18+

Налет на языке у ребенка

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наличие налета на языке ребенка может помочь мамам и папам обнаружить заболевание, о котором сам ребенок пока еще ничего сказать не может, ведь он так мал. Наличие налета указывает на общее состояние организма малыша, а также расскажет о функции самых важных органов. Осматривать язык ребенка следует по утрам, желательно до завтрака. При осмотре следует особо внимательно отнестись не только к цвету налета или языка, но и к тому, какова его поверхность и где именно располагается налет.

Если малыш здоров, язычок его ровного розового цвета. Если у малыша налет на языке желтоватого оттенка, возможны нарушения работы желчного пузыря, если налет серовато-белый, не исключены проблемы с желудочно-кишечным трактом. А если язык малыша обложен густым белым налетом, это говорит о гастрите или дисбактериозе.
Присутствие неоднородного крупянистого налета должно насторожить, так может выглядеть стоматит или кандидоз. Если у малыша проблемы с кишечником, на корне языка будет скапливаться белый налет, а вот обложенная середина языка указывает на нарушение работы двенадцатиперстной кишки. При изменении выработки желудочного сока кончик языка может стать алого цвета, одновременно с этим спинка будет обложена белым.

Если малыш страдает кишечным колитом, при котором не усваиваются некоторые витамины группы В, поверхность языка очень гладкая, как будто покрыта лаком. А вот если такая гладкость сочетается с бледной окраской – следует сдать кровь на гемоглобин. Если у малыша интоксикация либо инфекционный процесс, язык приобретает цвет спелой малины.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 03 января, 2014 11:47
Здравствуйте. Моему ребенку 2,1 года, утром обнаружила во рту желтый налет на языке, на верхней губе гнойничек, пачет, ничего не ест.
светлана 12 ноября, 2011 12:04
моему малышу 1,4месяца,появился белый налет на языке!а также гнойники на губах с наружной и внутренней стороны,десна тоже напухшие!что это такое и как лечить!
Татьяна 04 марта, 2011 11:12
Моему сыну четыре с половиной года и последнее время у него желтоватый налет на языке появился. Пока к врачу не ходили. Но ребенок чувствует себя нормально, аппетит у него хороший, со стулом тоже все нормально. Я очень за этим слежу и даже не могу объяснить, что за налет появился. Питается он в детском саду по специальному рациону. Причем кормят их очень неплохо, мы в коммерческий садик ходим, там следят за питанием о-го-го как, рацион как в санатории. Одни сплошные полезности и витамины. Так что не понимаю пока причину этого налета.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00