18+

Лечение налета на языке

76
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для того чтобы избавиться от налета на языке, следует в первую очередь понять причину его возникновения. Обычно появление налета на языке говорит о неполадках в работе внутренних органов. Поэтому необходимо тщательное обследование. Особое внимание следует уделить работе органов пищеварения. Устранение первопричины влечет за собой и избавление от налета. Нередко налет на языке появляется при лечении некоторыми препаратами. В таком случае никакого лечения налета на языке не требуется, нужно только немного подождать после курса медикаментов и организм восстановится сам.

Однако существуют разновидности налета на языке, которые требуют немедленного лечения. Грибковые инфекции нередко развиваются в полости рта при нарушении иммунитета или употреблении ряда антибиотиков. Самым распространенным заболеванием этого рода является кандидоз. При кандидозе язык покрывается очень плотными белыми пятнами. Лечить самостоятельно подобные заболевания не рекомендуется, тут требуется консультация дерматолога.

Если на языке появляются маленькие болезненные ранки, следует сходить к стоматологу, это может быть стоматит. Самостоятельно можно обработать язвочки любыми препаратами йода, особенно Люголем.
Перед осмотром поверхности языка следует припомнить, какая еда была съедена недавно. Так как употребление некоторых продуктов оставляет на языке налет. Так, после употребления молока, творога или сметаны на языке остается равномерный белый налет. После горячих напитков или острых блюд язык может стать алым, а после салата со свеклой он, конечно же, слегка окрасится в свекольный оттенок.

В старину для очищения языка применяли серебряные ложечки. При очищении языка следует помнить, что в нем масса микробов, поэтому лучше, чтобы налет не был проглочен. Процедуру следует делать утром перед едой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валера 30 марта, 2012 10:12
Денис, лечить нужно не следствие, а причину.
Зри в корень.
Денис 04 марта, 2011 11:14
Какое вообще может быть лечение налета? Даже сама постановка вопроса идиотская. Это все равно, что спросить: каково лечение грязных ботинок? Как будто непонятно, что их просто нужно чистить. Вот и организм тоже просто нужно чистить. Или язык чистить. Это тоже помогает. Вот у йогов скребки специальные есть, чтобы язык чистить. А можно любой пластиковой палочкой это делать. Снимается все без проблем. Если не снимается, тогда к врачу нужно идти. Значит что-то серьезное там.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00