18+

Причины и механизм возникновения спаек в малом тазу

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причин развития спаек в малом тазу на самом деле предостаточно. Прямо сейчас Вашему вниманию будут представлены самые распространенные из них. Начнем с самой частой из них, а именно с воспалительных патологий органов малого таза. К их числу можно отнести как эндометрит, так и сальпингоофорит, метроэндометрит, пельвиоперитонит, а также параметрит. Если же говорить о предрасполагающих факторах, которым свойственно провоцировать возникновение всех этих инфекционных недугов, то это как заболевания, которым свойственно передаваться половым путем, так и длительное ношение внутриматочной спирали, аборты и тому подобное.

Механизм развития спаек в малом тазу в данном случае следующий: в случае развития воспалительного процесса в малом тазу ткани данной области приобретают отечность. Помимо этого на брюшине формируется и своего рода налет, состоящий из фибрина. Фибрину в свою очередь свойственно склеивать ткани, которые располагаются вблизи. В итоге, на лицо своего рода препятствие, которое не дает возможности воспалительному процессу распространяться дальше. После того как воспалительная патология будет излечена, склеенные тканевые поверхности начинают срастаться между собой. Именно такие сращения и именуются спайками. Сразу же отметим и тот факт, что только в очень редких случаях процесс воспаления в маточных трубах становится причиной гнойного либо серозного экссудата, который распространяется по всей трубе. В случае если экссудат все же возникнет, тогда вполне возможно выпадение и фибрина, который заклеивает брюшное отверстие.

Другой весьма распространенной причиной развития спаек в малом тазу принято считать патологии органов брюшной полости типа аппендицита. Нередко к развитию спаечного процесса приводят и механические повреждения брюшной полости, а также органов малого таза. В таких случаях спайки возникают преимущественно при излиянии крови в брюшную полость. Особенно часто происходит это при заражении излившейся крови. В гинекологии данного рода явление возникает преимущественно при апоплексии яичника, а также в результате внематочной беременности. В случае если во время хирургического вмешательства внутри брюшной полости остался какой-то инородный предмет типа дренажа либо салфетки, данный факт также может стать причиной развития спаечного процесса.

Нередко спайки развиваются и при кровоизлияниях в брюшную полость. Еще одной довольно частой причиной их развития принято считать эндометриоз. Под эндометриозом скрывается патология, при которой отмечается разрастание эндометриоидной ткани за пределами внутреннего слоя матки. Немаловажно отметить и тот факт, что воспалительный процесс как в малом тазу, так и в брюшной полости далеко не во всех случаях вызывает формирование спаек. Их развитие можно и предотвратить. Для этого необходимо в самую первую очередь своевременно начать эффективный курс терапии. Чем эффективнее лечение воспалительного процесса, тем ниже риск развития спаек. Спайки формируются только в том случае, если острый воспалительный процесс перерастает в хроническую форму.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Aleksandra 17 августа, 2012 09:15
Замечательные у нас в Симферополе врачи!!! У меня на УЗИ обнаружили спайки в малом тазу, а врачи говорят, что ничего делать не надо!!! Только боли уже такие, что больно поворачиваться и кашлять! А мне всего 23 года. И, кстати, никаких операций у меня не было, как и перечисленных болезней.
Олег 06 марта, 2011 09:43
Я уже давно знал о том, что причин возникновения спаек в малом тазу предостаточно, просто мне были известны далеко не все из них. Спайки были обнаружены у моей жены в возрасте тридцати пяти лет. Перед их возникновением жене была сделана операция, во время которой врач забыл в ее брюшной полости кусочек марли. Конечно же, это его вина, однако мы не стали предавать данное дело всеобщему обсуждению. Сейчас жена лечится. Надеюсь, что очень скоро ей удастся избавиться от данного состояния.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00