18+

Спайки, возникшие вследствие воспаления

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как сама матка, так и маточные трубы, а также яичники могут в любой момент быть вовлечены в спаечный процесс, которому свойственно образовываться при воспалении близлежащих органов либо при поражении толстого или тонкого кишечника. Сразу же отметим, что в таких случаях сами органы половой системы практически не страдают, так как в большинстве случаев спаечному процессу не свойственно оказывать разрушительное воздействие на их внутреннюю структуру. В случае же если воспалительный процесс развивается внутри данных органов, тогда на лицо не только спайки, но еще и значительное повреждение самих органов.

Чаще всего негативному воздействию воспалительного процесса подвергается маточная труба, так как именно она является менее защищенной. Ни для кого не секрет, что маточная труба отличается от всех других органов половой системы не только своей нежностью, но еще и тонкостью своих мышц. При всем при этом только при ее наличии возможно не только зачатие, но еще и поддержание начального периода беременности. Дело в том, что сперматозоиды, которые попадают во влагалище, поначалу проходят фильтрацию через слизь шейки матки, после чего проникают уже в маточную трубу. А вот движения маточной трубы дают им возможность попасть в так называемую ампулу, в которой и происходит зачатие. В момент овуляции, то есть выхода яйцеклетки из яичника, именно маточная труба опять таки «всасывает» зрелую яйцеклетку. В случае если в данный момент в маточной трубе имеются сперматозоиды, вполне возможно, что все закончится оплодотворением. И еще, именно маточная труба, а точнее ее реснички помогают зародышу попасть в полость матки.

Исходя из данных сведений, мы видим, что посредством маточной трубы удается как создать среду для оплодотворения, так и переместить половые клетки, а также эмбрион. В случае если состав жидкости, вырабатываемый в маточной трубе, по каким-либо причинам подвергнется тем или иным изменениям, это станет причиной гибели зародыша. Немаловажно отметить и тот факт, что местный иммунитет данного органа является очень слабым и все потому, что в нем не отмечаются механизмы, которым свойственно отталкивать чужеродные компоненты. Именно поэтому маточные трубы столь уязвимы различными инфекционными и воспалительными патологиями. Попадание инфекции в данную область особенно часто отмечается во время абортов, гистероскопии, диагностического выскабливания и тому подобное.

Как только инфекция проникает в маточные трубы, она тут же поражает не только их слизистую оболочку, но и мышечный слой, а также наружный слой маточных труб. Все эти поражения являются благоприятным условием для формирования тех самых спаек. Самое главное, чтобы они были выявлены и вылечены своевременно. Если по тем ли иным причинам этого сделать не удалось, тогда вполне возможно развитие необратимых и крайне тяжелых повреждений как слизистой оболочки трубы, так и ее мышечного слоя. Помимо этого могут исчезнуть и реснички, на месте которых появится рубцовая ткань. В итоге, маточная труба начнет всем своим видом напоминать сактосальпинкс, то есть соединительный мешок, который не сможет ни при каких условиях продвигать оплодотворенную яйцеклетку. В таких случаях специалисты решаются на полное удаление маточной трубы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 06 марта, 2011 09:37
Воспалительные процессы в области половых органов – это очень опасно. У меня были незначительные воспаления, однако я практически всегда пресекала их на самом раннем этапе развития. А вот моя тетя из-за них осталась не только без маточной трубы, но и без матки. Тетя на все сто процентов уверена в том, что всему виной ее гинеколог, так как именно ему не удалось подобрать для нее поистине эффективное лечение. Мне же кажется, что виновата она сама, так как она не соизволила вовремя проконсультироваться у специалиста.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00