в случае, если вещи не подвергаются регулярной гигиенической обработке (стирка, глажка). Также при педикулезе туловища паразитов обнаруживают в подмышечных впадинах, бровях и других волосистых участках тела.
В целом, восприимчивость у людей при контакте со вшами высокая. Болезнь может появиться в любом возрасте и длиться долгие годы. Замечено, что представители европеоидной расы болеют чаще. При половом контакте с человеком, больным лобковым педикулезом, паразит передается более чем в 90% случаев.

Причины педикулеза

Собственно причина у педикулеза одна – вши, обитающие на теле и одежде человека. Размеры взрослых особей обычно составляют 1 – 3 мм, и самки крупнее самцов. В принципе вошь на волосе можно увидеть невооруженным глазом при тщательном осмотре волосистой части головы.

Относительно среды обитания и образа жизни вшей следует отметить следующие факты:
  • нормальная температура обитания и размножения вшей составляет 28 – 30 градусов (средняя температура поверхности тела);
  • яйца вшей (менее 1 мм в диаметре, белые) отложены неподалеку от корня волоса, на расстоянии 2 – 3 мм от кожи;
  • платяная вошь чаще откладывает яйца в местах сгиба, углах карманов, около швов;
  • в вещах, которые долго не носят, платяная вошь не живет, так как ей необходимо тепло и пища;
  • примерно через 2 недели после вылупления из яйца личинка достигает зрелости и живет 40 – 60 дней;
  • вши – не блохи, и виды вшей, распространенных у собак и кошек, для человека не опасны, поэтому источником болезни всегда является больной человек.
Само заболевание развивается следующим образом. Вши являются кровососущими паразитами, поэтому периодически они прокусывают кожу и пьют небольшое количество крови. При этом со слюной насекомого в ранку попадает раздражающее вещество, которое вызывает покраснение и сильный зуд. В большинстве случаев болезнь ограничивается этими проявлениями, но существует опасность определенных осложнений.

Симптомы педикулеза

В подавляющем большинстве случаев педикулез проявляется покраснением кожи и выраженным зудом. Эти симптомы объясняются укусами самих вшей. Первые симптомы, как правило, появляются через 6 – 10 дней после контакта с больным человеком. Этот срок примерно равен циклу размножения паразитов. При неинтенсивном заселении паразитов (на первых этапах болезни) никаких симптомов может не быть вовсе.

В целом различные виды педикулеза могут проявляться следующим образом:
  • Покраснение кожи. Как правило, возникает в виде пятен. Само место укуса может быть не замечено невооруженным глазом. Иногда на коже появляется желтоватая пленочка или корочка.
  • Зуд. Зуд может появляться как днем, так и ночью, во время сна. У маленьких детей педикулез с интенсивным зудом часто становится причиной неврозов.
  • Экзема и сыпь. Раздражение кожи и сыпь появляются в местах наибольшего скопления паразитов. При головных вшах это область затылка, кожные складки за ушами. При платяных вшах чаще страдают области, плотно прилегающие к одежде (плечи, подмышечные впадины, шея, паховая область).
  • Спутанность волос (колтун). Данный симптом может появляться при интенсивном размножении вшей. Волосы спутываются из-за более обильного отделения пота и кожного сала, а также из-за липкого вещества, которое содержится в яйцах и личиках паразита.
  • Увеличение лимфоузлов. Этот симптом характерен для осложнений, когда в ранки попадает бактериальная инфекция.
  • Расчесы на теле (экскориации). Иногда родители обращаются к врачу по поводу наличия у детей сильных расчесов на теле и коже головы. В результате выясняется, что сильный зуд у ребенка вызван педикулезом.
В подавляющем большинстве случаев сам педикулез не вызывает таких системных симптомов как общая слабость, повышение температуры, головные боли. В целом интоксикации организма не происходит. Учитывая небольшие размеры паразита, вши также не являются причиной анемии (низкого уровня гемоглобина), хотя и питаются кровью.

Чем опасен педикулез?

С педикулезом необходимо активно бороться, в первую очередь, из-за опасности некоторых осложнений данной болезни. В первую очередь, это элементарное инфицирование кожных повреждений с развитием инфекции. Многие пациенты, страдающие от педикулеза, обращаются к врачу по поводу фолликулита (воспаление волосяной луковицы) или лимфаденита (воспаление лимфатического узла). Однако данные заболевания не вызваны самими вшами. Просто в ранки в местах укуса попадают бактерии, обитающие на поверхности тела (стафилококки, стрептококки и др.). В итоге у пациента могут развиваться гнойные воспаления кожи и подкожной клетчатки. Бороться с ними придется уже антибиотиками, так как основную опасность представляют бактерии, а не паразиты.

Также вши могут быть переносчиками следующих опасных инфекций:
  • волынская лихорадка;
  • сыпной тиф;
  • возвратный тиф.
Данные заболевания могут серьезно угрожать жизни и здоровью пациента. Они вызваны особыми микроорганизмами – риккетсиями. Риккетсии поражают вошь, размножаются в ней и могут выделяться с фекалиями. Фекалии вшей попадают на кожу человека, но риккетсии не могут проникнуть в кровь. Как правило, инфекцию заносит сам человек при расчесывании укусов. В настоящее время данные заболевания распространены лишь в некоторых областях земного шара, хотя в прошлом вызывали масштабные эпидемии.

