18+

Все о лапароскопии в борьбе со спайками

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термин «лапароскопия» произошел от двух слов, которые в переводе с греческого означают «чрево» и «смотрю». Под лапароскопией скрывается один их способов хирургических вмешательств на органах тазовой и брюшной полости. Осуществляется данного орда оперативное вмешательство при помощи специального прибора под названием лапароскоп. Лапароскоп представляет собой телескопическую трубку, в состав которой входит целая система линз. Во всех случаях данный прибор присоединен к видеокамере. К трубке присоединяют и оптический кабель, который является источником света. Брюшную полость во время такого оперативного вмешательства заполняют углекислым газом, который помогает создать так называемое оперативное пространство. Если смотреть правде в лицо, то во время такой процедуры живот больного всем своим внешним видом напоминает воздушный шар.

Каким же образом проводится лапароскопия?
Данное оперативное вмешательство практически во всех случаях проводят под общим наркозом. Как только брюшная полость будет заполнена безвредным газом, пациенту делают небольшой разрез и вводят через него не только лапароскоп, но и все необходимые инструменты. Во время такой операции нередко ткани распыляют лазером либо специальным прибором для прижигания, который очень сильно напоминает проволочную петлю. При данном хирургическом вмешательстве может быть взят и кусочек ткани. Берут его при помощи щипцов. Сразу же после лапароскопии, а также в течение последующих двух дней больной может жаловаться на некий дискомфорт в области живота. Такие неприятные ощущения являются вполне объяснимыми. Возникают они из-за того, что за такой короткий промежуток времени газ не успевает полностью абсорбироваться организмом. Уже через один – два дня все пройдет само по себе.

Немаловажно обратить внимание читателей и на тот факт, что лапароскопию можно проводить не только в борьбе со спайками, но и при подозрении на апоплексию яичника, перекрут ножки опухоли яичника, трубную беременность, перфорацию матки, разрыв кисты яичника или пиосальпинкса, апоплексию яичника и так далее. Следует отметить и тот факт, что на сегодняшний день существует целый ряд противопоказаний к проведению лапароскопии. В самую первую очередь стоит отметить, что данное оперативное вмешательство категорически противопоказано пациентам, у которых имеются в наличии какие-либо патологии респираторной либо сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации. От ее проведения стоит отказаться и в случае тяжелых геморрагических диатезов, острой или хронической почечной либо печеночной недостаточности, а также гемофилии. Нередко лапароскопия откладывают и тогда, когда у больного менее чем шесть недель назад имелось острое либо хроническое инфекционное или простудное заболевание. Ожирение также принято считать противопоказанием к проведению лапароскопии.

Непосредственно перед проведением такого хирургического вмешательства больным предлагают сдать целый ряд анализов. К их числу можно отнести как биохимический анализ крови, так и общий мазок, клинический анализ крови, электрокардиограмму, анализ на свертываемость крови, общий анализ мочи и некоторые другие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 06 марта, 2011 09:55
Да, действительно, перед лапароскопией необходимо сдать целый ряд анализов. Мне об этом известно, так как я сдавала данные анализы целых три дня. Спаек у меня не было, зато у меня была внематочная беременность, которая дала о себе знать в самый неподходящий момент. Лапароскопию проводили и моей маме. В ее случае речь шла как раз таки о спайках, которые расположились в матке. Во время такой операции ничего не чувствуешь, но уже после нее ощущаешь целый ряд неприятных ощущений.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00