18+

Причины атопического дерматита

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

С точностью определить факторы, вызывающие атопический дерматит чаще всего бывает невозможно. Ведется множество исследований на эту тему и результаты говорят о том, что недуг появляется при сочетании неблагоприятных экологических условий, нарушений в работе защитных сил организма и наследственной предрасположенности. В подобных неблагоприятных условиях организм человека страдает, защитные силы нарушены, что провоцирует аллергические проявления.

Чаще всего атопический дерматит – это заболевание целых семей. И даже если у малыша с данным заболеванием никто из семьи им не страдает, кто-нибудь из близких родственников обязательно болеет иной формой аллергии. По мнению ученых, высыпания – это проявление аллергии. А по данным опытов у пациентов, страдающих данным недугом, внешне здоровые поверхности тела также страдают от обезвоживания.

Факторами, дающими толчок к появлению высыпаний, являются:
1. Взаимодействие с аллергенами, такими как домашняя пыль, выделения животных
2. Взаимодействие с бытовой химией, жесткая одежда
3. Взаимодействие с химическими веществами у представителей некоторых профессий (краски, иные вещества)
4. Резкая перемена климата, похолодание. Так как холодный воздух суше теплого, кожа может страдать от зуда и сухости. У некоторых особо чувствительных пациентов даже переход из теплого помещения в холодное может спровоцировать зуд
5. Нервное напряжение, особенно характерен зуд для людей с пониженным эмоциональным фоном



6. Употребление ряда продуктов, например, орехов, яиц, молока, выпечки. Чаще всего пациенты с атопическим дерматитом страдают одновременно и алиментарной аллергией
7. Слишком частое купание или слишком активное использование моющих средств для тела. Наиболее часто вызывает зуд в холодное время года.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 22 марта, 2011 09:52
Мне поставили диагноз атопический дерматит. Но я до сих пор не согласен с ним. Потому что почитал тут симптомы и причины возникновения данного заболевания – у меня ничего подобного нет. Есть пятна на теле более выпуклые и с рисунком, он они не чесались никогда вообще. Совершенно никакого зуда нет и никаких других неприятных явлений. Просто выглядят они довольно непривлекательно и поэтому мне мешают. А так ничего страшного. Можно спокойно пережить их наличие. Только вот лечение мне назначили как при атопическом дерматите.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00