Диагностика педикулеза

Диагностикой и лечением педикулеза занимается врач-дерматолог. Сам процесс диагностики сводится к обнаружению вшей. Для этого тщательно вычесывают волосы мелким гребнем, который стряхивают над листом белой бумаги. В результате можно обнаружить как взрослых особей, так и яйца паразита. Платяную вошь обнаруживают в складках одежды и возле швов. При необходимости врач осматривает непосредственно волосистую часть головы или туловища с помощью специальной лупы.

Лечение педикулеза аэрозолем Пара Плюс

В настоящее время существует довольно много различных препаратов, способных уничтожать вшей, однако ни одно из этих средств не обладает стопроцентной эффективностью. С медикаментозной точки зрения одним из самых эффективных является аэрозоль Пара Плюс. Однако лечение этим средством должно проводиться правильно и сочетаться с интенсивными мерами профилактики.

В целом аэрозоль Пара Плюс является ядом с нейротоксичным действием, который блокирует работу нервной системы у паразита. Поэтому при контакте с микроскопическими каплями препарата вошь быстро погибает. Личинки и особенно яйца менее восприимчивы к каким-либо токсинам, чем взрослые особи. Для человека при отсутствии аллергических реакций данный нейротоксин не опасен (низкая доза, избирательная активность против насекомых).

В целом можно сказать, что аэрозоль Пара Плюс избавляет от вшей всего за 10 – 15 минут, так как при правильной обработке паразиты за это время погибают. Однако полноценное лечение заболевания не сводится только к уничтожению паразита.

Для правильного применения аэрозоля Пара Плюс нужно соблюдать следующие правила:
  • средство не применяют при педикулезе у детей до 2,5 лет или при выраженной склонности к аллергии;
  • обработку волос проводят в большой комнате при открытых окнах или дополнительной вентиляции;
  • аэрозоль распыляют на небольшом расстоянии от кожи и волос;
  • препарат наносят на кожу головы, лобка или волосистой части тела (в зависимости от вида педикулеза), охватывая всю поверхность;
  • волосы обрабатывают прядь за прядью, выпрямляя их мелкой расческой;
  • после обработки голову нельзя накрывать чем-либо или надевать головной убор в течение 10 – 15 минут;
  • препарат не распыляют возле открытого огня;
  • при обработке пациент закрывает глаза и прикрывает слизистые оболочки (рта, глаз, носа и др.) тканью;
  • через 10 – 15 минут после обработки голову хорошо моют шампунем и тщательно расчесывают гребнем (удаляя мертвых вшей и яйца).
Для надежного избавления от паразита рекомендуется однократная повторная обработка. Ее делают так же, как и первую, с перерывом в 6 – 10 дней. За этот срок все яйца паразита вылупятся, и аэрозоль убьет взрослые особи до наступления у них полового созревания, то есть новые паразиты уже не появятся. Повторная обработка делается даже в тех случаях, если все симптомы и признаки болезни прошли после первого раза. В третий раз обработка может потребоваться (очень редко) после консультации с врачом. Как правило, это происходит, если в первые два раза обработка была сделана неправильно. Нужно также помнить о том, что симптомы педикулеза схожи с проявлениями некоторых других кожных заболеваний. Поэтому аэрозоль не следует применять самостоятельно до постановки диагноза дерматологом.

При попадании аэрозоля на слизистые оболочки, в глаза или при его вдыхании есть вероятность аллергической реакции. Глаза промывают теплой кипяченой водой в течение 1 – 2 минут, а при появлении других симптомов (редко кашель, слезотечение, резкое покраснение кожи и др.) нужно обратиться к врачу. При случайном нанесении слишком большого количества аэрозоля на волосы (он собирается в виде капель) волосы следует протереть сухой тканью.

В среднем одного флакона аэрозоля Пара Плюс хватает на 4 человек (меньше, если у всех длинные и густые волосы). Срок хранения препарата без потери лечебных свойств составляет 4 года.

Помимо уничтожения вшей у самого пациента следует провести следующие профилактические мероприятия:
  • профилактическая обработка (можно однократно) головы у всех членов семьи или людей, с которыми регулярно контактировал пациент;
  • тщательное вычесывание волос частым гребнем для удаления остатков паразитов и их яиц;
  • стирка и тщательное проглаживание вещей и постельного белья пациента (аэрозоль Пара Плюс для дезинфекции одежды и белья не используют);
  • определение и обнаружение источника – человека, от которого заразился пациент.


