18+

Пятна на языке – «географический» язык

60
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Многие впервые слышат о «географическом» языке на приеме стоматолога. Об этом недуге люди знают уже почти двести лет. И болеет им от одного до трех процентов населения планеты. Характеризуется заболевание появлением пятен на языке. Пятна образуются сероватые, после чего приобретают красный цвет. Диаметр их в среднем пол сантиметра. Между пятнами вырастают более крупные сосочки, поэтому образуются своего рода границы серо-желтой окраски.

Покрывая весь язык, пятна становятся похожими на географическую карту. Достаточно длительный срок они могут быть одной формы и размера. А в одночасье рисунок на языке полностью меняется. Следует сказать, что заболевание практически никак не беспокоит пациента. В редких ситуациях ощущается слабое жжение.

Причины заболевания совершенно непонятны, а значит, заболевание относят к идиопатическим. Хотя иногда оно появляется у людей при системных недугах органов пищеварения, а также во время гормональных изменений. У некоторых малышей период появления зубов тоже «ознаменовывается» появлением пятен на языке. Ученые не обнаружили какой-то специфический микроорганизм, вызывающий данное заболевание. Поэтому можно не бояться заразить им окружающих.

Заболевание это не лечится, да это и не нужно, так как пятна на языке не увеличиваются, не перерождаются в злокачественные опухоли, не гноятся и вообще никаких неудобств хозяину не доставляют. Так что, если не высовывать язык в общественных местах – можно забыть о своем «географическом языке». Возможно, со временем пятна исчезнут сами, и язык приобретет нормальный вид.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Абубакр 24 февраля, 2016 10:02
Здравствуйте дорогие друзья у меня 4 года назад изменился цвет языка причина антибиотик название зефактор что в этом ситуаци мне делат если кто-то узнает как лечит эту болезнь пожалуйста дайте знать спасибо
Настя 27 февраля, 2015 08:04
Мне 22. И такие пятна у меня с 15 лет не проходят. Сначала не болели и вообще не доставляли никаких хлопот. Буквально полгода назад у меня ни с того, ни с сего появилась "аллергия" на свежие яблоки, орехи и ягоды: каждый кусочек съеденного, пусть даже небольшой, доставляет ужасное жжение и небольшую опухлость языка(иногда и в горле), которое проходит через 15-30 минут; не могу есть острое, горячее, больно чистить зубы пастой(от неё ещё более сильное жжение, чем от орехов и яблок). Не могу от этого избавиться! Помогите
Марина 22 октября, 2014 01:35
Хочу написать свой опыт по избавлению от такой напасти, как "географический язык". У меня появились красные глянцевые пятна с белыми ободками на языке около полугода назад. Пятна то пропадали, то появлялись в новь, мигрировали по поверхности языка. Меня беспокоило жжение, как реакция на пищу. Перепробовала разные средства, вычитанные на сайтах, полоскания, пила витамины. Ничего не проходило. Тут я вспомнила совет своей бабушки: она советовала для укрепления организма полоскать рот подсолнечным маслом по утрам натощак. Я решила начать эту процедуру в связи с осенним обострением ОРВИ. Для профилактики. Какова же была моя радость, когда пятна прошли!!!!! Это был для меня неожиданный побочный эффект, но очень приятный! Жжение также прошло. Конечно - это не панацея и требуется консультация врача, к тому же надо убедиться, что нет аллергии на подсолнечное масло.
Dilya 02 сентября, 2014 10:56
Моей дочке 10 месяцев пятна появились когда нам было 3 месяца. Врач сказал нам что якобы это от анемии но мы лечились но результата никакого. Другой врач говорит (это уже сейчас) что это расстройство кишечника или дисбактериоз. Прочитала про это и не знаю что делать... Оставить все как есть или всеже лечить... :'(
галина 08 декабря, 2012 06:51
У меня географический язык появился ещё в подростковом возросте,сейчас мне 21...и нечего не прошло,налёт каждое утро образовывается,язычок весь в дырочках,и в чём же причина и как лечить?
Дарья 14 июня, 2012 06:09
мне 24 и пятна появились только что! Запишите это себе, что не только у грудничков бывают. Появились после кофе с печеньками
Наталья 29 апреля, 2012 12:13
У меня мама бывший терапевт с 30летним стажем. Она говорит что географический язык может свидетельствовать о нехватке витаминов группы В.

Сейчас во время болезни мой язык имел именно такую форму. Стала принимать витамины - стал почти нормальным.
Андрей 17 августа, 2011 01:56
Возможно у него период интенсивного роста зубов. Но не видя малыша сказать точно невозможно.
nelli 17 августа, 2011 01:49
после появления таких пятен у ребенка подымается температура до 40-ка,что это значит?
Анна 04 марта, 2011 11:16
У моего ребенка такое с рождения. Так что действительно причины совершенно непонятны. Я вот где-то читала, что вроде бы это как-то психика влияет на появление этих пятен, но какая может быть психика, если ребенок уже с ними родился. Значит, причины бывают разными и их никто пока толком сказать не может. Ребенок мой растет нормальным, здоровым и веселым. Про его удивительный язык врачи уже знают, мы не переживаем, потому что надеемся, что все пройдет уже скоро. Нам пять лет, говорят же, что до шести лет может пройти.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00