18+

Последствия спаек в малом тазу

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Всем внутренним органам человеческого организма свойственно достаточно легко смещаться относительно друг друга. А смещаться им помогает специальная скользящая оболочка, которой они выстланы. На самом деле подвижность органа принято считать одним из самых главных признаков того, что он находится в хорошем состоянии. Получается, что он способен выполнять все функции, которые на него возложены. В случае же если подвижность по каким-либо причинам нарушена, тогда, скорее всего, в его работе произошел сбой. Помимо этого нарушение подвижности органа является в большинстве случаев причиной его структурного нарушения. Формирование спаек приводит как раз таки к нарушению нормальной подвижности сустава.

Каковы же последствия спаек в малом тазу?
Спаечным процессам свойственно поражать достаточно большие пространства, причем в любом направлении. В результате, на лицо длинные цепочки, состоящие из жестко соединенных не только тканей и связок, но еще и органов. На самом деле патология во всех таких случаях атакует самый слабый орган, который может находиться на любом участке такой цепи. Специалистам нередко доводится встречать в своей практике различные последствия эпизиотомии и это несмотря на то, что данная процедура является весьма распространенной в акушерской практике. Под эпизиотомией подразумевают небольшой надрез влагалища, необходимый для облегчения прохождения плода во время родового процесса. Одним из последствий такого надреза принято считать развитие спаечного процесса, который в свою очередь может спровоцировать не только опущение мочевого пузыря, но и опущение матки, а также нарушение положения тех или иных органов малого таза.

Нередко спайки в области малого таза образуются и после кесарева сечения. В итоге, у пациенток начинают наблюдаться весьма серьезные последствия таких спаечных процессов. К числу таких последствий можно отнести не только циститы, но и варикозное расширение вен, опущение мочевого пузыря, частые головные боли, хронические болевые ощущения в области таза, а также запоры. Крайне опасными являются последствия возникновения спаек у детей. Дело в том, что в детском возрасте кости и органы еще не сформированы до конца. Как только возникают спайки, они мешают организму ребенку нормально развиваться, что становится причиной кособокости. Ребенок в таких случаях может начать кособоко сидеть либо передвигаться.

В случае если спаечный процесс возникнет у девочки, это может стать причиной развития у нее бесплодия. В подростковом возрасте помимо бесплодия может развиться и внематочная беременность. А вот спаечные процессы после удаления аппендикса опасны, прежде всего, потому, что им свойственно приводить не только к дисбактериозу, но и к запорам, а также к дискинезии желчевыводящих путей. И еще, несмотря на то, что лапароскопию принято считать одним из самых безопасных методов оперативного вмешательства, на самом деле данного рода хирургическая манипуляция нередко становится причиной развития опять таки спаечных процессов, однако в этом случае их продолжительность является менее масштабной.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александра 06 марта, 2011 09:44
У моего сына в результате оперативного вмешательства по поводу удаления аппендикса развился спаечный процесс. На сегодняшний день врачи уверяют, что все осталось позади, однако мне, если честно, в это верится с трудом. Дай Бог, чтобы все так и было, как они говорят. Если же дела обстоят иначе, тогда я даже представить себе не могу, чем это все это для него закончится. Вот сейчас сижу и читаю о возможных последствиях спаек в малом тазу, и с каждой минутой мне становится все страшнее.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00