18+

Боль при мочеиспускании при беременности

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во время беременности будущая мамочка может отмечать как частое мочеиспускание, так и болевые ощущения во время опорожнения мочевого пузыря. Что касается непосредственно частого мочеиспускания, то данное явление принято считать нормой. Обусловлено оно постоянным ростом матки, которая давит на мочевой пузырь, при этом провоцируя частые позывы к опорожнению. В большинстве случаев данное явление наблюдается в первом и третьем триместре беременности. В третьем триместре оно возникает из-за опущения в тазовую область головки плода.

А вот если помимо частых позывов женщина чувствует еще и боль, а также жжение, покалывание либо зуд при мочеиспускании, тогда ей следует как можно быстрее получить консультацию гинеколога, так как все эти признаки могут сигнализировать о развитии такой патологии как цистит.
Почему именно цистит?
Дело в том, что именно это заболевание в большинстве случаев идет рука об руку с беременностью. Все будущие мамочки входят в группу риска развития именно этой патологии и все потому, что гормонам беременности свойственно вызывать некоторые изменения в мочевых путях, которые являются благоприятным условием для возникновения цистита. Под циститом скрывается воспаление мочевого пузыря.

Помимо того, что мочевые пути видоизменяются, на них давит еще и растущая матка, что в конечном итоге мешает выходу всей мочи из женского организма. Оставшаяся моча является своего рода очагом инфекции. В случае длительного отсутствия лечения цистита данная патология может спровоцировать развитие еще и пиелонефрита, то есть инфекционного недуга почек. Об этом следует помнить всегда и не запускать данное воспалительное заболевание.

Каким образом можно распознать цистит при беременности?
К числу типичных признаков данной воспалительной патологии можно отнести как боль при мочеиспускании, так и неспособность задержать выход мочи, осложнения при опорожнении мочевого пузыря, судороги либо жжение в нижней части живота или спины, частое мочеиспускание и мутный цвет мочи. Сразу же отметим, что моча в таких случаях не только становится мутной, но еще и приобретает весьма специфический неприятный запах.

Каковы меры профилактики цистита при беременности?
В самую первую очередь беременная женщина должна запомнить, что промежность следует вытирать только сверху вниз и никак не наоборот. Помимо этого каждая будущая мамочка обязана выпивать в сутки не менее восьми стаканов воды. Очень важно как можно чаще менять прокладку на каждый день. Носить нужно только белье из хлопка. Ванну во время беременности принимать не следует. Замените ванну душем. Ни в коем случае нельзя носить тесное белье и чулки. Перед каждым половым контактом влагалище следует тщательно промывать теплой водой. Как до, так и после полового сношения необходимо опорожнять мочевой пузырь. Влагалище при помощи душа мыть не рекомендуется. И еще, в случае если при половом контакте отмечается чрезмерная сухость влагалища, тогда воспользуйтесь помощью смазки, но только на водной основе. Только четко следуя всем этим рекомендациям, Вы сможете предупредить развитие этого далеко не самого приятного недуга.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Любовь 07 апреля, 2018 10:46
Возник вопрос по поводу фразы из статьи:
«Влагалище мыть при помощи душа не рекомендуется.» А до этого написано что нельзя принимать ванну.
Что имеется в виду и как его тогда мыть?
Какое негативное воздействие может оказывать душ?
Леся 13 декабря, 2017 02:12
Беременность 16 недель .Очень частые позывы к мочеиспусканию и прокалывания( мелкие) в мочевом канале где то скраю.До беременности был цистит .Что это может быть ? Врач без анализов ставит песок в почке .Может это песок выходит (?
Олеся 12 августа, 2016 12:04
Ой,девочки,у меня вообще хронический пиелонефрит,на основе пиелонефрит у меня хронический цистит...Мучаюсь уже не первый год.Раз в год,слегка застудила ноги и все.Боли жуткие.Недавно вылечилась,в больнице под капельницами лежала,а сейчас вот забеременела, срок 11 дней,и страдаю снова жутко просто.Скоро к врачу сходу,может он мне что подсподскажет.
Ксения 24 марта, 2015 04:30
ооооой девочки это просто ужас.....сейчас на 9 неделе беременности три дня уже от туалета ни на шаг.....боли жуткие.....
Анжелика 01 мая, 2013 06:38
Я беременна, 4 неделя ,мучают боли дней 8-10, со вчерашнего дня пью спазган и отвар листа брусники , стало легче . Почки до этого не болели. Как быть ? неужели придется принимать антибиотики?
Вероника 05 января, 2013 10:29
Я беременна и у меня только сегодня проявились болевые ощущения при мочеиспускании, что делать? это очень опасно?существуют ли какие нибудь лекарство от этого, которые можно применять беременным?
Екатерина 12 марта, 2011 10:10
Во время беременности цистита у меня не было, зато данное заболевание развилось у меня еще задолго до зачатия. Я только вспоминаю о нем, и по моему телу тут же начинают «бегать мурашки». Патология на самом деле ужасная, так как она сопровождается достаточно мучительными болевыми ощущениями. Складывается впечатление, что нужно сидеть только в туалете, чтобы не испытывать дискомфорта. Никому не пожелаю пройти через все то, через что пришлось пройти мне.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00