18+

Боль при мочеиспускании при мочекаменной болезни

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под мочекаменной болезнью подразумевается патология, сопровождающаяся формированием камней как в почках, так и в других органах мочеполовых путей. Данный недуг поражает людей любых возрастов, начиная с младенцев и заканчивая пожилыми гражданами. Тип мочевого камня определяется как раз таки возрастом пациента. У людей постарше наблюдаются преимущественно мочекислые камни, а вот у молодежи чаще всего встречается песок в почках. При всем при этом в шестидесяти процентах случаев камни являются смешанными.

Что касается причин, которым свойственно провоцировать развитие мочекаменной болезни, то в их список в самую первую очередь можно занести нарушение обмена веществ, в частности изменения химического, а также водно-солевого состава крови. Сразу же отметим, что развитие данной патологии невозможно без наличия тех или иных предрасполагающих факторов. К числу таких факторов можно отнести как хронические патологии желудочно-кишечного тракта, так и остеопороз, регулярный недостаток ультрафиолетовых лучей, наследственную предрасположенность, недуги мочеполовой системы, остеомиелит, нехватку витаминов группы Д и тому подобное. Нередко данная патология возникает и вследствие регулярного употребления в пищу продуктов питания, которым свойственно повышать кислотность мочи. Это касается не только соленых, но и острых, а также кислых блюд.

Что касается признаков мочекаменной болезни, то в данном случае в самую первую очередь следует указать на болевые ощущения в области поясницы, которые особенно сильно дают о себе знать в момент физических нагрузок либо при изменении положения тела. Помимо болевых ощущений в пояснице больной может жаловаться и на боль при мочеиспускании. Боль при мочеиспускании принято считать сигналом наличия камня в мочеточнике либо мочевом пузыре. Кроме боли во время мочеиспускания может наблюдаться также прерывание струи мочи, несмотря на то, что мочевой пузырь до конца опорожниться не успел. Данное явление в медицине именуют синдромом «закладывания». Стоит слегка изменить положение тела, как процесс мочеиспускания тут же возобновится.

Другими явными признаками мочекаменной болезни является помутнение мочи, отечность, кровь в моче, повышение температуры тела выше тридцати восьми градусов, повышение давления. Какие именно симптомы данной патологии дадут о себе знать в Вашем случае, зависит непосредственно от типа и размеров камня. Чтобы выявить данную патологию, нужно будет сдать целый ряд анализов и пройти все необходимые обследования, а именно экскреторную урографию, ультразвуковое исследование (УЗИ) почек и тому подобное.

Если говорить о терапии данного патологического состояния, то она основывается на консервативных и оперативных методах лечения. Что касается консервативной терапии, то она предусматривает соблюдение специальной диеты и применение целого ряда фармацевтических средств. Если говорить об оперативной терапии, то в данном случае чаще всего специалисты обращаются за помощью к дистанционно-волновой литотрипсии.

В случае длительного отсутствия лечения мочекаменной болезни, она может перерасти в пиелонефрит, что в конечном итоге может стать причиной полного удаления почки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 03 декабря, 2018 05:46
Я хочу спросить вот я болею мочекаменной болезни у меня камень оч большой собираются удалять скоро у меня боль при мочеспускании с кровью я хочу спросить это не критично??? пожалуйста это срочно
Кристина 12 марта, 2011 10:11
Мочекаменной болезнью болеет моя бабушка, причем уже несколько лет, так как ей все никак не удается избавиться от данной патологии. В какой-то момент врачи с уверенностью заявили о том, что камней больше нет, однако уже через четыре или пять месяцев они снова появились. В принципе, тому есть какая-то причина, однако какая именно никто понять не может. Второй раз бабушке проводить операцию не решаются, вот так она и мучается по сегодняшний день.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00