18+

Черный и зеленый налет на языке

68
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зеленый налет на языке встречается не слишком часто. Ряд грибковых поражений вызывает образование такого зеленого налета. При этом налетом покрыта вся центральная часть языка. Вид налета очень напоминает зеленую плесень, образующуюся на корочке хлеба. Подобный налет может покрывать только часть языка. Зеленый налет может быть более темным или светлым. Нередко развитию подобного вида плесневых грибков в полости рта способствует употребление лекарственных препаратов – антибиотиков, стероидов, а также препаратов, подавляющих иммунитет.

Иногда, при тяжелых нарушениях работы органов пищеварения, язык покрывается плотным желтовато-зеленоватым налетом, а если при таком налете присутствуют еще и трещины на языке, то можно не сомневаться и записываться на консультацию гастроэнтеролога.

Сложно себе представить черный налет на языке, но такое тоже случается и обычно наблюдается у очень тяжело больных людей. Присутствие в организме активного холерного вибриона вызывает появление на языке черного налета. Состояние ацидоза, обезвоживания, вызванные очень серьезными хроническими недугами желудочно-кишечного тракта, также вызывают появление черного налета на языке.

Кроме этого существует понятие «ворсинчатого языка». При этом нарушении концы сосочков языка становятся жесткими и приобретают черную окраску. Подобное заболевание может быть у людей любого возраста. Точной причины его развития врачи определить не могут. Но ворсинчатый язык может наблюдаться при воздействии ряда микроорганизмов, из-за некоторых конституциональных нарушений, а также при воздействии ряда поражающих факторов (спиртное, никотин, медикаменты).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лера 23 мая, 2012 01:17
И не за один день все это лечится! Иногда годами, вот налет долго и держится!
Ильдар 29 сентября, 2011 12:46
Не можете представить, а мне достаточно в зеркало посмотреть сейчас. Переболел менингитом, после этого долго "отходил". Иммунитет после лечения антибиотиками просто на нуле. Недавно что-то вроде вялой ангины началось. слабая температура, горло воспаленное. опять начал антибиотиками лечить. Ну язык и почернел. через неск. дней сошло вроде.
Екатерина 04 марта, 2011 11:13
Черный язык вообще себе представить не могу. Это что-то из области фильмов ужасов или вот еще в какой-то передаче готов показывают, так они там тоже языки в черный цвет разукрашивают. Насчет зеленого налета – смотрела фотки этого чуда – выглядит как заплесневелая горбушка. Ну, действительно так и есть. Неужели люди живут с такими языками? Это же в рот невозможно засунуть, даже смотреть противно, а они с этим живут. Ведь нужно же время, чтобы весь язык покрылся этим зеленым налетом. Не за один день это происходит. Так почему же не сходить бы к врачу?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00