18+

Лечение анорексии

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При срочной госпитализации пациенту, страдающему анорексией, вливают препараты калия внутривенно, так как нехватка этого элемента в количестве меньше трех мэкв\л вызывает изменения работы сердечной мышцы, заканчивающиеся остановкой сердца.

Терапия данного заболевания – это очень долговременный процесс. В первую очередь следует психологически подготовить и самого пациента, и его близких к неизбежности лечения. Чаще всего сами пациенты вообще не осознают опасность заболевания. Но без согласия больного терапия заболевания практически невозможна.

В домашних условиях лечение анорексии возможно лишь на самых первых этапах болезни, когда уменьшение веса не так сильно. В противном же случае его помещают в специальное отделение больницы.
Чаще всего при лечении данного заболевания используют способ поощрения. То есть, если за день масса тела пациента увеличивается на двести граммов, ему разрешают погулять в коридоре, увидеться с приятелями и даже пройтись по больничному скверу.

Предварительно оговаривается, какие именно поощрения соответствуют той или иной прибавке в массе тела за сутки. В дальнейшем условия можно изменять в зависимости от успешности лечения. Необходимо, чтобы пациент самостоятельно придумал для себя вознаграждение. В том же случае, если масса тела не увеличивается, вознаграждение не слишком стимулирует и следует подбирать более привлекательное. Подобные способы достаточно хорошо действуют при легких случаях заболевания. Это доказано при клинических исследованиях.
Если же заболевание зашло далеко, ранее применялось кормление пациента через зонд. Но данный метод опасен тем, что частички пищи могут попасть в органы дыхания и вызвать воспаление легких.

По окончанию стационарного лечения пациент периодически посещает консультации психолога, диетолога, терапевта и довольно долго находится под контролем врачей. Если на протяжении полугода больной будет удерживать физиологически нормальную массу тела – можно говорить об успешном лечении.

Лечение в домашних условиях в первую очередь включает психотерапевтическую помощь. Пациента следует всячески отвлекать от мыслей о своем внешнем виде. Если болен ребенок подросткового возраста, очень важна поддержка всех членов семьи. При создании благоприятных условий многие больные начинают выздоравливать, но спустя некоторое время наступает возврат заболевания, при котором необходимо обязательно опять положить ребенка в больницу. У двух процентов пациентов после излечения развивается ожирение.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 24 марта, 2011 10:12
Это трудно очень лечится. Даже если человек сам хочет вылечиться. А рано или поздно все начинают хотеть вылечиться. Потому что плохо очень становится. Со мной в одном подъезде живет девочка, больная анорексией. Она не может вылечиться уже пять лет. В больницах лежала не раз, сама уже хочет, ведь самочувствие очень плохое. Но не получается. Так что луче уж не доводить себя до такой болезни. Для похудения есть другие способы: зарядка или диета правильная. Но не голодовка совсем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00