18+

Причины боли в ушах

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего боль в ушах вызывается острым респираторным воспалительным процессом. Взрослые люди редко страдают болью в ушах по этой причине. Так, боль может быть спровоцирована болезнью зубов, горла, челюсти, рта или придаточных пазух носа.

1. Самолетное ухо. Эта боль в ушах, мучающая людей, периодически совершающих воздушные перелеты. Причина боли в том, что слуховая труба, расположенная между средним и ухом и ртом, не может приспособиться к быстрому изменению давления во время взлета и посадки. В ухе образуется вакуумное пространство, всасывающее барабанную перепонку и провоцирующее боль.

2. Ухо пловца. У людей, часто и помногу плавающих в воде, в слуховом проходе собирается вода, в которой замечательно чувствуют себя самые разные возбудители воспалительных процессов. Они-то и провоцируют неприятные ощущения. Поначалу кажется, что в ухе что-то есть, потом в нем начинает чесаться, внутренняя поверхность краснеет, отекает и начинает болеть.

3. У взрослых людей зачастую боль в области ушей провоцируется заболеваниями зубов, например, при застарелом кариесе инфекция разрушает мягкие ткани зуба и может проникнуть глубже. Тогда зубная боль отдает в ухо. Нередко невралгические боли создают ощущение боли в области уха. Кроме этого, существует целый ряд заболеваний челюстно-височного аппарата, которые также протекают с мучительными болями в области ушей.

4. Абсцессы и паротиты околоушной железы, воспалительные процессы кист, расположенных возле ушей, воспаление лимфатического узла, находящегося за ухом.

5. Рожистое воспаление, а также дерматиты в области ушной раковины и воспаления хряща ушной раковины нередко вызывают боль при прикосновении к козелку или ушной раковине.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 10 марта, 2011 09:44
Страшные боли при неврите лицевых нервов. Этого никому пожелать невозможно. Говорят, что при почечных коликах боли сильные. Но вот при неврите – это полный караул. Я испытывал это, потому что мне недавно операцию сделали по поводу неврита лицевого нерва. До этого мучился страшно. Никакие там лекарства от этого не помогают. Хоть наркоту себе коли. Потому решился на операцию. Действительно отдает и в ухо, и в глаз и вообще пол головы болит безумно. Нужно беречься и не допускать подобные заболевания у себя.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00