Отзывы врача о препарате Пара Плюс - видео




Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 09 ноября, 2021 06:26
Лечить надо и выводить этих паразитов с головы. Мне помогло средство Д95. Эффективное средство чтоб избавится от вшей и гнид,Средство нетоксично, состав без ядовитых веществ.
Ольга 28 августа, 2017 07:23
Про пара-плюс не знала, я пользовалась ультра педикулен спреем. Помог с первого раза от вшей избавиться.
Татьяна 07 мая, 2017 06:09
Дочке в саду к школе подарили отличный подарок - вши! Параплюс для живых вшей это смерть 100 %, а вот что делать с гнидами непонятно, если бы можно было каждый день обрабатывать, то это шанс полностью избавиться от вновь вылупившихся, но!... При обработке был просто пожар на маленькой нежной головочке, в итоге частично ожоги на темени и часть волос обгорела( еле выдержали 10 минут по инструкции), не рекомендую для детей, будем вычесывать и пробовать что-то другое...
Ай 23 октября, 2016 11:00
Гниды никогда сами не выводятся... их нужно в ручную все вытягивать либо через какое то время они опять дадут о себе знать!
Alexandra 25 марта, 2015 11:44
Я тоже купила пара-плюс. Какой ужас!Заплатила 420 рублей что-бы получить ожог шеи и головы! Всё ужасно болит не знаю что делать, печёт будто-бы подожгли голову. Слёзы ручьём , болит очень сильно!
анжелика 06 января, 2014 03:40
обнаружила вшей у дочери(8 лет),волосы густые,длинные,но гнид не много было,пользовались пара плюсом, 20 минут держали,получили ужасный ожог,кожа головы красная,жаловалась на жжение...еле еле уснула,вшей уничтожили,но гниды живы остались,снимала в ручную.
Милана 14 декабря, 2013 02:44
Cредство неплохое,помогло!голову не жгло!Гнида осталась есть живые и есть мёртвые!советую попробовать что-нибуль другое!!!!
Роза 24 августа, 2013 04:02
Очень замечательное средство помогло с первого раза и мне самой и дочке у нас тем более волосы густые и длинные никакого жжения не было 1 - го баллончика хватило нам обоим всем своим знакомым у кого такая проблема советую использовать пара плюс и всем помогло.
Мария 18 августа, 2013 11:16
Юля, Вам нужно было просто внимательно прочитать инструкцию...
Юля 18 августа, 2013 04:18
Нам Пара плюс помог первый раз, а Педилин и ему подобные не убивали даже вшей, а вот теперь во второй раз уже 3 месяца им лечим пока безрезультатно опять рецидив, видимо привыкание развилось, вши гибнут а гниды хрустят, раздражение есть, но я специально препарат передержала на 15минут думала может так гниды все погибнут, но чувствую через неделю придется повторить, но уже другим препаратом.
Алина Панасюк 08 августа, 2013 03:21
Жанна да вам везёт у нас 1500 стоит одна,вы везде промывали если что-то не так попробуйте шампунь от вшей и всё пройдёт может у вас там он просроченый продаётся и т.д
Аноним 20 июля, 2013 08:51
Мне помог!!!
Милана 11 июля, 2013 03:37
Конечно гниды остаются! Поэтому в показаниях ясно написано после первого использования, процедуру повторить через 7 дней.
Все, кто вылупится, тогда погибнут.
Что же Вы хотели? Это нетоксичное средство. Не нравится? Мажьте голову керосином.
Марина 11 июля, 2013 01:13
Обрабатывала ребенку Пара-плюсом уже 3 раза, пока нет эффекта, гниды остаются, через несколько дней из них вылупляются новые вши. Деньги на ветер.
Аноним 06 июня, 2013 06:25
голова жгла ужасно. а после использования "всё" пооставалось на своих местах живое будто и не прискали. не помог вообще!
Ольга 14 февраля, 2013 04:17
нам пара плюс помог ,и ничего не жгло! дочке 4 года
ирина 20 января, 2013 01:57
И не смотря на свою токсичность, препарат не может полностью истребить гнид и избавить от педикулеза. Из-за герметичного кокона, гнида легко переносит химическую атаку, вылуплялась и продолжала паразитировать. Внешне проблема исчезала, но вновь напоминала о себе через 10 дней.
Руслан 24 ноября, 2012 10:00
Надо было не просто побрызгать. а тщательно вычесывать гребешком, а через 10 дней повторить процедуру. Тогда все было бы успешно.
Обычный шампунь тоже помог потому, что перед этим применили препарата.
эльза 23 ноября, 2012 09:30
Дочь пришла со школы чесалась голова посмотрела обнаружила вши!!сходила в аптеку купила пара-плюс побрызгала в корне ну на всю длину посмотрела голову чисто но через неделю заплетала её в школу обнаружила вши и гниды побрызгала вши сдохли а гниды остались УЖАС купила обычный шампунь против гнид и вшей помог!!!
Фарид 19 ноября, 2012 08:32
Не знаю, как там насчет пара плюс а мы всей семьей решили проблему так: намазали волосы майонезом(!) густо густо, прямо до корней, надели целлофановые пакеты и полчаса ждали. После смыли теплой водой, потом помыли голову дегтярным мылом и ещё раз, но уже шампунем "Анти Бит". Мокрые волосы тщательно вычесали частым гребешком (в упаковке с шампунем прилагается). Много взрослых особей, но все мертвые. Гнид тоже навалом, но вычесываются легко. Уже вторая неделя - пока нет ничего, проверялись неоднократно. Буду рад если кому-нибудь совет поможет))))
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00